Дата принятия: 05 апреля 2018г.
Номер документа: 1-2/2018
КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 5 апреля 2018 года Дело N 1-2/2018
Костромской областной суд в составе:
председательствующего судьи Курохтина С.В.,
при секретаре Быстрове Р.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Костромской области Саковой И.В.,
подсудимого Вихарева Виталия Юрьевича,
защитника Сахарова А.Н., представившего удостоверение N и ордер N,
потерпевшего и представителя потерпевшей ФИО3 ФИО2, потерпевшей ФИО4, её представителей ФИО13, Федорова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вихарева Виталия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически до задержания проживавшего по адресу: <адрес>, ком. 11, работавшего водителем-экспедитором ИП ФИО11, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, наград не имеющего, судимого: - 19 марта 2002 года Сыктывкарским федеральным городским судом Республики Коми по п.п. "б,г" ч. 2 ст. 162 УК РФ к восьми годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества (постановлениями Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 26 января 2004 года, Княжпогостского районного суда Республики Коми от 09 октября 2009 года и от 17 июня 2011 года приговор от 19 марта 2002 года изменен, действия Вихарева В.Ю. переквалифицированы на ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ N 162 от 08 декабря 2003 года), наказание смягчено до шести лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима);
- 28 июня 2007 года Усть-Вымским районным судом Республики Коми по ч. 1 ст. 105 УК РФ к восьми годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 19 марта 2002 года, окончательно осужденного к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (постановлениями Княжпогостского районного суда Республики Коми от 09 октября 2009 года и от 17 июня 2011 года приговор от 28 июня 2007 года изменен, назначенное по совокупности приговоров наказание Вихареву В.Ю. смягчено до восьми лет четырёх месяцев лишения свободы). Освобожденного 17 июля 2015 года по отбытию срока наказания;
- 29 марта 2016 года мировым судьёй судебного участка N 1 Кировского судебного района г. Ярославля по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 28 марта 2017 года по отбытию срока наказания; задержанного и содержащегося под стражей с 06 июня 2017 года (т.2 л.д. 3-6, 35),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "з" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 - п.п. "а,з" ч. 2 ст. 105, п.п. "б,в" ч. 4 ст. 162, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вихарев В.Ю. в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших, совершил разбойное нападение на ФИО1, ФИО3 и ФИО2
При совершении разбоя Вихарев В.Ю. умышленно причинил смерть ФИО1, умышленно покушался на причинение смерти ФИО3 и ФИО2
Он же, незаконно проникнув в жилище, совершил тайное хищение имущества ФИО3 и ФИО2
Преступления Вихаревым В.Ю. совершены в г. Костроме при следующих обстоятельствах.
В конце апреля 2017 года Вихарев В.Ю., имея денежные обязательства, возникшие вследствие совершенного им дорожно-транспортного происшествия и не имея достаточного количества собственных денежных средств или имущества для погашения возникшего долга, решилсовершить разбойное нападение.
Во исполнение задуманного вечером 27 апреля 2017 года Вихарев В.Ю., имеющий подобный преступный опыт, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе заранее приобретенные медицинские маску и перчатки, которые планировал использовать при совершении преступления, чтобы остаться неузнанным и не оставить следов рук, выбрал место совершения разбойного нападения - стоящий отдельно от других жилых домов частный <адрес>, у которого был припаркован дорогостоящий автомобиль TOYOTA TUNDRA, и в котором проживали ранее незнакомые Вихареву В.Ю. ФИО1, её дочь ФИО3 и ФИО2
Проникнув около 22 часов 27 апреля 2017 года через забор на территорию соседнего с домом участка, Вихарев В.Ю. порядка 30 минут осуществлял наблюдение за домом и жильцами, и, воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО2 вышли из дома и уехали, зная, что в доме осталась лишь престарелая ФИО1, которая в силу возраста и физического состояния не сможет оказать ему должного сопротивления, преступил к реализации своего преступного умысла на совершение разбойного нападения.
Приискав в гараже рядом с домом потерпевших топор, который намеривался использовать при совершении преступлений в качестве оружия, Вихарев В.Ю., действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что входная дверь в дом была не заперта, незаконно проник в <адрес>, где напал на сидящую в одной из комнат дома на кровати ФИО1, нанес ей не менее одного удара кулаком в лицо, с применением физической силы подручными средствами связал потерпевшей руки и ноги, чем лишил ФИО1 возможности передвижения, сопротивления и иного воспрепятствования его преступным действиям. Сопровождая свои преступные действия высказыванием в адрес ФИО1 угроз убийством и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подкрепляя их демонстрацией топора, потребовал от потерпевшей указать местонахождение денег и иных ценных вещей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 с учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения нападавшего, вынуждено подчинилась требованиям Вихарева В.Ю., и указала ему на свою сумку, в которой находились принадлежащие ей денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей.
Реализуя сформировавшийся ранее преступный умысел, Вихарев В.Ю. забрал из сумки ФИО1 указанные денежные средства, и продолжая высказывать в адрес потерпевшей требования передачи ему денег, либо иного имущества, сопровождая их словесными угрозами убийством и применением насилия, опасного для жизни и здоровья и демонстрацией топора, осмотрел дом, где в одной из комнат похитил планшетный компьютер LenovoYogaTablet 2, стоимостью 27 437 (двадцать семь тысяч четыреста тридцать семь) рублей, принадлежащий ФИО2 и ФИО3 После чего, периодически высказывая в адрес ФИО1 угрозы, продолжил осмотр дома в целях отыскания и хищения денег и имущества потерпевших.
В один из таких моментов, около 00 часов 28 апреля 2017 года, когда Вихарев В.Ю. находился в комнате с потерпевшей, ФИО1, услышав, что к дому подъехала автомашина и открываются ворота, попыталась закричать. Не желая быть преждевременно обнаруженным вернувшимися ФИО3 и ФИО2, желая, чтобы ФИО1 не смогла помешать ему осуществить дальнейшие преступные действия в отношении указанных лиц, Вихарев В.Ю. с целью причинения смерти, подошел к ФИО1, и, действуя с умыслом на убийство, нанес лежащей на кровати, связанной им потерпевшей обухом и клинком топора не менее двух ударов по голове, а также по правой руке, осознавая, что от его действий наступит смерть ФИО1, и желая её наступления. Вследствие противоправных, умышленных действий Вихарева В.Ю. потерпевшей ФИО1 были причинены: - опасная для жизни, состоящая в прямой причинной связи со смертью и причинившая тяжкий вред здоровью открытая черепно-мозговая травма в виде раны правой окологлазничной области, размозжения глазного яблока, открытого многооскольчатого вдавленного перелома глазницы с переходом на скуловую кость и основание черепа, кровоизлияния в ретробульбарную клетчатку, пазуху основной кости и в пирамиду правой височной кости, контузии серого и белого веществ головного мозга правой височной доли; - причинившая вред здоровью средней тяжести рана на передней поверхности правой кисти с косым переломом средней трети диафиза четвертой пястной кости; - не причинившие вреда здоровью кожная рана правой окологлазничной области, разрыв слизистой оболочки нижней губы слева, множественные (9) кровоподтеки, группы циркулярных и полуциркулярных странгуляционных борозд на конечностях и очаговое кровоизлияние в мягкие ткани основания шеи справа.
Смерть ФИО1 наступила в ночь с 27 на 28 апреля 2017 года на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся раной глазницы с размозжением глазного яблока, многооскольчатым переломом глазницы с переходом на основание черепа и ушибом головного мозга.
Причинив ФИО1 не совместимые с жизнью телесные повреждения, Вихарев В.Ю. продолжил совершение разбойного нападения, в ходе которого с использованием топора в качестве оружия, совершил действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти ФИО3 и ФИО2, не доведенные до конца по не зависящим от Вихарева В.Ю. обстоятельствам, а именно: напал на вошедшую в дом ФИО3, которой умышленно с целью причинения смерти нанес множество, не менее трех, ударов топором по голове, причинив ей тяжелую открытую черепно-мозговую травму в виде: - линейной раны в правой височной области, - лоскутной раны в левой височной области, - кровоподтеков в параорбитальных областях, - перелома костей носа слева, - открытых проникающих вдавленных переломов теменной, височной костей слева с переходом на лобную, клиновидную кости, на основание черепа, оби глазницы, - ушиба головного мозга с преимущественным поражением левых теменной и лобной долей с формированием внутримозговых гематом левой лобной доли со сдавлением мозга отломками теменной, височной костей, повлекшую развитие отека и дислокации головного мозга, правостороннего гемипареза. Указанные телесные повреждения имели опасность для жизни, причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 и привели к развитию у потерпевшей психического расстройства в виде посткоммоционного (посттравматического) синдрома, находящегося в прямой причинно-следственной связи с полученной тяжелой черепно-мозговой травмой.
Осуществив нападение на ФИО3, Вихарев В.Ю., используя топор в качестве оружия, напал на вошедшего в дом на крик ФИО3 ФИО2, которому умышленно с целью причинения смерти нанес множество, не менее пяти, ударов топором по голове, причинив ему тяжелую открытую черепно-мозговую травму в виде: - ушибленной раны в теменной области справа с переходом на левую область, - двух ран в затылочной области, - двух ран в теменной области слева, - раны лба, - открытых вдавленных оскольчатых переломов обеих теменных костей с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку слева, - линейного перелома левой теменной кости, - линейного перелома левой височной кости, - ушиба головного мозга с преимущественным поражением правой теменной доли, со сдавлением вещества головного мозга отломками костей. Указанные телесные повреждения имели опасность для жизни, причинили тяжкий вред здоровью ФИО2 и привели к развитию у потерпевшего психического расстройства в виде посткоммоционного синдрома, находящегося в прямой причинно-следственной связи с полученной тяжелой черепно-мозговой травмой. Кроме того, преступными действиями Вихарева В.Ю. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран и ссадин на кистях рук, не повлекшие причинение вреда его здоровью.
Лишив, таким образом, потерпевших возможности воспрепятствовать его действиям, Вихарев В.Ю., сопровождая свои действия высказыванием в их адрес угроз убийством и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях дальнейшей реализации своих преступных намерений, потребовал от ФИО2 и ФИО3 передачи ему денег, либо иного ценного имущества, находящегося в доме, продолжая осматривать дом в поисках денег и ценного имущества. Осознав, что в результате примененного им в отношении ФИО3 насилия последняя не способна реагировать и исполнить его незаконные требования, а также то, что в результате примененного им в отношении ФИО2 насилия последний не может оказать ему должного сопротивления, Вихарев В.Ю., не найдя самостоятельно денег и иных ценных вещей в доме, подошел к ФИО2, и путём применения насилия и высказывания угроз, опасных для жизни и здоровья потерпевших, добился от ФИО2 получения сведений о местонахождении денежных средств, спрятанных в одной из комнат дома, после чего открыто похитил 1 200 000 (один миллион двести тысяч) рублей и 140 (сто сорок) евро, что по курсу Центрального банка Российской Федерации на 27 апреля 2017 года составляло 8 610 (восемь тысяч шестьсот десять) рублей 73 (семьдесят три) копейки, а всего в общей сумме 1 208 610 (один миллион двести восемь тысяч шестьсот десять) рублей 73 (семьдесят три) копейки.
ФИО2, воспользовавшись отсутствием рядом занятого поиском денежных средств Вихарева В.Ю., смог покинуть дом и обратиться за помощью, вследствие чего Вихарев В.Ю., не найдя ФИО2 в доме, на участке рядом с домом и на улице, опасаясь быть задержанным, вынужден был около 01 часа 17 минут 28 апреля 2017 года, не доведя до конца по не зависящим от него обстоятельствам свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2 и ФИО3, скрыться, оставив на месте совершения преступлений использованный им в качестве оружия топор, и избавившись в дальнейшем от одежды, маски и перчаток, в которых находился во время совершения преступлений.
