Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-220/2013г.
К делу № 1-220/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи «15» апреля 2013 г.
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,
подсудимого ФИО
защитника - адвоката Магдесяна Г.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Моисеевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Науменко Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 27.08.2009 года Советским районным судом г. Краснодара по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Апшеронского районного суда от 18.11.2011 года в соответствии с ФЗ № 26 от 7.03.2011 года считать осужденным по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок 3 года 10 месяцев. Освобожден условно-досрочно 5.06.2012 г. на основании Постановления Апшеронского районного суда Краснодарского края от 25.05.2012 г. на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 29 дней. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
2 марта 2013 года, в дневное время, у ФИО., который находился на территории Адлерского района гор. Сочи, возник умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества. Предметом своего преступного посягательства ФИО выбрал имущество, принадлежащее ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ».
С целью осуществления своего преступного умысла, 2 марта 2013 года около 22 часов, ФИО прибыл к охраняемой территории олимпийского строительного объекта «ОРГАНИЗАЦИЯ», расположенного в <адрес>, где через временное отверстие в заборе, предназначенное для прокладки трубопровода, незаконно проник на территорию указанного объекта. После чего, ФИО прошел к строительному вагончику, принадлежащему ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» и путем взлома открыл входную дверь строительного вагончика. Открыв входную дверь строительного вагончика, прошел во внутрь помещения, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ», а именно: установку алмазного сверления марки «Hilti DD-350» стоимостью 167 477 рублей 40 копеек в сборе со станиной марки «Hilti HD-ЗО» стоимостью 78 743 рублей 76 копеек, ноутбук марки «Samsung» стоимостью 15 990 рублей, а всего имущества на общую сумму 262 211 рублей 16 копеек. Завладев похищенным ФИО с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 262 211 рублей 16 копеек.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего ФИО в судебное заседание не явился, согласно поступившей телефонограмме, просит суд рассмотреть данное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, наказание просил назначить подсудимому на усмотрение суда. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, ущерб возмещен в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО суд признает данную им явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО является рецидив преступлений.
Приговором Советского районного суда г. Краснодара от 27.08.2009 года ФИО осужден по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
Постановлением Апшеронского районного суда Краснодарского края от 25.05.2012 г. ФИО освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 29 дней, однако в течение испытательного срока совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым отменить ФИО условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание, в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить ФИО условно – досрочное освобождение по постановлению Апшеронского районного суда Краснодарского края от 25.05.2012 г.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 27.08.2009 года в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначить ФИО наказание в виде одного года и семи месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания ФИО исчислять с 17 марта 2013 года.
Меру пресечения ФИО в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись