Приговор от 04 июня 2013 года №1-220/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-220/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-220/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград                      04 июня 2013 года
 
    Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Золотухина О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Иваненко М.М.,
 
    подсудимого Баксараева Д.А.,
 
    защитника – адвоката Конева В.А., представившего ордер № 001710 от 03 июня 2013 г. и удостоверение №423,
 
    при секретаре Кузь К.Л.,
 
    а также представителя потерпевшего ФИО2, действующего на основании доверенности,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Баксараева <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Баксараев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Баксараев Д.А. примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, находясь вместе с ранее ему знакомым ФИО1 (осужденного приговором Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор вступил в законную силу) во дворе домов № и № по <адрес>, обнаружил металлические конструкции, огораживающие яму теплотрассы, после чего предложил последнему похитить указанные заграждения, на что ФИО1 согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Баксараев Д.А. и ФИО1, действуя совместно и согласованно, тайно похитили вышеуказанные металлические ограждения, в количестве 10-ти штук, принадлежащие <данные изъяты>», стоимостью 1388 рублей 16 копеек за каждое, общей стоимостью 13881 рубль 60 копеек. Обратив похищенное в свое пользование, Баксараев Д.А. и ФИО1 с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 13 881 рубль 60 копеек.
 
    Подсудимый Баксараев Д.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Баксараевым Д.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баксараев Д.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Баксараева Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Совершенное подсудимым преступление относятся к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии, розыску имущества, добытого в результате преступления, явку с повинной.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Баксараева Д.А., а также обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. При этом оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    При определении подсудимому Баксараеву Д.А. вида и размера наказания суд учитывает требования ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Баксараева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру пресечения Баксараеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: три металлических ограждения - оставить в <данные изъяты>, копию ведомости - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                 подпись      О.А. Золотухина
 
    Копия верна, судья                          О.А. Золотухина
 
    Приговор не вступил в законную силу
 
    Судья                                 О.А. Золотухина
 
    Секретарь судебного заседания                 К.Л. Кузь