Похищенным имуществом и денежными средствами Вихарев В.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1, ФИО3 и ФИО2 имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 236 547 (один миллион двести тридцать шесть тысяч пятьсот сорок семь) рублей 73 (семьдесят три) копейки.
Он же, Вихарев В.Ю., достоверно зная, что потерпевшие в силу содеянного им, не могут находиться в доме, 09 мая 2017 года в вечернее время, не позднее 22 часов 45 минут через открытое окно вновь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 и ФИО3, имущество а именно: - драповое пальто "Mahican" стоимостью 6000 (шесть тысяч) рублей; - две сковороды из металла стоимостью 200 (двести) рублей каждая, на общую сумму 400 (четыреста) рублей; - набор из кастрюли с крышкой стоимостью 200 (двести) рублей; - крышку от посуды стоимостью 100 (сто) рублей; - сетевой фильтр "SUPRA" стоимостью 500 (пятьсот) рублей; - наушники стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей; - подарочный набор в коробке красно-черного цвета с надписью "Jimbosmokingsets", состоящий из фляжки, воронки, брелка и ножа-штопора, стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей; - три антиперспиранта "Nivea" стоимостью 100 (сто) рублей каждый, на общую сумму 300 (триста) рублей; - бутылку виски "Jack Daniels" объемом 0,7 литра стоимостью 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей; - бутылку "Мартини" объемом 1 литр стоимостью 600 (шестьсот) рублей; - бутылку бальзама "Парне" объемом 0,5 литра стоимостью 600 (шестьсот) рублей. С похищенным Вихарев В.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 и ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.
Подсудимый Вихарев В.Ю., не оспаривая фактические обстоятельства дела, заявил, что намерений убивать кого-либо не имел, хотел только забрать деньги. От дачи показаний отказался, просил огласить свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
В связи с отказом Вихарева В.Ю. от дачи показаний, в судебном заседании по ходатайству подсудимого, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания Вихарева В.Ю., данные им в ходе предварительного расследования.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 06 июня 2017 года Вихарев В.Ю. показал, что с 2002 по 2015 год он находился в местах лишения свободы. С 30 марта 2017 года стал проживать в Костроме на съемной квартире. С 20 апреля 2017 года устроился работать водителем к предпринимателю ФИО11 24 апреля попал в ДТП. Решилсовершить преступление, так как ФИО11 поставил условие возврата в течение двух дней 200 тысяч рублей. 27 апреля в вечернее время пошел искать место, где можно на кого-то напасть и ограбить. Выпил для храбрости 700-800 граммов вина мускат. Был одет в черную кожаную куртку, трико спортивное черное, под ним камуфляжные брюки. Под курткой свитер синего цвета. На ногах черные кроссовки. В аптеке купил медицинскую маску сине-белого цвета и резиновые медицинские перчатки. Купил их с целью, чтобы его не узнали потерпевшие и чтобы не оставить отпечатки пальцев. Находясь в районе Универмага, увидел одинокий жилой частный дом, рядом с ним не было жилых домов, а во дворе дома стояла машина черный джип. Увидел, что на доме висит видеокамера. Обошел дом с другой стороны и перелез через забор. Стал смотреть в окна, чтобы увидеть, кто находится в доме. Увидел в доме двух женщин, одну помоложе, вторую пожилую. В это время услышал, как люди вышли на улицу, услышал, как завелась и уехала машина со двора дома. Надел перчатки и маску и вошел в дом через дверь, расположенную ближе к бане. Дом состоит из трёх комнат, ванной комнаты, кухни. Услышал, как кто-то бормочет. Пошел на этот звук. В комнате увидел кровать, на которой сидела пожилая женщина, читала книгу. Подошел к ней и ударил её кулаком в лицо с целью сбить с толку. Зажал ей рот рукой и сказал, чтобы она не кричала, угрожал убийством. Рядом с бабушкой было какое-то радио или будильник с проводом. Взял его и связал бабушке руки или ноги. Взял еще какой-то провод, который валялся рядом и связал руки или ноги. Спросил женщину, где находятся деньги. Она сказала, что денег у нее нет. Спросил, где у нее кошелек. Она головой кивнула в сторону сумки, которая лежала рядом с ней. Достал кошелек из сумки и забрал из него все деньги, около 500 рублей. Стал ходить по дому, искал драгоценности. Нашел планшетный компьютер, положил его в сумку, которую нашел в доме, туда же положил две бутылки спиртного. Женщина в это время лежала на кровати и молчала. Периодически заходил к ней и спрашивал, где находятся деньги и драгоценности, спросил, кто уехал на машине и когда они приедут. Она сказала, что денег нет, и не знает, кто уехал на машине. В доме, в коридоре недалеко от входа в большую комнату, нашел топор. Взял топор, чтобы напугать бабушку. Зашел к ней, показал ей топор и сказал, что зарубит ее, если она не скажет, где деньги. В это время услышал, как открываются ворота с улицы во двор дома. Бабушка закричала, что именно, не помнит. Ударил ее топором по голове, каким именно местом топора, не помнит. Ударил ее рефлекторно, испугался, что она кричит. Убивать ее не хотел. Не помнит, сколько нанес ей ударов. Когда нанес удар бабушке, услышал, что кто-то зашел в дом и идет в комнату бабушки. Встал за дверью в ее комнате, топор держал в руке. В комнату вошла женщина, увидела бабушку и закричала, он вышел из-за двери и ударил женщину топором по голове. Какой частью топора ее ударил, не помнит. Не помнит, сколько нанес ей ударов. Женщина упала. В это время услышал, что в дом забегает еще человек, услышал шаги. Пошел ему навстречу, встретился с ним в том коридоре, где нашел топор. Мужчина схватил его за куртку, он ударил мужчину топором по голове не менее двух раз, после чего мужчина упал на пол и потерял сознание. Выйдя на улицу, закрыл ворота, ведущие на улицу. Услышал, что женщина стонет. Подошел к ней, спросил, где деньги. Она ничего не ответила, держалась руками за голову. Он взял ее за руку, привел в ванную комнату, посадил прямо в ванную, включил ей воду, чтобы она пришла в себя и сказала, где деньги. Женщина умылась, но на вопросы где деньги она ничего не отвечала, смотрела на него безумными глазами. Затем застонал мужчина. Оставив женщину в ванной, пошел к мужчине, увидел, что мужчина пытается встать, сказал ему: "Не вставай, скажи, где деньги и я уйду". Затем поднял мужчину, повел его в ванную, чтобы он умылся и пришел в себя. До ванной не дошли, на кухне мужчина сказал, что дальше идти не может. Спросил мужчину, где деньги. Мужчина ответил, что денег нет. Он (Вихарев В.Ю.) периодически отходил, искал ценное. Затем мужчина на очередной вопрос "где деньги" спросил, сколько надо денег. Ответил, что надо 200 тысяч рублей. Мужчина сказал, что деньги находятся в комнате под столом или стулом в железной коробке. Он пошел в комнату и нашел под креслом железную коробку из-под чая. В ней были деньги в одном пакете. Деньги не считая, положил в карман. Впоследствии посчитал, там был миллион рублей, может больше, точную сумму не помнит. Вернувшись на кухню, увидел, что мужчины нет, вышел на улицу, увидел, что открыта калитка на улицу, мужчины не увидел. Где был в это время топор, не помнит. Через эту же калитку вышел и побежал к пятиэтажному дому, затем бежал какими-то дворами. По дороге снял с себя куртку, брюки, маску и перчатки. Куртку засунул под крыльцо какого-то дома, брюки под какой-то забор. Куда дел маску и перчатки, не помнит. Остался в свитере, камуфлированных брюках и кроссовках.
Из похищенных денег заплатил Харитонову 260 тысяч рублей, купил ноутбук, чайник, утюг, одежду, дважды ездил в Москву, где тратил деньги в различных кафе. Заплатил кредит 98 тысяч рублей в банке Ренессанс. Похищенные деньги истратил практически полностью. Похищенный планшетный компьютер использовал в своих целях, выходил в Интернет (т. 2, л.д.12-20).
В ходе проверки показаний на месте 07 июня 2017 года Вихарев В.Ю. дал аналогичные показания, дополнительно пояснив, в частности, что до нападения на ФИО1, он заходил в дом, слушал голоса женщин, затем вышел и заходил в гараж. Пояснил, что нанесенный ФИО1 удар топором пришелся в правую часть лица. Дал подробные пояснения о путях подхода и отхода от места преступления, подробно описал обстановку в доме, указал место, где обнаружил планшетный компьютер, денежные средства купюрами по 5 000 рублей, выдал кроссовки, в которых находился при совершении преступных деяний (т. 2, л.д. 23-29).
При даче показаний в качестве обвиняемого 13 июня 2017 года показал, что вину признает частично, так как не хотел убивать ФИО1, ФИО3 и ФИО2 Удар топором пожилой женщине нанес, так как испугался, что она кричит, и ее услышат вторая женщина и мужчина. Вторую женщину также ударил топором, потому что она закричала, не может объяснить, зачем ударил, это произошло рефлекторно. Мужчину ударил, так как мужчина схватил его за куртку. Похитил только деньги и планшетный компьютер. С момента покупки маски и перчаток до нападения прошло не более 6 часов - ждал, пока стемнеет, ходил по соседним дворам длительный промежуток времени. Кроме того, Вихарев В.Ю. добровольно заявил о совершенной им краже имущества из <адрес>. Через несколько дней после совершения разбойного нападения на жителей этого дома, точно число не помнит, допускает, что это было 09 мая 2017 года (т. 2 л.д. 100-103) решилсовершить кражу из этого же дома. Что хотел похитить, объяснить не может. Преступление совершил ближе к вечеру, время не помнит, но было светло. На место приехал на маршрутном такси, на территорию дома перелез через забор за баней. В дом проник через окно, расположенное под видеокамерой со стороны улицы <адрес>. Створки окна были открыты. На нем были перчатки тряпочные черного цвета. Одет был в темную куртку, синие джинсы. Эту одежду позднее выкинул. Понимал, что потерпевших в доме нет. Когда залез в дом, то похитил там удлинитель, кастрюлю, сковороду, ножницы, дезодоранты, несколько бутылок спиртного. Вещи сложил в пакет, который нашел в доме. Брал предметы, чтобы самому ими пользоваться, а спиртное выпить. Все вещи отвез к себе домой, там они и должны находиться. Из дома вышел через основную дверь, которую открыл изнутри. Обошел гараж, перелез через забор во двор соседнего строящегося дома. Через калитку у этого дома вышел на ул. Кузнецкую, прошел к общежитию на ул. Кузнецкой, там вызвал со своего телефона такси, по какому номеру, не помнит. Через несколько минут подъехала машина такси, марку не помнит, за рулем был нерусский мужчина возрастом примерно 50 лет. Сказал водителю довезти его до ул. Димитрова, д.10. Далее дошел к себе домой пешком (т. 2, л.д. 54-58). Аналогичные показания Вихарев В.Ю. давал и в дальнейшем (т. 2, л.д. 100-103, 126-128), уточнив 19 октября 2017 года, что вино мускат выпил для храбрости, в ходе разбойного нападения похитил деньги из кошелька ФИО1, шкатулки и планшетный компьютер.
В деле содержатся собственноручно написанные Вихаревым В.Ю. 13 июня 2017 года показания, из которых в частности следует, что с момента задержания на него оказывалось психологическое воздействие. При этом Вихарев В.Ю. фактически полностью подтвердив ранее данные показания, настаивал на том, что никого не хотел убивать, что, нанося удары мужчине, оборонялся. Так же заявил, что давал потерпевшему пиво и сигарету, что похищенных денег было чуть больше миллиона (т. 2, л.д. 69-70).
