Приговор от 16 июля 2013 года №1-220/2013

Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-220/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-220/2013              
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                                                       16 июля 2013 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова Р.Р.,
 
    при секретаре Аюповой И.Р.,
 
    с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Никифорова Ф.
 
    подсудимой Самохваловой М.С.,
 
    адвоката Ракитина В.С. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Самохваловой М.С. родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В УК РФ,
 
             УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Самохвалова М.С. дважды совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим, при следующих обстоятельствах дела:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Самохвалова М.С., находясь на законных основаниях, в здании <данные изъяты> №, расположенном по адресу: <адрес>, увидела, что в коробке в полке стола лежат деньги, принадлежащие ФИО 01., и в этот момент у Самохваловой М.С. возник преступный умысел на тайное хищение данных денег. Реализуя свой преступный умысел, Самохвалова М.С., в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО 01 После чего, Самохвалова М.С. с места происшествия скрылась, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО 01. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Органами предварительного расследования указанные действия подсудимой Самохваловой М.С. были квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, - кража, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Самохвалова М.С., находясь на законных основаниях, в здании <данные изъяты> №, расположенном по адресу: <адрес>, увидела, что в коробке в полке стола лежат деньги, принадлежащие ФИО 02, и в этот момент у Самохваловой М.С. возник преступный умысел на тайное хищение данных денег. Реализуя свой преступный умысел, Самохвалова М.С., в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО 02 После чего, Самохвалова М.С. с места происшествия скрылась, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Барановой А.И. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Органами предварительного расследования указанные действия подсудимой Самохваловой М.С. были квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, - кража, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимая Самохвалова М.С. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие, в своих письменных заявлениях, не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, потерпевших и защитника считает, что ходатайство Самохваловой М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением в совершении инкриминируемого преступления подсудимая согласилась полностью.
 
    Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, её защитник, государственный обвинитель не оспаривают.
 
              Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимой Самохваловой М.С., которая умышленно, из корыстных побуждений, совершила тайное хищение потерпевшей ФИО 01., причинив ей в результате значительный материальный ущерб, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Умышленные действия подсудимой Самохваловой М.С. в результате которых она совершила тайное хищения имущества потерпевшей ФИО 02, причинив ей значительный материальный ущерб суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ.
 
 
    Как личность подсудимая Самохвалова М.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача - психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
             При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Самохваловой М.С., преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о её личности и считает возможным применить к ней условное наказание, без назначения дополнительного наказания, которое в достаточной степени будет способствовать исправлению осужденной и достижению целей наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
             Подсудимую Самохвалову М.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 ; п. «В» ч. ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание:
 
    По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - <данные изъяты>.
 
    По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - <данные изъяты>.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания окончательно определить Самохваловой М.С. к отбытию <данные изъяты>, которое на основании ст. 73 УК РФ <данные изъяты>, в течении которых обязать осужденную периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ишимбай и Ишимбайскому району
 
    Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
 
    Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
             <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован (опротестован) в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья Р.Р. Усманов
 
    Приговор вступил в законную силу