Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-220/2013
Дело № 1-220/2013
Поступило в суд 11.04.2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 апреля 2013 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Богданова А.Г.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Прохорова И.И.,
подсудимого Сметанина А.А.,
защитника, адвоката Торопова В.В., представившего удостоверение № 689 и ордер № 122,
при секретаре Корецкой Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
СМЕТАНИНА Александра Александровича...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
26.01.2013 около 01 часа 30 минут Сметанин А.А. и неустановленное лицо находились у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где увидели ранее незнакомого им ФИО1, который шел мимо указанного дома по тротуару ул. ..., после чего у Сметанина А.А. и неустановленного лица возник умысел на открытое хищение имущества ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и они вступили в предварительный преступный сговор на совершение данного преступления, распределив свои роли в нем.
Согласно достигнутой между ними договоренности, Сметанин А.А. и неустановленное лицо должны были, действуя совместно и согласованно, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитить имущество ФИО1
Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО1, в указанное время Сметанин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, открыто, согласно отведенной ему роли, подбежал сзади к ФИО1, и, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватив руками туловище последнего, поднял его, перенес к торцу дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, бросил на землю и нанес не менее одного удара обутой ногой в область головы ФИО1, причинив ему физическую боль.
Затем Сметанин А.А. и неустановленное лицо, действуя в продолжение умысла на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, применяя с целью хищения чужого имущества насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО1 множественные удары ногами и руками по различным частям тела, причинив ему физическую боль. При этом неустановленное лицо нанесло ФИО1 не менее трех ударов обутой ногой в область поясницы, а Сметанин А.А. нанес ФИО1 не менее десяти ударов обутой ногой в область головы и плеч.
Затем Сметанин А.А., продолжая реализовывать умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, с целью обнаружения ценных вещей и их открытого хищения, осмотрел содержимое находящейся при ФИО1 сумки, но не нашел ничего представляющего для него ценность.
В это же время неустановленное лицо, также продолжая реализовывать умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно со Сметаниным А.А., с целью обнаружения ценных вещей и их открытого хищения, осмотрел карманы одежды ФИО1, и из правого кармана брюк последнего забрал мобильный телефон марки «Нокиа 5800» в корпусе черного цвета, стоимостью 4 000 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2» с абонентским номером 8-953-..., не представляющей материальной ценности, без денег на счете.
После этого Сметанин А.А. и неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, открыто похитив вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 4 000 рублей, с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Сметанин А.А. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, признал в полном объеме, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник подсудимого Сметанина А.А. – адвокат Торопов В.В. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что им такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и его последствия ему разъяснены.
Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Прохоров И.И. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что подсудимый полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Суд, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Сметанин А.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Сметанину А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу, что в отношении последнего может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сметанина А.А. суд квалифицирует по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Сметанин А.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы. Данные обстоятельства, наряду с молодым возрастом подсудимого и состоянием его здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сметанина А.А., судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Сметаниным А.А. преступления, обстоятельства его совершения; данные о личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление в период условного осуждения за совершение умышленного тяжкого преступления корыстной направленности, на специализированных учетах не состоит, суд считает, что для достижения целей наказания Сметанину А.А. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ
С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначать в отношении Сметанина А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией закона (ч.2 ст. 161 УК РФ).
Поскольку Сметанин А.А. совершил указанное преступление в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 12.10.2011, суд в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение, назначенное Сметанину А.А. по приговору от 12.10.2011, и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Сметанину А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
При назначении наказания Сметанину А.А. суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности, судом не усматривается оснований для применения в отношении Сметанина А.А. положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного Сметаниным А.А., на менее тяжкую.
С учетом того, что дело рассмотрено по правилам гл.40 УПК РФ, подсудимый освобождается от возмещения процессуальных издержек.
Похищенное имущество в ходе предварительного следствия обнаружено и возвращено потерпевшему ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст.307-310, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СМЕТАНИНА Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Сметанину А.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 12.10.2011, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 12.10.2011, окончательно назначить Сметанину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Сметанину А.А. исчислять с 28.02.2013.
Меру пресечения в отношении Сметанина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.
Вещественные доказательства: фрагмент коробки от мобильного телефона «Нокиа 580», находящийся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный Сметанин А.А. вправе в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления прокурора.
Судья: (подпись) Богданова А.Г.
.
.
.