11 августа 2017 года Вихарев В.Ю. по фототаблице опознал изъятые 28 апреля 2017 года у д.40 по ул. Войкова г. Костромы куртку и брюки, в которых был во время совершения преступления. Допускает, что там же выбросил медицинскую маску. Пояснил, что, изъятые по месту его жительства 06 июня 2017 года планшетный компьютер и 140 евро были им похищены во время разбойного нападения. Изъятые: утюг, чайник, тепловентилятор, две аудиоколонки, одежду купил на деньги, похищенные во время разбойного нападения. Пояснил, что на похищенные деньги он приобрел для своей знакомой ФИО24 автомашину Киа ED (CEED) за 290 тысяч рублей, неоднократно переводил на ее банковскую карту денежные средства. Из похищенных денег он перевел гражданскому мужу своей матери ФИО12 125 тысяч рублей для восстановления автомашины последнего после аварии. Пояснил, что на записях с камер видеонаблюдения, зафиксировавших события в районе места происшествия с 18 часов 27 апреля до 01:17:39 28 апреля 2017 года имеется, в том числе и его изображение. Так Вихарев В.Ю., в частности пояснил, что в 00.03.21 он вышел из дома после того, как нанес удары топором бабушке, женщине и мужчине, посмотрел, что находится в салоне машины. Не нашел там ничего ценного, запер ворота и ушел в дом. Далее он вышел из дома, когда обнаружил, что ушел потерпевший (в 01:14:50), он закрыл ворота и вновь ушел к дому. Ранее утверждал, что покинул территорию через эти же ворота, однако уточнил, что ушел не через ворота, а перелез через забор. Пояснил, что похитил именно то имущество, что указано в обвинении, согласен с оценкой этого имущества в сумму, указанную в обвинении (т. 2 л.д. 100-103), что изъятые в ходе производства обысков 06 и 15 июня 2017 года: сетевой фильтр, 3 антиперспиранта, наушники, подарочный набор в коробке, драповое пальто, посуду, некоторые из бутылок спиртного, какие точно, не помнит, были им похищены из <адрес> во время кражи (т. 2, л.д. 72-78).
При допросе в качестве гражданского истца, Вихарев В.Ю. иск в сумме 1 236 047 рублей 73 копейки признал в полном объёме (т. 2 л.д. 131-132).
Подсудимый Вихарев В.Ю. оглашенные показания фактически поддержал полностью, настаивал на отсутствии умысла на убийство потерпевших, убивать никого не хотел. Отвечая на вопросы участников процесса и суда, Вихарев В.Ю. пояснил, что преступление совершил один, находился в состоянии алкогольного опьянения, так как выпил 700-800 грамм вина. Настаивал, что топор нашёл в коридоре дома, а не в гараже. ФИО1 ударил, поскольку она закричала, он испугался её крика и того, что его обнаружат. Ударил рефлекторно, сколько раз не помнит. Дальнейшие события перестал понимать, заявил, что не помнит их. Допускает, что телесные повреждения у потерпевших образовались в результате его действий. Находясь в доме, искал деньги, ценности, оказывал потерпевшим помощь. Действительно приобрел автомашину ФИО24, деньги, переведенные ФИО12 - это личные накопления. При задержании ему было объявлено, в чём он подозревается. Заявил, что не осознавал, что в результате его действий может наступить смерть потерпевших. По эпизоду, связанному с тайным хищением имущества так же поддержал свои показания, заявив, что действительно проникал в дом ещё один раз и похитил вещи, которые отвез домой. Кроме того, пояснил, что забрал коробку с вином, которую при совершении нападения забыл в гараже. Заявил о раскаянии, пояснив, что сожалеет о последствиях. Исковые требования о взыскании материального ущерба признал полностью, о возмещении морального вреда - посчитал завышенными.
Суд показания Вихарева В.Ю., в том числе данные им в ходе предварительного расследования, находит допустимым доказательством по делу, поскольку получены они в установленном законом порядке, в присутствии защитника, имеют объективное подтверждение и фактически полностью подтверждены подсудимым.
При этом к утверждениям Вихарева В.Ю. об отсутствии у него умысла на убийство потерпевших, о рефлекторности и спонтанности его действий, о случайном обнаружении в доме топора, суд относится критически, как к способу защиты. Суд считает, что вина подсудимого в инкриминированных ему деяниях подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия относимых, допустимых и достоверных доказательств, таких как показания потерпевших, свидетелей, заключения проведенных по делу экспертиз, данные, содержащиеся в протоколах следственных действий и в других материалах уголовного дела.
Так, потерпевший и представитель потерпевшей ФИО3 ФИО2 суду пояснил, что женат на ФИО3 В доме по <адрес> они проживали с 2002 года вместе с матерью ФИО3 ФИО1, занимались с женой торговлей товарами народного потребления в г. Волгореченск и г. Плес. ФИО1 лечилась от онкозаболевания, проходила неоднократные курсы лечения, перенесла несколько операций, почти поборола болезнь. Дом оборудован системой видеонаблюдения. 27 апреля 2017 года он и его жена ФИО3 в вечернее время поехали делать МРТ, где находились до 23 часов 30 минут. После прохождения МРТ, около 24 часов вернулись домой на <адрес>. Когда подъехали к дому и вышли из машины, ФИО3 пошла в дом и сказала, что в доме сильно пахнет табачным дымом, он это тоже почувствовал, так как у них никто не курит. ФИО3 прошла на кухню, он вошёл в дом за ней и в коридоре с кем-то сцепился, получил несколько ударов, как показалось бутылкой из-под шампанского, побежал на кухню. На входе в кухню он также получил 3 или 4 удара, но чем именно не понял. После чего упал и получил еще 7 или 8 ударов по голове, чувствовал, что череп как будто раскалывается, трещит, и удары стали приходятся во что-то мягкое на голове. После падения находился в странном состоянии, вроде как без сознания, но чувствовал, что происходит вокруг. Сколько времени находился в таком состоянии, не знает, но потом его привели в чувства - наступили на руку, из-за новых болевых ощущений он очнулся - застонал. Его подняли, вроде бы посадили на стул, показали на супругу, сказав, что если он не отдаст имеющиеся в доме деньги, то ее изнасилуют. Жена в тот момент была без сознания, лежала на полу, травм на ее теле он не заметил. Услышав угрозы о возможном надругательстве над женой, он сразу же согласился с требованием передать деньги, сказал, что дома у него хранится 1 200 000 рублей, и указал где они лежат. После этого его как бы выкинули в помещение, где находится котельная дома. Последующие события не помнит. Следующее, что помнит, как шел по ул. Кузнецкой, пытаясь вызвать помощь. Подходил к налоговой, просил охранников вызвать скорую и полицию, но его прогнали, поэтому прошел к универмагу "Кострома", где попросил таксистов вызвать помощь. После чего снова мало что помнит. Еще помнит, что человек, напавший на него, спрашивавший о денежных средствах и показывавший жену, был в синей маске и перчатках. Высказал предположение, что нападавших было двое, однако точно не уверен, может быть и один. Нападавший был мужчина, крепче его по физическому сложению, русский, так как отсутствовал акцент, особо запомнилось, что он был абсолютно без эмоций, говорил спокойно, не кричал, не ругался, у него была ровная, спокойная речь. Денежные средства купюрами по 5 000 рублей хранились в металлической коробке, из которой так же пропало 140 евро. Кроме того, был похищен планшет и другие, указанные в обвинительном заключении вещи. Приведенный в материалах дела перечень имущества, похищенного, в том числе и при краже, и суммы денежных средств соответствует действительности. Все инструменты он хранил в гараже. Там были ключи от машины, и два топора, которые лежали у входа слева. Один топор маленький, а второй большой. Беспорядок в доме это последствия нападения. После нападения они с женой длительное время находились на излечении, перенесли ряд операций, стали инвалидами. Состояние их здоровье резко ухудшилось, у него замедленная речь, он постоянно испытывает сильные головные боли, плохо спит, жена сейчас как ребенок - ничего не помнит о произошедшем. Так же не помнит некоторые слова, хочет их сказать, говорит начало слова, а конец сказать не может. Самостоятельно обслуживать себя она не может, врачи прописали им быть вместе. При этом он пытается продолжать заниматься предпринимательской деятельностью, так как на пенсии по инвалидности им не прожить. Заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить. Настаивал на максимально строгом наказании для виновного.
Потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что погибшая ФИО1 её родная сестра, ФИО3 - племянница, ФИО2 - муж ФИО3 Они проживали в принадлежащем ей частном трёхкомнатном жилом <адрес> в г. Костроме. Сестра проходила лечение от рака. Лечение проходило успешно. Она разрешиласестре и ее дочери с мужем жить в доме, так как сестре было близко ходить в больницу. В их семье были нормальные, ровные, семейные отношения. Последний раз видела сестру во второй половине дня 27 апреля 2017 года. Примерно в 05 утра 28 апреля 2017 года от сотрудников полиции ей стало известно о произошедшем. Для неё это был шок. Организацией похорон занималась она со своим сыном. После случившегося ФИО3 и ФИО2 были в коме, сейчас у обоих плохое состояние здоровья. ФИО2 чувствует себя чуть-чуть лучше, ФИО3 плохо себя чувствует, говорит с трудом. Не помнит произошедшего и не понимает многих вещей, ведет себя как ребенок, её мышление нарушено. Настаивала на максимально строгом наказании для виновного.
Представитель потерпевшей ФИО4 ФИО13 суду пояснил, что ФИО1 его родная тетя. В доме по адресу <адрес> она проживала постоянно с дочерью ФИО3 и мужем ФИО3 - ФИО2, которые содержали её материально. Теперь он оказывает потерпевшим материальную и моральную поддержку. Дом стоит отдельно от других строений и жилых домов, дом благоустроен. На месте происшествия он видел очень много крови. ФИО3 и ФИО2 после нападения длительное время находились в реанимации, в коме. ФИО2, которого знает достаточно давно, никогда не курил. Подтвердил, что топор и прочие инструменты ФИО2 хранил в гараже. Просил, в случае признания подсудимого виновным, назначить ему максимально строгое наказание.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 суду пояснил, что является индивидуальным предпринимателем. У него в качестве водителя с апреля 2017 года работал подсудимый. 24 апреля Вихарев В.Ю. поехал в первый самостоятельный рейс, но попал в аварию. Автомобиль, который Вихарев В.Ю. разбил, был застрахован по "КАСКО", но холодильная установка застрахована не была. Стоимость установки тогда составляла 185 000 рублей, ее монтаж 15 000 рублей. Так же была выставлена неустойка, за не доставленный груз в размере 300 000 рублей. Договорились с Вихаревым В.Ю., что он компенсирует стоимость установки и её монтажа, а стоимость груза постепенно будет высчитываться из его зарплаты. Предложил Вихареву В.Ю. оформить кредит. Вихарев В.Ю. сразу отдал 40 000 или 60 000 рублей, а 28 апреля 2017 года сообщил, что кредит ему дали, и передал 200 000 рублей купюрами по 5 000 рублей. Вихарев В.Ю. у него продолжал работать до задержания.
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что вечером одного из дней в конце апреля 2017 года встретился с ФИО15 на улице Кузнецкой г. Костромы. Они сидели в машине, разговаривали, увидели мужчину, который шел по середине дороги, качался из стороны в сторону, был побитый, грязный, у него была кровь на голове и на одежде. Данный мужчина подошел к ним, попросил вызвать полицию и скорую. Однако не мог ничего внятного пояснить, поэтому они и не вызвали скорую. Затем мужчина пошёл в сторону универмага "Кострома".
Из оглашенных по согласию сторон и подтвержденных свидетелем показаний ФИО14 на следствии, в частности, следует, что мужчину они увидели после 00 часов 30 минут 28 апреля 2017 года (т. 3 л.д. 96-99).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 пояснил, что работает водителем такси. Однажды ему пришлось вызывать скорую помощь. Это было 28 апреля 2017 года, вероятнее всего между 01-00 и 02-00 часами ночи. Он стоял у Универмага "Кострома". Со стороны ул. Кузнецкой шатаясь, шел мужчина в крови, кровь была в основном на голове, крови было много. Мужчина кричал, просил вызвать скорую. Он со своего мобильного телефона, номер оканчивается на цифры 05-51, вызвал, о чём сообщил мужчине. После этого мужчина отошел в сторону и сел на лавочку.
