Решение от 26 июня 2014 года №1-2/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-2/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-2/14
 
 П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                26 июня 2014 года                                                                          г. Уфа
 
 
                Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Советский район г. Уфы Мухаметшиной А.Ч., расположенный по адресу: г. Уфа, Карла Маркса, 52/1 каб. 210
 
                С участием государственного обвинителя Байбуриной И.Е. Адвоката Галиевой З.С., представившей удостоверение № 181
 
                Подсудимого <ФИО1>
 
                При секретаре Фишкиной Е.М.
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
                <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, дер. <АДРЕС>,   проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 40-42, образование средне-специальное, холостого, детей нет, не работающего, ранее судимого Октябрьским районным судом г. Уфа РБ 27.03.2013 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 11 месяцев, советским районным судом г. Уфа РБ от 12.04.2013 года по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 1 год, Кировским районным судом г. Уфа РБ 29.05.2013 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 10 месяцев. По постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 06.02.2014 года на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к приговору от 29.05.2013 года присоединен неотбытый срок по приговору Советского районного суда г. Уфы РБ от 12.04.2013 года, всего к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы, освобожден 14.03.2014 года по отбытиисрока                         
 
                в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
 
 
             <ФИО2> 19.10.2012 года около 16.20 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, пришёл в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Уфа, ул. <АДРЕС>, где  <ФИО1> находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны сотрудников магазина, тайно похитил жевательные резинки «Орбит» в количестве 4 упаковок, в каждой упаковке по 30 штук, общее количество жевательных резинок 120 штук, стоимостью 15,80 руб., каждая, на общую сумму 1 896 руб., <ОБЕЗЛИЧЕНО>» магазину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
             После чего, <ФИО1>, положив похищенное к себе в спортивную сумку, находящаяся при нем, направился к выходу из магазина, попытавшись скрыться с места совершения преступления, намереваясь похищенное использовать в личных целях.
 
             Однако, преступные действия <ФИО1> непосредственно направленные на хищение чужого имущества, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина он был задержан сотрудниками магазина.
 
                Вследствие умышленных действий <ФИО1>, ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» магазину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1 896 (одна тысяча восемьсот девяносто шесть) рублей.
 
             Подсудимый  <ФИО1> свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в  особом порядке без судебного разбирательства.
 
                           Представитель потерпевшего на судебное заседание не явился, в деле имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в рассмотрении дела в особом порядке не возражает.
 
                            Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
 
                            Согласно ст. 314 ч.1 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ , обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
 
     Таким образом, <ФИО1>, своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть умышленные действия направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца <ФИО1> по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации.
 
    При определении меры наказания, суд учитывает характеризующие личность данные подсудимого, что по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача-нарколога не состоит, состоял  на учете в РПБ № 2 МЗ РБ г. Стерлитамак РБ с диагнозом «Неврозоподобные проявления форме обморочных состояний на фоне резидуально - органичной недостаточности у ребенка с 1986 по 1988 гг.».
 
                Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд  учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
                    Отягчающим вину обстоятельством суд признает - рецидив.
 
                   С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.
 
                Руководствуясь ст.ст.296-299,300,309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ  назначенное наказание считать условным с  испытательным сроком на 6 месяцев. 
 
     Обязать <ФИО1> периодический являться  на регистрацию  в контролирующий орган исполняющий наказание, в установленные дни, не менять место жительства  без уведомления данных органов.
 
    Меру пресечения  <ФИО1> отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток через мирового судью. По основанию предусмотренному  п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.  
 
 
    Мировой судья Мухаметшина А.Ч<ФИО3>