Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-220/2013
Копия по делу № 1-220/2013года (след. № 6661)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области 28 мая 2013 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
Государственного обвинителя Старшего помощника Егорьевского городского
прокурора Петровой О.Н.
Подсудимой Абразаковой А.А.
Защитника Кочемировской Г.Ф. представившей удостоверение №
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Дарочкиной И.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АБРАЗАКОВОЙ А.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 3221 УК РФ,
установил:
Подсудимая Абразакова А.А. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
Абразакова А.А., являясь директором по подбору персонала у индивидуального предпринимателя ФИО1 в цеху по пошиву детской одежды, расположенном по адресу: <адрес>, не имея разрешения на право привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории РФ, согласно ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ (редакции от 28.07.2012 года) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»1) (далее - ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»), не заключая трудовых договоров, не подавая в установленном законом порядке информацию о найме иностранной рабочей силы в соответствующие органы, имея преступный умысел на организацию незаконного пребывания на территории РФ иностранных граждан, и, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для производства одежды и найма низкооплачиваемой категории рабочих, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно привлекала в качестве рабочих граждан <адрес>: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо зная, что у них отсутствует регистрация по месту временного пребывания и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на территории РФ. В продолжение осуществления своего преступного умысла, Абразакова А.А. обеспечила незаконно привлеченных ею иностранных граждан рабочим инструментом и организовала постоянное проживание указанных граждан по адресу <адрес>, а также, на рабочем месте, в цеху по пошиву детской одежды, обустроила комнаты для проживания, кухню, умывальник, туалетную комнату, раздевалку и обеспечила иностранных граждан необходимой посудой, бытовой техникой, мебелью, одновременно выплачивала им заработную плату, что позволило указанным гражданам находиться на территории Российской Федерации, и обеспечивать их насущные потребности в еде, месте проживания и иных насущных потребностях человека. Абразакова А.А. осуществляла свою противозаконную деятельность по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации до момента ее выявления ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМВД России по Егорьевскому району.
Таким образом, подсудимая Абразакова А.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 3221 УК РФ.
Подсудимая Абразакова А.А. виновной себя признала полностью по ч.1 ст. 3221 УК РФ, согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, ей было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. и защитник Кочемировская Г.Ф. Данное ходатайство подсудимой Абразаковой А.А. заявлено добровольно после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Абразакова обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Абразаковой А.А. и квалифицирует их по ч.1 ст.3221 УК РФ, то есть организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 года № 308- ФЗ).
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Абразаковой А.А. преступления, сведения о личности виновной и отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Подсудимая Абразакова А.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекалась к административной ответственности, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, работает ИП ФИО1, где характеризуется положительно, разведена, не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников, по месту жительства и регистрации характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений не поступало, постоянно зарегистрирована и проживает в городе <адрес>, виновной признала себя полностью и раскаялась в содеянном.
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Абразаковой А.А. суд считает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства и регистрации, положительную характеристику с места работы.
Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст.63УК РФ у подсудимой Абразаковой А.А. судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимой Абразаковой А.А. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. Суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.
Оценив все указанные выше доказательства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, наличие в действиях подсудимой Абразаковой А.А.совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все данные о личности Абразаковой А.А., которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и регистрации в городе <адрес>, где характеризуется положительно, своими признательными и правдивыми показаниями способствовала расследованию преступления, принимая во внимание её материальное положение, наличие постоянного дохода о котором она сообщила суду в судебном заседании, отношение осужденной к содеянному, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправление и перевоспитания осужденного, считает возможным назначение Абразаковой А.А. наказания в виде штрафа, в пределах санкции предусмотренной ч.1 ст.3221 УК РФ, исполнение которого должно производиться реально, с учетом требований ст.46 УК РФ.
При назначении Абразаковой А.А. наказания, суд учитывает требования ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьАбразакову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.3221 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 года №308- ФЗ) и назначитьАбразаковой А.А.наказаниепо ч.1 ст.3221 УК РФ в виде штрафа в размере 6 000 (шести) тысяч рублей.
Штраф подлежит уплате на расчетный счет № отделения № Московского ГТУ Банка России, №; №.
Разъяснить осужденной Абразаковой А.А., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он может быть заменен судом на иное наказание.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абразаковой А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Абразаковой А.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная Абразакова А.А. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: подпись Дашкова Н.В.