Свидетель ФИО17 пояснила, что работает фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи. Весной 2017 года, вероятнее всего 28 апреля, она с ФИО18 дежурили в составе выездной бригады. Около двух часов ночи поступил вызов от таксиста к Универмагу "Кострома", к мужчине, которого избили. На месте водитель такси, сказав, что это он вызывал скорую, указал на мужчину, сидевшего на лавочке около кафе. Мужчина был одет в куртку, куртка была мокрая, так как на улице шел небольшой дождь, помимо этого куртка была грязная, видно было, что мужчина ранее при движении падал, так же куртка была обпачкана кровью, и голова мужчины была так же в крови. Помогли мужчине подняться, но до машины он дошел сам. Данный мужчина - это потерпевший ФИО2 В машине он пояснил, что его избили на ул. Кузнецкой, избили топором, говорил еще что-то невнятное про жену и тещу, просил проехать с ним на ул. Кузнецкую, помочь жене и теще. Указывал, что на них кто-то напал, что тёща убита. На улицу Кузнецкую не поехали, так как не имеют права без полиции этого делать. После оказания ФИО2 медицинской помощи, доставили его в первую городскую больницу, где сообщили медсестре о словах ФИО2 Медсестра сообщила об этом по телефону в полицию. У ФИО2 были ушибы и гематомы, а так же открытая черепно-мозговая травма. Рана была большая, находилась сзади, посередине теменной области. Они были очень удивлены тому, что при наличии такой тяжелой травмы он мог самостоятельно передвигаться, скорее всего, это было на адреналине, и на желании помочь жене и теще. Изначально, когда помогали ФИО2 дойти до машины, предположили, что он, возможно, находится в состоянии алкогольного опьянения, однако когда увидели рану, стало однозначно понятно, что несвязанная речь и поведение потерпевшего вызваны полученной травмой.
Свидетель ФИО18 дала аналогичные показания, уточнив характер раны - размозженная открытая черепно-мозговая травма. Так же пояснила, что когда они помогали ФИО2 сесть в скорую, ей показалось, что он был немного выпивший, но потом, когда она обрабатывала рану, никакого запаха алкоголя не чувствовала.
Свидетель ФИО19: суду пояснил, что является сотрудником УМВД России по г. Костроме. В апреле 2017 года, вероятнее всего 28 числа он совместно с коллегой ФИО20 дежурил в составе пешего патруля в районе ул. Подлипаева г. Кострома. Около 03-00 часов по рации поступила информация о том, что на улице Кузнецкой у <адрес> был избит мужчина. На месте выяснилось, что дом закрыт. Для уточнения обстоятельств они пошли в первую городскую больницу. Когда вернулись на место, подъехала следственно-оперативная группа, вместе прошли во двор дома. Во дворе увидели топор, опачканый кровью. Топор лежал на входе в дом. В доме все было перевернуто, было много крови, находился труп пожилой женщины, а так же женщина средних лет, которая была в сознании, попыталась выйти на встречу, но, потеряв сознание, упала. Женщину забрала бригада скорой помощи.
Свидетель ФИО21 суду пояснил, что работает фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи. 28 апреля 2017 года находился на дежурстве в бригаде с фельдшером ФИО22 и водителем. Примерно в 3 часа 30 минут от сотрудников полиции поступила заявка на выезд по адресу <адрес>. По сообщению в данном адресе была избита женщина. По прибытии на место в доме увидели женщину, средних лет, которая в связи с имеющимися травмами головы находилась в тяжелом состоянии, в состоянии сильного оглушения (сопоре), у нее были: рассечение мягких тканей правой височной области, скальпированная рана лобной области слева, параорбитальные гематомы обоих глаз, перелом костей носа под вопросом, закрытая черепно-мозговая травма. Отвечать на вопросы женщина не могла из-за своего состояния. Женщине была оказана первая медицинская помощь, направленная на стабилизацию ее состояния, после чего она была доставлена в первую городскую больницу. В доме было все перевернуто, как будто там что-то искали. Так же было много следов крови.
Свидетель ФИО22 дала аналогичные показания, уточнив, что с потерпевшей была снята окровавленная одежда, так как свитер был пропитан кровью насквозь. Потерпевшая находилась в тяжелом состоянии, в сопоре, не понимала происходящее, говорить не могла, но была в сознании, реагировала на болевые раздражители. Повреждения были множественные, на потерпевшей имелись следы обильного, но уже остановившегося кровотечения.
При осмотре изъятых в ОГБУЗ "ССМП г. Костромы" и приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств карт вызова "Скорой помощи" установлено, что вызов к ФИО2 поступил 28 апреля 2017 года в 01 ч. 54 мин. к универмагу "Кострома" на пл. Октябрьской г. Костромы, к ФИО3 - 28 апреля 2017 года в 03 ч. 41 мин. по адресу: <адрес> (т.5 л.д.8-11, 171-181).
В ходе осмотра 28 апреля 2017 года <адрес>, в комнате на кровати обнаружен труп ФИО1. Труп в положении лежа на спине, руки сложены на груди и связаны в области запястий эластичным витым жгутом с металлическими крючками на обоих концах. Ноги вытянуты вдоль туловища и связаны в области голеностопных суставов черным проводом от электронного будильника (часов) марки "Philips". В области наружного края правой брови имеется рана с неровными краями по верхнему краю с отдельным лоскутом кожи. Правое глазное яблоко не визуализируется. Лицо трупа, волосы, обильно опачканы кровью со сгустками. На тыльной поверхности правой кисти в проекции 4-й, 5-й пястных костей имеется рана с неровными краями. Будильник с проводом изъят. Так же изъяты: топор, на топорище и рукояти которого обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, ресивер "Panda", многочисленные предметы со следами вещества бурого цвета (куртки, материи, рюкзак, бутылка водки "Тундра"), с предметов, на которых обнаружены следы бурого цвета, сделаны смывы (с холодильника, зеркала, ванной), с постельных принадлежностей, на которых обнаружены следы вещества бурого цвета, произведены вырезы (т.1 л.д.127-150).
В ходе осмотров, проведенных так же 28 апреля 2017 года в ОГБУЗ "Городская больница г. Костромы" обнаружены и изъяты: одежда ФИО2 и ФИО3 с пятнами бурого цвета (т.1 л.д.151-154).
При исследовании фрагментов ткани, наволочки, пододеяльника, изъятых при осмотре места происшествия 28 апреля 2017 года по адресу: <адрес>, определены группы крови потерпевших, обнаружена кровь, которая может принадлежать ФИО1 и ФИО3 (заключение биологической судебной экспертизы N от 18 мая 2017 года (т. 7 л.д. 245-252)).
При исследовании скола паркетного покрытия, фрагментов ткани простыни, смывов на марлевые тампоны, фрагментов коробки, среза с наволочки, изъятых при осмотре места происшествия 28 апреля 2017 года по адресу: <адрес>, обнаружена кровь, которая принадлежит ФИО1, ФИО2, ФИО3 (заключение молекулярно-генетической судебной экспертизы N от 28 сентября 2017 года (т. 9 л.д. 2-51)).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы N от 21 июня 2017 года (т. 7 л.д. 146-157) следует, что на теле ФИО1 имелись: - открытая черепно-мозговая травма в виде раны правой окологлазничной области, размозжения глазного яблока, открытого многооскольчатого вдавленного перелома глазницы с переходом на скуловую кость и основание черепа через правую среднюю черепную ямку, кровоизлияния в ретробульбарную клетчатку, пазуху основной кости и в пирамиду правой височной кости, контузии серого и белого вещества головного мозга на базальной поверхности правой височной доли. Эти телесные повреждения образовались прижизненно, незадолго до смерти от действия рубящего предмета (орудия), в своей совокупности явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи со смертью; - рана на передней поверхности правой кисти с косым переломом средней трети диафиза четвертой пястной кости, причинившая вред здоровью средней тяжести; - кожная рана правой окологлазничной области, разрыв слизистой оболочки нижней губы слева, множественные (9) кровоподтеки на задней поверхности нижней трети левого предплечья (1), на задней поверхности правого плеча (3), на передней поверхности правой кисти (1), на переднее-внутренней поверхности нижней трети левого бедра (1), на наружной поверхности верхней трети левой голени (1), в левой подколенной ямке (1), на переднее-внутренней поверхности правого коленного сустава (1), группы циркулярных и полуциркулярных странгуляционных борозд (полос вдавлений) на запястьях рук и наружной поверхности нижней трети правой голени, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани основания шеи справа (над ключицей). Указанные телесные повреждения вреда здоровью потерпевшей не причинили.
Смерть ФИО1 наступила за пять - шесть часов до осмотра трупа в 09 ч. 15 мин 28 апреля 2017 года от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся раной глазницы с размозжением глазного яблока, многооскольчатым переломом глазницы с переходом на основание черепа и ушибом головного мозга.
Однако согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы N/ОСЭ от 07 декабря 2017 года (т. 7 л.д. 193-198) время наступления смерти ФИО1 возможно в период с 23 ч. 30 мин. 27 апреля до 01 ч. 00 мин. 28 апреля 2017 года. Расхождение во времени вызвано тем, что при осмотре трупа на месте его обнаружения был проведен не полный комплекс исследований ранних трупных явлений. Также возможно, что смерть ФИО1 не была мгновенной, а наступила спустя какое-то время, исчисляемое десятками минут (несколькими часами), после получения черепно-мозговой травмы, когда до остановки дыхания она находилась в состоянии мозговой комы.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты эксперт ФИО23 суду пояснил, что расхождения во времени наступления смерти ФИО1 вызваны тем, что при проведении основной экспертизы ему не был известен полный перечень приемов и методов исследования, которые использовались при осмотре трупа на месте его обнаружения. Как позже было установлено, перечень исследований был не полный, в связи, с чем имелась объективная необходимость проведения дополнительной экспертизы. Временной промежуток наступления смерти был расширен. Более точный временной промежуток наступления смерти потерпевшей ФИО1 указан в заключении дополнительной судебно-медицинской экспертизы. Состояние мозговой комы, это совокупность состояния оглушения (сопора), потери сознания, утраты рефлексов, в том числе дыхательных, отека головного мозга. Человек не реагирует на внешние раздражители, нарушается работа сердечной мышцы, пострадавший выглядит как труп. При отсутствии своевременно и оперативно оказанной медицинской помощи, наступает смерть.
Выводы медико-криминалистической судебной экспертизы NМК от 07 сентября 2017 года (т. 7 л.д. 228-239) свидетельствуют о том, что при исследовании препарата кожи с области правой глазницы от трупа ФИО1 обнаружены две сквозные раны, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью соударения, причем первая рана возникла от ударного действия твердого тупого предмета, следообразующая часть которого имела два трехгранных угла и прямолинейное ребро, соединяющихся между собой под прямым, либо близким к таковому углом; вторая рана могла возникнуть от воздействия твердого тупого предмета, следообразующая поверхность которого имела относительно прямолинейное ребро. При исследовании препарата кожи с области правой кисти от трупа ФИО1 обнаружены две сквозные раны. Морфологические свойства одной из них характеризуют ее как рубленую, возникшую от воздействия лезвия рубящего орудия с клиновидным расширением, типа топора. При исследовании фрагмента пястной кости от трупа ФИО1 обнаружена линия перелома с неровными зубчатыми краями. Сравнительным исследованием установлено, что возможность причинения указанных ран в результате действия одного и того же тупого предмета не исключается. На препаратах кожи от трупа ФИО1 выявлены следы железа. На основании совпадения характеристик орудия, которым были причинены раны в области правой глазницы и правой кисти ФИО1 с конструктивными особенностями топора, изъятого при осмотре места происшествия 28 апреля 2017 года по адресу: <адрес>, сделан вывод о том, что данные раны могли образоваться от воздействия данного топора, либо от иного предмета с аналогичными конструкционными, эксплуатационными и технологическими свойствами.
