Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-220/2013
Дело № 1-220/2013
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Орск 17 мая 2013 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орск Бояркина И.Н.,
подсудимой Кузнецовой А.А.,
её защитника - адвоката Шарифова М.Ф.,
потерпевшей - ФИО1,
при секретаре Кин О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЗНЕЦОВОЙ А.А.,
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецова А.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданинупри следующих обстоятельствах:
Так, она 23.03.2013 г. около 02 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись, что никем не замечена, тайно похитила принадлежащую ФИО1 банковскую карту №, выданную ОАО «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющую. Продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная пин-код указанной банковской карты, Кузнецова А.А. тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства:
23.03.2013 г. около 03 часов 43 минут через банкомат по <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей;
23.02.2013 г. около 06 часов 46 минут через банкомат по <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей;
23.02.2013 г. около 15 часов 43 минут через банкомат по <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей;
23.02.2013 г. около 23 часов 27 минут через банкомат по <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей;
24.02.2013 г. около 12 часов 51 минуты через банкомат по <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей;
24.02.2013 г. около 18 часов 38 минут через банкомат по <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей.
Всего в период с 23.02.2013 г. по 24.02.2013 г. Кузнецова А.А. тайно похитила принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный имущественный ущерб.
С похищенным имуществом Кузнецова А.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Кузнецова А.А. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимой Кузнецовой А.А., поддержанное её защитником Шарифовым М.Ф., мнение потерпевшей ФИО1, не возражавшей против его удовлетворения, мнение государственного обвинителя Бояркина И.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Кузнецова А.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ей добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
Действия подсудимой Кузнецовой А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Изучением данных о личности подсудимой установлено, что по месту жительства Кузнецова А.А. участковым-уполномоченным полиции и соседями характеризуется положительно, <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
С учетом фактических обстоятельств и тяжести совершенного Кузнецовой А.А. преступления, личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ей наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного суд не находит оснований для изменения категории совершенного Кузнецовой А.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУЗНЕЦОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Кузнецовой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - выписку из лицевого счета №, заявление на получение дебетовой карты <данные изъяты>, банковскую карту №, справку о среднем заработке, <данные изъяты>, счета-квитанции - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья С.В. Нестеров
Приговор вступил в законную силу 28.05.2013 г.