По заключению судебно-медицинской экспертизы N от 09 июня 2017 года (т. 7 л.д. 162-167) у ФИО3 имелись: тяжелая открытая черепно-мозговая травма в виде ушибленных ран мягких тканей височных областей с обеих сторон, кровоподтеков в параорбитальных областях, перелома костей носа, открытых, проникающих вдавленных переломов теменной, височной костей слева с переходом на лобную, клиновидную кости, на основание черепа, обе глазницы, ушиба головного мозга с преимущественным поражением левых теменной, лобной долей с формированием внутримозговых гематом левой лобной доли со сдавлением мозга отломками теменной, височной костей, отеком, дислокацией головного мозга в стадии клинической декомпенсации, правосторонний гемипарез. Указанные телесные повреждения образовались одномоментно или в течение короткого промежутка времени от действия твердых тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью, не менее чем от трёх травматических воздействий значительной силы в область головы, имели опасность для жизни и причинили тяжкий вред здоровью ФИО3
Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы N от 20 октября 2017 года у ФИО3 выявлено: эмоциональная неустойчивость, эйфоричность, аспонтанность, антеро и ретроградная амнезии, фиксационная амнезия, моторная амнезия, непродуктивность мышления, неустойчивость внимания, многоречивость. ФИО3 страдает психическим расстройством - посткоммоционным (посттравматическим) синдромом, развившимся вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы, полученной в ночь с 27 на 28 апреля 2017 года. ФИО3 не может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и не может давать о них правильные показания. ФИО3 не может участвовать в следственных действиях (т. 9 л.д. 263-264).
Из заключения комплексной судебно-медицинской экспертизы N/ОСЭ от 27 ноября 2017 года (т. 7 л.д. 206-210) в частности следует, что имевшаяся у ФИО3 тяжелая открытая черепно-мозговая травма повлекла за собой развитие психического расстройства в виде посткоммоционного (посттравматического) синдрома. Развившееся у ФИО3 психическое расстройство находится в прямой причинно-следственной связи с полученной тяжелой черепно-мозговой травмой, причинило тяжкий вред ее здоровью. В связи с имеющимся психическим расстройством ФИО3 не может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в следственных, процессуальных действиях и в суде.
По заключению судебно-медицинской экспертизы N от 13 июня 2017 года (т. 7 л.д. 172-177) у ФИО2 имелась тяжелая открытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны (1) на коже теменной области справа с переходом на левую сторону, ран (2) в затылочной области, ран теменной области слева (2), раны лба (1), открытых, вдавленных, оскольчатых переломов обеих теменных костей с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку слева, линейного перелома левой теменной кости, линейного перелома левой височной кости, ушиба головного мозга с преимущественным поражением правой теменной доли, со сдавлением вещества мозга отломками теменных костей. Указанные телесные повреждения образовались в течение короткого промежутка времени или практически, одномоментно, от действия твердых тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью, не менее чем от пяти травматических воздействий значительной силы в область головы, имели опасность для жизни и причинили тяжкий вред здоровью ФИО2 Кроме того, у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде ушибленных ран и ссадин на кистях рук, не повлекшие причинение вреда его здоровью.
Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обнаруживает признаки психического расстройства в форме посткоммоционного синдрома, развившегося вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы, полученной им в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ. Способность ФИО2 правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, ограничена вследствие ретроградной амнезии, проявляющейся в невозможности воспроизводить события периода, предшествующего черепно-мозговой травме и относящегося к самому моменту её получения. ФИО2 может участвовать в следственных действиях (т. 9 л.д. 254-255).
Из заключения комплексной судебно-медицинской экспертизы N/ОСЭ от 27 ноября 2017 года (т. 7 л.д. 218-222) в частности следует, что имевшаяся у ФИО2 тяжелая открытая черепно-мозговая травма повлекла за собой развитие психического расстройства в виде посткоммоционного синдрома. Развившееся у ФИО2 психическое расстройство находится в прямой причинно-следственной связи с полученной тяжелой черепно-мозговой травмой, причинило тяжкий вред его здоровью. В связи с имеющимся психическим расстройством ФИО2 не может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, однако может участвовать в следственных, процессуальных действиях и в суде.
В ходе производства по делу были изъяты и приобщены к делу диски с видеозаписями, сделанными с камер наружного видеонаблюдения.
При производстве компьютерно-технической судебной экспертизы N от 15 мая 2017 года на накопителе на жестких магнитных дисках видеорегистратора "Panda", изъятого 28 апреля 2017 года при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружены видеозаписи, которые записаны на два оптических диска DVD-R (т. 9 л.д. 155-160).
Из признанных вещественным доказательством по делу записей с камер наружного видеонаблюдения следует, что в район <адрес> Вихарев В.Ю. прибыл не позднее 18 ч. 48 мин. 27 апреля 2017 года. Был одет в куртку черного цвета. Неоднократно, до 21 ч. 51 мин. проходя мимо дома, осматривал его и прилегающие объекты. 28 апреля 2017 года в 00 ч. 03 мин. от <адрес> к стоящей у ворот дома автомашине подходил мужчина, одетый в куртку темного цвета, через несколько секунд он вернулся к дому и закрыл ворота. В 01 ч. 14 мин. из ворот <адрес> вышел ФИО2 и направился в сторону универмага "Кострома". В 01 ч. 17 мин. из ворот дома вышел мужчина, одетый в куртку темного цвета, на голове кепка, осмотрелся по сторонам, подошел к автомашине, стоящей у ворот, после чего вернулся к воротам, закрыл их и ушел во двор дома (т. 6, л.д. 87-97).
В ходе осмотра признанных вещественными доказательствами предметов, в частности установлено следующее: - из предоставленной ООО "Т2 Мобайл" информации о входящих и исходящих телефонных соединениях Вихарева В.Ю. (т.7 л.д. 76-77) следует, что 27 апреля 2017 года в период с 18 ч. 18 мин. до 21 ч.58 мин. Вихарев В.Ю. дважды звонил ФИО24, продолжительность разговоров составила 82 и 358 секунд. При этом базовая станция, зарегистрировавшая звонки Вихарева В.Ю., расположена по адресу: г. Кострома, ул. Кузнецкая, д.31;
- камерой видеонаблюдения от дома N 40 по ул. Войкова г. Костромы зафиксировано, что 28 апреля 2017 года в 01 ч. 25 мин. из-за левого угла здания выходит мужчина, проходит вдоль здания и бросает в мусорный контейнер какой-то предмет, предположительно, медицинскую маску;
- камерой видеонаблюдения, установленной на ОАО "Костромагражданпроект" зафиксирован мужчина, который 28 апреля 2017 года в 01 ч. 25 мин. бежит вдоль ул. Войкова от ул. им. И. Сусанина, в руке у него мобильный телефон с включенным экраном.
- камерами видеонаблюдения так же зафиксированы перемещения потерпевшего ФИО2 от <адрес> "Кострома" (т. 6 л.д. 134-144, 146-148).
В ходе осмотров, проведенных 28 апреля 2017 года обнаружены и изъяты: в нежилом <адрес> - след обуви (т.1 л.д.155-164); у дома N 40 по ул. Войкова г. Костромы - кожаная куртка черного цвета, брюки черного цвета, медицинская маска с вкладышем голубого цвета, на которых обнаружены следы крови (т.1 л.д.228-239, т. 5 л.д. 150-159, т.6 л.д. 159-161).
02 июня 2017 года у ФИО2 изъята коробка от планшетного компьютера LenovoYogaTablet 2 с кассовым чеком на сумму 27 437 рублей и документами на него (т. 5, л.д. 61-63).
Управлением уголовного розыска УМВД России по Костромской области установлено, что планшетный компьютер с IMEI N, который до 25 апреля 2017 года использовался с абонентским номером, зарегистрированным на ФИО3, с 13 мая 2017 года стал использоваться с абонентским номером, зарегистрированным на Вихарева В.Ю., который 24 апреля 2017 года на автомашине ГАЗ государственный регистрационный знак N совершил дорожно-транспортное происшествие (т. 7 л.д. 50-59).
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "сбор образцов для сравнительного исследования" 03 июня 2017 года у Вихарева В.Ю. были получены образцы, содержащие геномную информацию.
05 июня 2017 года в результате проверки по учету данных ДНК Следственного комитета Российской Федерации генетического профиля Вихарева В.Ю. выявлено совпадение с данным ДНК следа крови, обнаруженного на маске с синим вкладышем, который установлен в рамках проведения молекулярно-генетической экспертизы NМСК-N (т. 7 л.д. 88).
Из выводов молекулярно-генетической судебной экспертизы NМСК-N от 05 июня 2017 года (т. 8 л.д. 131-132) следует, что при исследовании топора, бутылки с этикеткой TUNDRA, будильника с проводом, изъятых 28 апреля 2017 года при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, а также эластичного шнура, изъятого в ходе выемки в бюро СМЭ с трупа ФИО1, обнаружены биологические следы. На поверхности электрического шнура и эластичного шнура биологические следы произошли от ФИО1 Все исследуемые следы крови на бутылке и на отдельных участках топора произошли от ФИО2 Следы крови на лезвии топора и топорище могли быть образованы в результате смешения крови ФИО2 и ФИО1 Биологический материал на поверхности обуха топора мог быть образован за счет смешения следов крови ФИО2, ФИО1 и ФИО3 Смесь биологического материала на топорище, основным компонентом которого может являться кровь ФИО2, образована также биологическим материалом ФИО1 и иных/ого лиц/а (т. 8 л.д. 115-176).
Из выводов молекулярно-генетической судебной экспертизы NМСК-N от 05 июня 2017 года (т. 8 л.д. 58-59) следует, что при исследовании куртки, брюк, медицинской маски с вкладышем голубого цвета, изъятых у дома N 40 по ул. Войкова г. Костромы, установлено, что следы крови и эпителиальные клетки, присутствующие на медицинской маске, произошли от одного неустановленного мужчины; следы крови на куртке, передней поверхности спортивных брюк и эпителиальные клетки на куртке произошли от ФИО2; биологические следы на медицинской маске, на внутренней поверхности манжеты правого рукава куртки образованы в результате смешения биологического материала ФИО2 и неустановленного мужчины; биологический материал иной локализации на поверхностях куртки и спортивных брюк присутствует смесь биологического материала, основными донорами которой является ФИО2 и неустановленный мужчина. Биологический материал иной локализации на поверхности брюк мог быть образован смешением биологического материала от ФИО2, неустановленного мужчины и как минимум еще одного неустановленного лица (т. 8 л.д. 38-109).
Из выводов дополнительной молекулярно-генетической судебной экспертизы NМСК-N от 02 октября 2017 года (т. 8 л.д. 190) следует, что биологические следы на топорище могли быть образованы смешением следов крови ФИО2, эпителиальных клеток/крови ФИО1 и эпителиальных клеток Вихарева В.Ю. Следы крови неустановленного мужчины, обнаруженные на медицинской маске с фильтром голубого цвета, с вероятностью 99,9(22)013% принадлежат Вихареву В.Ю. Биологические следы другой локализации на маске, на внутренней поверхности манжеты правого рукава куртки образованы смешением биологического материала ФИО2 и Вихарева В.Ю. Все другие биологические следы, исследуемые с поверхности куртки и брюк, образованы смешением биологического материала Вихарева В.Ю. и ФИО2 (т. 8 л.д. 182-192).
При производстве 06 июня 2017 года обыска по месту проживания Вихарева В.Ю. по адресу: <адрес>, ком.11 изъяты: планшетный компьютер LenovoYogaTablet 2, на котором указан IMEI N; денежные средства в сумме 140 евро; одежда (кепка, свитер, брюки) Вихарева В.Ю., ключ от автомашины KIA (т.5 л.д. 83-92).
В ходе производства по делу 07 июня 2017 года были изъяты кроссовки, в которых, как пояснил Вихарев В.Ю., он находился во время совершения преступления в ночь с 27 на 28 апреля 2017 года (т. 5 л.д. 94-96).
Из заключения трасологической экспертизы N от 17 мая 2017 года, следует, что следы участков подошв обуви, изъятых при осмотрах места происшествия 28 апреля 2017 года по адресу: <адрес>, пригодны для сравнительного исследования (т. 9 л.д. 167-183).
Из заключения дополнительной трасологической экспертизы N от 28 июля 2017 года следует, что три следа участков подошвы обуви, изъятые при осмотре места происшествия 28 апреля 2017 года по адресу: <адрес>, след участка подошвы обуви, изъятый при осмотре места происшествия 28 апреля 2017 года по адресу: <адрес>, оставлены подошвами кроссовок черного цвета, изъятых 07 июня 2017 года в ходе выемки, проведенной в помещении <адрес> подозреваемого Вихарева В.Ю. (т.9 л.д.201-225).
Свидетель ФИО24 суду пояснила, что с Вихаревым В.Ю. знакома около трёх лет, ранее общались. В 2016 году Вихарев В.Ю. сказал, что ему нужно уехать домой и "пропал" почти на целый год, только несколько раз звонил. Потом, весной 2017 года он приехал в г. Кострому, сказал, что был на войне на Украине. Они продолжили общаться, общались довольно близко, ходили вместе в магазины и кино. В одну из встреч, в апреле 2017 года, Вихарев В.Ю. сказал, что много сделал в жизни плохого, и теперь хочет сделать что-нибудь хорошее, и предложил ей выбрать машину на сайте "Avito", хотел сделать подарок, она выбрала машину Kia Ceed и в мае 2017 года они ее купили за 290 000 рублей. В данной сумме её денежных средств не было. Осматривали машину вместе, расплачивался Вихарев В.Ю., оформили машину на неё. Так же Вихарев В.Ю. помогал ей материально, переводил денежные средства на банковскую карту. В ходе обыска в её доме был изъят принесенный Вихаревым В.Ю. удлинитель. Подтвердила, что 27 - 28 апреля 2017 года неоднократно созванивалась с Вихаревым В.Ю.
По ходатайству стороны обвинения были оглашены показания ФИО24 на следствии с целью уточнения даты её знакомства с подсудимым и номера его мобильного телефона (т.3 л.д. 143-146). ФИО24 подтвердила, что познакомилась с Вихаревым В.Ю. осенью 2015 года. Номера телефонов подсудимого N и N диктовала следователю из записной книги своего мобильного телефона.
При производстве выемки у ФИО24 27 июня 2017 года были изъяты: автомашина КИА ED (CEED) государственный регистрационный знак N, паспорт транспортного средства и свидетельство о его регистрации (т.5 л.д. 128-130). Указанные предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 6 л.д. 73-84, 85-86).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО25 суду пояснил, что действительно владел автомашиной КИА ED (CEED), которую продал за 290 000 рублей ФИО24, которая приехала с молодым человеком по имени Виталий. Расплатился за автомашину молодой человек купюрами по 5 000 рублей.
Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО25 на следствии, в частности, следует, что изначально о покупке по телефону договаривался молодой человек по имени Виталий, который пояснил, что покупает автомашину для девушки (т. 3 л.д. 134-136,137-139).
Из показаний свидетеля ФИО12, протокол допроса которого был с согласия сторон оглашен и исследован в судебном заседании, следует, что он женат на ФИО26, у которой имеется два сына от первого брака, один из них Вихарев В.Ю. До 2015 года Вихарев В.Ю. находился в местах лишения свободы, после освобождения уехал в Кострому, где хотел учиться и работать. В 2016 году Вихарев В.Ю. приезжал в <адрес>, где совершил ДТП на принадлежащей ему (ФИО12) автомашине УАЗ, автомашина восстановлению не подлежит. В мае 2017 года Вихарев В.Ю. перевел ему 125 тысяч рублей на банковскую карту для покупки новой машины. Указанные деньги не тратил, так как сомневался в "чистоте" их происхождения, деньги находятся на банковском счете в Сбербанке. Охарактеризовал Вихарева В.Ю. как спокойного, но скрытного человека (т. 3 л.д. 159-163).
Из предоставленной ПАО "Сбербанк России" информации о движении денежных средств по принадлежащей Вихареву В.Ю. банковской карте, следует, что с указанной карты в период с 04 мая 2017 года по 04 июня 2017 года неоднократно переводились различные денежные суммы на карту ФИО24, а 28 мая 2017 года на банковскую карту ФИО12 было переведено 125 тысяч рублей (т. 7 л.д. 96, 108).
Курс евро на 27 апреля 2017 года составлял 61,5052 рубля (т. 7 л.д. 112-113)
Из предоставленных КБ "Ренессанс Кредит" сведений следует, что 04 апреля 2017 года Вихаревым В.Ю. заключался кредитный договор на сумму 99 746 руб. 56 коп., который завершен 04 мая 2017 года (т. 10 л.д. 70-71).
В ходе расследования возбужденного 28 апреля 2017 года уголовного дела по факту убийства ФИО1 было установлено, что Вихарев В.Ю. 09 мая 2017 года совершил тайное хищение имущества ФИО3 и ФИО2 из <адрес> (рапорт от 02 августа 2017 года (т. 1 л.д. 74)).
При этом из материалов дела следует, что о совершенном преступлении органам предварительного расследования стало известно от самого Вихарева В.Ю. 13 июня 2017 года в ходе его допроса в качестве обвиняемого по другим инкриминированным эпизодам.
На основании полученных данных 15 июня 2017 года по месту жительства Вихарева В.Ю. по адресу: <адрес>, <адрес>, был повторно произведен обыск, в ходе которого изъяты: драповое пальто Mahican; бутылки со спиртными напитками; посуда, похищенные Вихаревым В.Ю. из <адрес> (т. 5 л.д. 122-125). Часть похищенного (сетевой фильтр "SUPRA"; наушники; подарочный набор в коробке красно-черного цвета, состоящий из фляжки, воронки, брелка и ножа-штопора; три антиперспиранта "Nivea") было изъято при первичном обыске 06 июня 2017 года (т. 5 л.д. 83-92).
Потерпевший ФИО2 пояснил, что об обстоятельствах совершенной кражи ему ничего не известно. О том, что из дома была совершена кража, ему сообщили полицейский, намного позже. При этом приведенный в материалах дела перечень похищенного при краже имущества соответствует действительности, указанные вещи ранее принадлежали им.
В ходе осмотра предоставленной ООО "Т2 Мобайл" информации о входящих и исходящих телефонных соединениях (т.7 л.д. 76-77) установлено, что 09 мая 2017 года телефонные соединения Вихарева В.Ю. зафиксированы в период с 22 ч. 45 мин. до 22 ч. 49 мин. Исходящий звонок в такси по номеру 644444 в 22 ч. 45 мин., исходящий звонок с данного номера в 22 ч. 48 мин. При этом базовая станция, регистрировавшая звонки Вихарева В.Ю., расположена по адресу: г. Кострома, ул. Кузнецкая, д.31 (т. 6 л.д. 134-144).
Из поступившего от ИП ФИО27 ответе на запрос следует, что 09 мая 2017 года в 22 ч. 45 мин. в диспетчерскую службу такси "Везёт" поступил заказ по адресу: г. Кострома, ул. Кузнецкая, д.31 до ул. Димитрова, д.10, который был передан перевозчику ФИО28 (т. 7 л.д. 99).
Свидетель ФИО28 суду пояснил, что иногда подрабатывает таксистом. Весной 2017 года, возможно 09 мая, вечером подвозил мужчину средних лет с улицы Кузнецкой на улицу Димитрова г. Костромы. У мужчины была сумка, он ее поставил на заднее сидение.
Из оглашенных с согласия сторон и подтвержденных свидетелем показаний ФИО28 на следствии, в частности, следует, что 09 мая 2017 года в вечернее время из диспетчерской поступил вызов от д. 31 по ул. Кузнецкой до ул. Димитрова, д. 10. Принял заказ, подъехал к д. 31. Подошел незнакомый мужчина. У мужчины с собой была большая сумка, он положил ее на заднее сидение. У д. 10 по ул. Димитрова мужчина расплатился за поездку, вышел из машины, взял сумку и ушел (т. 3 л.д. 150-152).
Оценив изложенные доказательства в их совокупности с установленными обстоятельствами дела, суд приходит к следующим выводам.
Не смотря на то, что способность ФИО2 правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, ограничена вследствие перенесенной травмы, суд находит показания потерпевшего допустимым доказательством по делу, поскольку они в целом последовательны и не противоречивы, соответствуют объективной действительности и фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются совокупностью приведенных в приговоре доказательств.
Так ФИО2 последователен в том, что орудие преступления - топор хранился не в доме, а в гараже, что логично, подтверждается показаниями представителя потерпевшей ФИО13 и косвенно показаниями Вихарева В.Ю. о том, что до начала нападения он заходил в гараж, обследовал его, оставил там коробку с вином.
Последователен ФИО2 и в том, что после нанесения ему ударов по голове, в чувства он был приведен "новым источником боли" - ему наступили на руку, что подтверждается выводами экспертов (т. 7 л.д.177, 222) о наличии у потерпевшего повреждений на кистях.
Пояснения потерпевшего относительно второго нападавшего суд расценивает как добросовестное заблуждение, вызванное тяжестью полученной травмы. При этом суд руководствуется установленными статьей 252 УПК РФ пределами судебного разбирательства и учитывает, что сам ФИО2 сомневается в обоснованности своих показаний в данной части.
Иных противоречий в показаниях потерпевшего не имеется, тогда, как подсудимый по отдельным обстоятельствам дела был не последователен, делал заявления, противоречащие объективной действительности. Так, утверждения Вихарева В.Ю. о том, что топор он случайно нашёл в доме, убивать потерпевших не хотел, действовал от испуга, рефлекторно и спонтанно, момента нанесения ударов потерпевшим не помнит, другого насилия, кроме ударов топором не применял, оказывал потерпевшим первую помощь, намеривался вызвать им скорую помощь, опровергаются установленными судом обстоятельствами дела, из которых следует, что Вихарев В.Ю. готовился к совершению нападения, оделся так, что бы можно было избавиться от части верхней одежды, припас маску и перчатки, изучил пути отхода, длительное время наблюдал сначала за домом, а затем за происходящим в доме, был спокоен, общался по телефону, в гараже потерпевших приискал орудие преступления. Совершив нападение на потерпевших, на протяжении значительного промежутка времени (более 01 часа 10 минут только после нападения на ФИО2), Вихарев В.Ю. методично и последовательно осуществлял поиск материальных ценностей, осмотрел автомашину, закрыл ворота, что бы не привлекать внимания посторонних, пытался привести в чувства ФИО3 и ФИО2, и лишь добившись преступного результата, покинул место преступления. При этом вынужден был сделать это в спешке из-за того, что ФИО2 смог от него скрыться. Суд считает, что маску Вихарев В.Ю. использовал с целью обезопасить себя от непредвиденных обстоятельств, таких как, например, оставление потерпевшим места происшествия.
Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью доказательств, представленных суду, в том числе протоколом соединений Вихарева В.Ю. с ФИО24, записями с камер видеонаблюдения, показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего, что нападавший особо запомнился тем, что был абсолютно без эмоций, говорил спокойно, не кричал, не ругался, у него была ровная, спокойная речь.
Изложенное свидетельствует о том, что Вихарев В.Ю. не был напуган, действовал последовательно, целенаправленно, хладнокровно и расчетливо, контролировал происходящее и свои действия. Об отсутствии в действиях Вихарева В.Ю. рефлекторности и спонтанности так же свидетельствует то, что удары топором ФИО1 он нанёс ровно в тот момент, когда у потерпевшей появилась возможность предупредить близких о его присутствии. На ФИО3 Вихарев В.Ю. напал со спины, из-за двери где, спрятавшись, дождался, когда она войдёт в комнату. На ФИО2 набросился лишь тот вошёл в дом, не дав потерпевшему сориентироваться в ситуации.
При этом интенсивность, сила, количество и локализация нанесенных ударов свидетельствует о том, что Вихарев В.Ю. не намеривался просто оглушить потерпевших, лишить их сознания. Вихарев В.Ю. желал причинить им смерть, после чего продолжить поиск денег и ценного имущества. Состояние, в котором находились потерпевшие после полученных травм, привело к смерти ФИО1, а при неоказании должной медицинской помощи, неизбежно привело бы и к смерти ФИО3 и ФИО2 И тем, что после его ударов ФИО3 и ФИО2 оставались живы, Вихарев В.Ю. лишь воспользовался в своих целях. У подсудимого не было намерений оказывать медицинскую помощь потерпевшим. После нанесения ударов топором к ФИО1 он не подходил. ФИО3 переместил в ванную и поливал водой, что бы таким образом привести в сознание и получить интересующие его сведения. Однако, убедившись, что она не адекватна, переключил своё внимание на ФИО2
Доводы Вихарева В.Ю. о том, что он не помнит моментов, когда наносил удары топором, после нанесения которых, перестал понимать дальнейшие события, опровергаются приведенными обстоятельствами, поведением подсудимого, а так же его собственными показаниями о последовательности совершаемых действий, о локализации повреждений у потерпевших, которые полностью совпадают с выводами судебно-медицинских экспертиз по делу.
Показания Вихарева В.Ю. в суде о том, что 125 000 рублей, переведенных им 28 мая 2017 года ФИО12, являются его собственными средствами, противоречат показаниям подсудимого на следствии, а так же фактическим обстоятельствам дела, свидетельствующим о том, что по состоянию на 28 мая 2017 года Вихарев В.Ю. не мог располагать сколько-нибудь значительной суммой собственных средств, поскольку хоть и продолжал работать, однако с учётом размера производимых трат, размера заработной платы, наличия долга перед работодателем за испорченный при ДТП товар, он не мог заработать указанную сумму. Так сам Вихарев В.Ю. заявил, что единственным его источником доходов являлась заработная плата по месту работы у индивидуального предпринимателя ФИО11 О других источниках доходов подсудимый суду не заявил, в материалах дела сведений о таких источниках не содержится. Следовательно, в рассматриваемый месячный срок Вихарев В.Ю. фактически распоряжался похищенным. Так достоверно установлено, что на полученные при разбое денежные средства был произведен расчёт с ФИО11, была приобретена за 290 000 рублей автомашина, зарегистрированная на ФИО24, переводились значительные суммы денег, в том числе и ФИО24, был погашен кредит на сумму 99 746 руб. 56 коп., были приобретены многочисленные предметы бытового назначения, одежда. Таким образом, находящиеся на счёте ФИО12 денежные средства в сумме 125 000 рублей по факту принадлежат потерпевшим ФИО3 и ФИО2
У суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенных по делу потерпевших, их представителей, свидетелей, экспертов, поскольку они последовательны, подробны, соответствуют друг другу и объективной истине, получены в установленном законом порядке, подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе результатами осмотров, обысков, выемок, выводами экспертиз, иными сведениями и вещественными доказательствами.
В судебном заседании не установлены какие-либо фактические данные, свидетельствующие об оговоре Вихарева В.Ю. кем-либо из допрошенных по делу лиц.
Сомнения экспертов в фактическом моменте наступления смерти ФИО1 не влияют на фактические обстоятельства дела и не являются обстоятельством, каким-либо образом оправдывающим подсудимого.
Представленные суду доказательства получены и приобщены к материалам дела в соответствии с требованиями УПК РФ. Так оперативно-розыскное мероприятие "сбор образцов для сравнительного исследования" 03 июня 2017 года было проведено в установленном Законом порядке в связи с наличием оснований полагать о преступной причастности Вихарева В.Ю. к содеянному - 13 мая 2017 года было установлено, что Вихарев В.Ю. стал использовать похищенный планшетный компьютер.
Стоимость похищенного и при краже и в ходе разбойного нападения достоверно установлена и не оспаривается сторонами. Вихарев В.Ю. не отрицал, что сумма похищенного при разбое, превысила 1 000 000 рублей.
Представленные в деле материалы о личности потерпевших, характеризуют их исключительно положительно.
Таким образом, исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства, суд находит их достаточными, соответствующими принципам относимости и допустимости, и считает, что вина Вихарева В.Ю. нашла свое подтверждение.
В рамках поддержанного государственным обвинителем объёма обвинения, с учётом его обоснованного отказа от квалифицирующего признака "кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину" суд действия Вихарева В.Ю. квалифицирует:
- по п.п. "б,в" ч. 4 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших. Вихарев В.Ю. в целях хищения чужого имущества не имея на то права, проник в жилище потерпевших, где, используя в качестве оружия топор, последовательно напал на ФИО1, ФИО3 и ФИО2, угрожал им применением насилия, опасное для жизни и здоровья, применил такое насилие. В результате умышленных действий Вихарева В.Ю. здоровью каждого из потерпевших был причинен тяжкий вред. Стоимость похищенного превысила один миллион рублей, что является особо крупным размером;
- по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, как сопряженное с разбоем убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и
- по ч. 3 ст. 30 - п.п. "а,з" ч. 2 ст. 105 УК РФ как сопряженное с разбоем покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти двум лицам. Вихарев В.Ю. в процессе совершения разбойного нападения убил ФИО1 и покушался на убийство ФИО3 и ФИО2, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Избрание Вихаревым В.Ю. топора в качестве орудия преступления и нанесение им потерпевшим множественных, прямых, сильных ударов по жизненно важному органу - голове, целенаправленность и последовательность его действий, свидетельствуют о том, что в момент совершения преступления Вихарев В.Ю. имел прямой умысел на лишение жизни всех трёх потерпевших, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти потерпевших, желал этого. Смерть ФИО1 находится в прямой причинной связи с умышленными, виновными действиями подсудимого. Смерть ФИО3 и ФИО2 не наступила исключительно в связи с тем, что ФИО2 смог покинуть место происшествия и обратиться за помощью, в результате чего, Вихарев В.Ю., опасаясь быть разоблаченным, в спешке покинул место преступления, а ФИО2 и ФИО3 была своевременно оказана медицинская помощь, позволившая избежать смертельного исхода;
- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Вихарев В.Ю. не имея на то права, незаконно, тайно, через окно, проник в дом потерпевших, откуда изъял и таким образом, неправомерно, обратил в свою пользу имущество ему не принадлежащее, которым распорядился по своему усмотрению.
Суд считает, что наличие долга перед ФИО11 Вихарев В.Ю. использовал как повод для совершения преступления. При этом суд так же считает доказанными установленные органами следствия мотивы совершения Вихаревым В.Ю. инкриминированных преступлений. Совершая разбойное нападение и кражу, подсудимый действовал из корыстных побуждений с целью завладения денежными средствами, материальными ценностями и иным имуществом потерпевших. При этом убийство ФИО1 и покушение на убийство ФИО3 и ФИО2 в процессе совершения разбоя изначально охватывалось умыслом подсудимого, о чём свидетельствует приискание орудия преступления до начала нападения. Данные деяния были совершены с целью устранения обстоятельств, препятствующих реализации преступного умысла и устранения очевидцев содеянного.
Судом достоверно установлено, что потерпевшие не угрожали подсудимому, их действия не носили противоправного либо провоцирующего характера - каждый из потерпевших в доме по месту своего жительства подвергся внезапному нападению, вследствие чего не смог оказать Вихареву В.Ю. должного сопротивления, иным образом обезопасить себя. Подсудимый не находился в состоянии аффекта, о чём свидетельствует его последовательное, целеустремленное поведение до, в момент и после совершения преступления. Вихарев В.Ю. отдавал отчет своим действиям, мог руководить и руководил ими. Данный вывод суда основан, в том числе и на показаниях эксперта, на выводах экспертов, изложенных в заключении стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы N от 31 июля 2017 года, из которого следует, что Вихарев В.Ю. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, как и не страдал им во время совершения противоправных действий. Обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности Вихарев В.Ю., как во время совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время, не находился, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Вихарев В.Ю. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, может участвовать в судебно-следственных и процессуальных действиях. В состоянии аффекта или в ином эмоциональном состоянии, оказывающем существенное влияние на сознание и деятельность, при совершении инкриминируемого ему деяния Вихарев В.Ю. так же не находился. Показаний для применения мер медицинского характера нет, клинических признаков алкогольной зависимости не выявлено (т. 9 л.д. 234-238).
Допрошенная по ходатайству стороны защиты эксперт ФИО29 суду пояснила, что проведенная в отношении Вихарева В.Ю. комплексная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза в полной мере соответствует требованиям действующего законодательства, и всем требованиям и методикам проведения подобного рода экспертиз, заключение является верным и объективным. Все необходимые исследования экспертами были проведены, в том числе с учётом данных о личности и наследственности подсудимого. Временной промежуток проведения экспертизы в законе не установлен. При уверенности членов комиссии в наличии или отсутствии какого-либо диагноза у подэкспертного, а так же при уверенности в самом диагнозе, у экспертов не имеется каких-либо оснований для затягивания экспертизы и удержании подэкспертного лица в экспертном учреждении. Методики исследования и их объем эксперт, или комиссия экспертов определяют самостоятельно с учётом конкретной ситуации. Времени, которое Вихарев В.Ю. провел в психиатрическом стационаре, было достаточно для полного и всестороннего обследования состояния психического здоровья подэкспертного, и дачи объективного заключения. Диагностированное у Вихарева В.Ю. психическое заболевание не лишает, и не лишало его возможности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий, а так же руководить ими, не исключает его вменяемости.
Изложенные обстоятельства, фактические обстоятельства дела, а так же поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, не дают каких-либо объективных оснований усомниться в выводах экспертов и в психической полноценности Вихарева В.Ю., в осознании им в полной мере фактического характера и общественной опасности своих действий. Поведение подсудимого адекватно ситуации, его действия носили и носят целенаправленный, осознанный характер, он в полной мере отдает отчет своим действиям и руководит ими. На основании изложенного суд приходит к выводу о вменяемости Вихарева В.Ю.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 - 63 УК РФ, учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Как личность Вихарев В.Ю. по месту временной регистрации характеризуется посредственно (т. 10 л.д. 49), по месту фактического проживания ему дана отрицательная характеристика (т. 10 л.д. 52), по месту учёбы - положительная (т. 10 л.д. 61). В местах лишения свободы признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (т. 10 л.д. 125). При освобождении в отношении Вихарева В.Ю. был установлен административный надзор, условия которого Вихарев В.Ю. нарушал, за что привлекался к административной ответственности (т. 10 л.д. 31), совершил умышленное преступление, в период отбывания наказания за которое характеризовался в целом положительно (т. 10 л.д. 154). На медицинских учетах Вихарев В.Ю. не состоит, имеет признаки психического расстройства в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности. Однако в применении мер медицинского характера не нуждается.
После задержания Вихарев В.Ю. вину фактически признал, дал подробные показания об обстоятельствах содеянного, в том числе с выходом на место преступления, указал, где находятся похищенные им 140 евро, планшет, сообщил, где находится обувь, в которой совершал преступления, и выдал её, рассказал, как распорядился похищенным и сообщил о совершенной им краже, о которой правоохранительным органом не было известно.
При изложенных обстоятельствах фактическое признание вины и активное способствование расследованию преступлений признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Вихарева В.Ю.
Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание виновного по эпизоду, связанному с тайным хищением имущества потерпевших суд признает фактическую явку с повинной.
Вместе с тем, представленная суду явка с повинной (т. 2 л.д. 1), в которой Вихарев В.Ю. сообщает о совершенном им разбойном нападении, не может быть признана таковой, поскольку была оформлена после его фактического задержания по подозрению в совершении именно этого преступления при наличии у следствия достаточных данных указывающих на его причастность к содеянному.
Оснований для признания совершения преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя обстоятельством, отягчающим наказание, не имеется, поскольку состояние опьянения не было фактором, способствующим их совершению. В судебном заседании достоверно установлено, что вино Вихарев В.Ю. употребил уже после того, как у него сформировался преступный умысел.
Обстоятельством, отягчающим наказание Вихарева В.Ю., суд признаёт рецидив преступлений. Подсудимый, имея не снятые и не погашенные судимости, в том числе за тяжкое и особо тяжкое преступления, вновь совершил аналогичные преступные деяния.
При наличии отягчающего наказание обстоятельства и в соответствии с ч. 3 ст. 62 УК РФ законных оснований для применения при назначении Вихареву В.Ю. наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется. Так же отсутствуют законные основания для рассмотрения вопроса об изменении категории преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, позволяли применить к Вихареву В.Ю. положения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства и признанные смягчающими наказание, не могут быть признаны исключительными ни каждое в отдельности, ни в совокупности.
Таким образом, исходя из санкций вмененных подсудимому статей, наказание ему может быть назначено только в виде реального лишения свободы по каждому из инкриминированных деяний.
При этом учитывая все обстоятельств дела, категорию и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его возраст, суд приходит к выводу о том, что цели наказания не будут достигнуты назначением Вихареву В.Ю. за совершенное убийство и по совокупности преступлений наказания в виде лишения свободы на определенный срок, что будет для виновного чрезмерно мягкой мерой государственного принуждения, не отвечающей принципу справедливости.
Подсудимый Вихарев В.Ю. совершил ряд особо тяжких преступлений, в том числе направленных против жизни нескольких человек и имеющих исключительную общественную опасность - при совершении разбоя умышлено множественными ударами топора причинил потерпевшим тяжёлые травмы головы, повлекшие смерть ФИО1 и наступление тяжких последствий для ФИО3 и ФИО2 К нападению Вихарев В.Ю. готовился заранее, действовал хладнокровно и расчетливо, в течение значительного промежутка времени, наблюдая за тем, как потерпевшие истекают кровью, продолжал спокойно и методично искать денежные средства и ценности, пока не достиг преступного результата. Указанные преступные посягательства совершены Вихаревым В.Ю. через месяц после освобождения из мест лишения свободы, где подсудимый отбывал наказание за кражу, совершенную 13 января 2016 года и при наличии в его действиях особо опасного рецидива, связанного с совершением виновным в октябре 2001 года разбойного нападения с причинением потерпевшей шести ножевых ранений и убийством 15 марта 2007 года человека не менее чем девятью ударами топора по голове лицу и шее потерпевшего. Кроме того, 09 мая 2017 года Вихарев В.Ю. вновь совершил тяжкое преступление в отношении имущества ФИО3 и ФИО2
На основании изложенного суд приходит к выводу об исключительной опасности Вихарева В.Ю. для общества и считает необходимым для обеспечения достижения целей наказания, назначить Вихареву В.Ю. наказание в виде пожизненного лишения свободы, которое будет максимально способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание наказания назначается в исправительных колониях особого режима.
Рассмотрев заявленные по делу гражданские иски, суд приходит к следующим выводам. Суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме требования иск потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного преступлениями материального ущерба, поскольку данный ущерб причинен виновными преступными действиями Вихарева В.Ю., размер ущерба в сумме 1 236 047 рублей 73 копейки достоверно установлен и не оспаривается сторонами.
Заявленные потерпевшими иски о возмещении морального вреда суд так же находит обоснованными, поскольку физические и нравственные страдания им были причинены в результате умышленных виновных и противоправных действий подсудимого. Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, степень вины Вихарева В.Ю., его материальное положение, характер причиненных потерпевшим ФИО2, ФИО3 и ФИО4 физических и нравственных страданий, размер которых в денежном эквиваленте ими оценен одинаково, суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, требования потерпевших находит подлежащими частичному удовлетворению в размере по 1 000 000 рублей в пользу каждого из них.
Учитывая, что зарегистрированная на ФИО24 автомашина КИА ED (CEED) государственный регистрационный знак N и вещи, изъятые у Вихарева В.Ю. были приобретены на средства ФИО2 и ФИО3, денежные средства в сумме 125 000 рублей находящиеся на счете ФИО12 и денежные средства, изъятые у Вихарева В.Ю. фактически им принадлежат, суд, при решении вопроса о судьбе арестованного в ходе производства по делу имущества приходит к выводу о необходимости указанную автомашину, денежные средства, отправленные ФИО12, денежные средства и вещи, изъятые у Вихарева В.Ю. обратить в пользу потерпевших в счёт возмещения причиненного им преступлением материального ущерба.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
В ходе предварительного следствия адвокату Сахарову А.Н. за оказание Вихареву В.Ю. юридической помощи из средств федерального бюджета было выплачено вознаграждение в размере 25 480 рублей (т. 10 л.д. 211-213). Поскольку в уголовном судопроизводстве адвокат участвовал по назначению, указанная сумма относится к процессуальным издержкам и подлежит взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. С учетом возможности получения осужденным дохода, отсутствия лиц, находящихся у него на иждивении, суд оснований для полного или частичного освобождения Вихарева В.Ю. от уплаты процессуальных издержек не находит.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вихарева Виталия Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "з" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 - п.п. "а,з" ч. 2 ст. 105, п.п. "б,в" ч. 4 ст. 162, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;
- по п.п. "б,в" ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 3 ст. 30 - п.п. "а,з" ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, установив в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания в период с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;
- по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде пожизненного лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69, п. "б" ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. "з" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 - п.п. "а,з" ч. 2 ст. 105, п.п. "б,в" ч. 4 ст. 162, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить Вихареву В.Ю. окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Вихареву В.Ю. исчислять с 05 апреля 2018 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Вихарева В.Ю. под стражей по данному уголовному делу с 06 июня 2017 года по 04 апреля 2018 года включительно.
Избранную в отношении Вихарева В.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о возмещении морального вреда - удовлетворить частично.
Взыскать с Вихарева Виталия Юрьевича в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлениями материального ущерба 1 236 047 (один миллион двести тридцать шесть тысяч сорок семь) рублей 73 копейки.
Взыскать с Вихарева Виталия Юрьевича в возмещение причиненного преступлениями морального вреда в пользу ФИО2, ФИО3 и ФИО4 по 1 000 000 (одному миллиону) рублей каждому из потерпевших.
Взыскать с Вихарева Виталия Юрьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Сахарову А.Н. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии, в размере 25 480 (двадцать пять тысяч четыреста восемьдесят) рублей (т. 10 л.д. 211-213).
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - денежные средства в сумме 140 евро - оставить у потерпевшего ФИО2; - драповое пальто Mahican черного цвета; - сковородку из металла с пластмассовой ручкой черного цвета; - сковородку из металла, без ручки; - набор из кастрюли белого цвета с крышкой белого цвета; - крышку от посуды черного цвета; - планшетный компьютер LenovoYogaTablet 2 IMEI N; - коробку от планшетного компьютера LenovoYogaTablet 2 с гарантийным талоном, инструкцией по пользованию, кассовым чеком; - сетевой фильтр SUPRA в корпусе черного цвета, с пятью гнездами; - наушники белого цвета; - подарочный набор в коробке красно-черного цвета с надписью Jimbosmokingsets, состоящий из фляжки, воронки к ней, брелка и ножа-штопора; - три антиперспиранта Nivea в корпусе зеленого, синего и белого цветов; - видеорегистратор PANDA; - видеорегистратор TEXET с микро SD-картой; - коробку из-под чая Hilltop; - бутылку виски JackDaniels; - бутылку Martini объемом 1 литр; - бутылку бальзам Парне объемом 0,5 л.; - вязаную материю; - пододеяльник; - наволочку; - крест на тесьме, - юбку, - майку; - рюкзак, - болоньевую куртку; - куртку; - одежду ФИО2; - одежду ФИО3; - топор; - будильник с проводом - передать потерпевшему ФИО2 Вещи из списка, не востребованные потерпевшими - уничтожить;
- черную кепку, камуфлированные брюки, свитер синего цвета, кроссовки, черные спортивные брюки, черную кожаную куртку - передать осужденному. Не востребованные Вихаревым В.Ю. вещи - уничтожить;
- приобщенные к материалам дела оптические диски; - карты вызова скорой помощи N и N - хранить при уголовном деле;
- медицинскую маску с вкладышем синего цвета; - скол паркетного покрытия; - фрагмент ткани простыни; - смыв на марлевый тампон со стены; - фрагмент ткани простыни; - фрагмент коробки с веществом бурого цвета; - фрагмент марлевого тампона с веществом бурого цвета, изъятый с зеркала в коридоре; - срез с наволочки из-под головы трупа; - марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета, изъятые с ванны; - пятно вещества бурого цвета, изъятое на марлевый тампон с поверхности пола в котельной; - пятно вещества бурого цвета, изъятое на марлевый тампон с поверхности холодильника; - бумажный сверток с бутылкой с этикеткой TUNDRA; - бумажный конверт с эластичной веревкой с крючками; - два кожных лоскута с ранами с глазницы и тыла руки и часть пястной кости - уничтожить.
- денежные средства в сумме 11 355 рублей 78 копеек, находящиеся на счете N, открытом на имя Вихарева В.Ю. в Западно-Уральском банке ПАО Сбербанк России (банковская карта Сбербанка VISA electron N); - деньги Вихарева В.Ю. в сумме 1115 рублей 50 копеек купюрами 1000 рублей, 100 рублей и монетами на сумму 15 рублей 50 копеек; - денежные средства в сумме 125 000 рублей, находящиеся на счете N, открытом в Сбербанке России на имя ФИО12 - обратить в счёт возмещения причиненного преступлением материального ущерба и передать потерпевшим ФИО2 и ФИО3
- банковскую карту Сбербанка VISA electron N после списания денежных средств в пользу потерпевших передать Вихареву В.Ю., при не востребовании - уничтожить.
- автомашину КИА ED (CEED) государственный регистрационный знак N, зарегистрированную на ФИО24; - паспорт транспортного средства N на автомашину КИА ED (CEED); - свидетельство N о регистрации ТС на автомашину КИА ED (CEED); - государственный регистрационный знак N; - ключ от автомашины КИА ED (CEED); - ключ-брелок с логотипом Киа; - имущество Вихарева В.Ю. (т. 2 л.д. 153-156, 158-159), оцененное в ходе предварительного расследования на общую сумму 45 904 рубля (без учёта изъятых денежных средств), а именно: - удлинитель белого цвета; - мобильный телефон НТС; - мобильный телефон ZTE; - ноутбук Acer Aspire ES15 серийный номер N, с блоком питания, инструкцией по эксплуатации и кассовым чеком; - утюг Polaris в коробке; - чайник электрический Smile WK 5302, объем 1,7л, в коробке; - тепловентилятор электрический Ресанта ТВК-2 в коробке; - две аудиоколонки Genius; - куртку из материала черного цвета, на молнии, фирмы HONTELL LEEBIN, размер 56; - джемпер синего цвета, фирмы JACK @ JONES; - джинсы серого цвета, фирмы MOCK-UP; - рубашку коричневого цвета; - рубашка зеленого цвета; - рубашка серого цвета; - рубашку салатового цвета; - куртку из ткани черного цвета на молнии и пуговицах, фирмы RUSLANTEX, размер XL; - рубашку синего цвета с коротким рукавом; - поло синего цвета; - 2 футболки белого цвета; - поло белого цвета - обратить в счёт возмещения причиненного преступлением материального ущерба и передать в Управление Федеральной службы судебных приставов по Костромской области для непосредственной передачи потерпевшим ФИО2 и ФИО3 либо для реализации с последующей передачей вырученных средств потерпевшим ФИО2 и ФИО3
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а Вихаревым В.Ю. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы или представления через Костромской областной суд.
В случае подачи апелляционной жалобы или обжалования приговора другими участниками процесса, осужденный вправе одновременно с подачей апелляционной жалобы или возражений на представление и жалобы других участников процесса заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и назначении ему защитника в суде апелляционной инстанции, подав об этом письменное заявление либо указав на это в апелляционной жалобе или в возражениях в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
Председательствующий: (Курохтин С.В.)
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка