Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-2/2014
Решение по уголовному делу
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Саяногорск 8 мая 2014 г. Мировой судья судебного участка № 1 г. Саяногорска Зинченко А.А.,с участием
частного обвинителя (потерпевшего) <ФИО1>,
представителя потерпевшего <ФИО2>,
подсудимого Скрыльникова В.П.,
защитника подсудимого Солдатова И.В.,
при секретаре Задворновой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Скрыльникова <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
Установил:
Скрыльников <ФИО3> совершил насильственные действия, причинившие физическую боль <ФИО1>, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в г. Саяногорске при следующих обстоятельствах.
27 сентября 2012 года, около 13 часов 45 минут, <ФИО1> находился на территории пилорамы, расположенной по адресу <АДРЕС>. В этот момента на пилораму пришёл Скрыльников В.П., с которым <ФИО1> стал обсуждать, когда он вернёт Скрыльникову В.П. деталь для крепления пилы в пилораме. В процессе разговора межу ними произошла словесная ссора, после которой Скрыльников <ФИО3> схватил <ФИО1> рукой за шею и начал её сдавливать, чем причинил <ФИО1> физическую боль, и что повлекло образование у <ФИО1> телесных повреждений в виде ссадин на шеи и субконъюнктивальных кровоизлияний обоих глаз, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Подсудимый Скрыльников В.П. в судебном заседании пояснил, что вину не признает. <ФИО1> взял у него для работы четыре гомера, которые не вернул по его требованию. Тогда он приехал к <ФИО1> на базу в <АДРЕС>, чтобы забрать их. На базу к <ФИО1> он приехал с <ФИО5> и <ФИО6>. Они сидели и ждали его в машине в 5-7 метрах от ворот базы. Когда он шел на пилораму, <ФИО1> не давал ему идти, хватал и держал его сзади. Не смотря на это, он дошёл до пилорамы, взял ключ, открыл пильные рамки, где стоят гомера, и хотел их снять, для чего поднялся на тележку, которая стояла возле пилорамы. В правой руке у него был ключ. В это время <ФИО1>, который держал его сзади за куртку, дернул его, из - за чего он упал назад на <ФИО1>. <ФИО1> упал на спину, а он на него сверху спиной. Встав, он попытался снова открутить гомера, но <ФИО1> продолжал тянул его за куртку. Потом кто-то закричал «полиция». Через некоторое время поднялся сотрудник ОВО и спросил «что случилось». Он объяснил, что <ФИО1> должен ему гомера, которые не отдает. <ФИО1> он не бил, не давил и не душил, телесные повреждения у него не видел.
Исследовав представленные сторонами в судебном заседании доказательства, судья установил следующее:
Потерпевший <ФИО1> пояснил, что 27 сентября 2012 года около обеда, он находился на территории своей базы по адресу: <АДРЕС>». К нему на базу приехал подсудимый Скрыльников В.П., чтобы забрать свои запчасти для крепления пил - гомера в количестве 3 штук, который ранее дал ему на время. До 27 сентября 2012 года Скрыльников просил данные запчасти вернуть, но он этого не сделал, так как не закончил работу. Приехав на базу, Скрыльников снова стал требовать гомера и сказал о том, что он сейчас сам их снимет. Для этого Скрыльников пошёл к распиловочным станкам, на которых были установлены гомера, и начал их снимать, а он начал его останавливать, оттаскивать. В ответ Скрыльников схватил его за шею правой рукой не отпуская руки и завалил спиной навзничь на рядом лежащие бревна. При падении он ударился затылком о бревна, почувствовав не сильную боль. Когда Скрыльников сжимал ему шею рукой, то давил на гортань и передавил горло, поэтому он не мог дышать, почувствовал удушение и сильную боль от пальцев. Кроме того, держа и сжимая шею, Скрыльников нанес ему не менее двух ударов в область переносицы и правого глаза, также причинивших физическую боль. Приехали сотрудники вневедомственной охраны, которую вызвал сторож базы <ФИО7> и <ФИО8> ушёл. От действий Скрыльникова у него покраснели глаза и образовались ссадины на шее. От удара в область переносицы, под правым глазом немного сбоку было покраснение. Затем приехал участковый. За медицинской помощью он обращался к травматологу в СГБ №2 и врачу - офтальмологу по адресу <АДРЕС>
Свидетель <ФИО9> пояснил, что <ФИО1> его работодатель. Скрыльникова В.П. он видел 1 раз 27 сентября 2012 года, когда между Скрыльниковым В.П. и <ФИО1> произошла потасовка на базе последнего. Он находился на базе, когда услышал шум и гам со стороны сторожки, где ругались между собой на повышенных тонах <ФИО1> и Скрыльников В.П., которые затем вместе пошли к пилораме. На пилораме Скрыльников В.П. началчто-то делать с пилами, а <ФИО1> его оттаскивать. <ФИО10>схватил Скрыльникова В.П. за грудки, который свалил <ФИО1> на рядом лежащие бревна. После этого Скрыльников В.П. сделал 2-3 движения правой рукой от себя вперед, как будто бил. Левую руку Скрыльникова В.П. он не видел. Потом приехала полиция. Один сотрудник полиции поднялся наверх на пилораму, а другой остался ждать у машины. Скрыльников В.П.и <ФИО1> прекратили борьбу. Он не общался с <ФИО1> в тот день и после, поэтому не видел, были ли у того какие - либо телесные повреждения.
Свидетель <ФИО11> пояснила, что <ФИО1> - <ОБЕЗЛИЧИНО>. Подсудимого Скрыльникова знает по фамилии в связи с произошедшим инцидентом между ним и <ОБЕЗЛИЧИНО>. 27 сентября 2012 года в районе обеда, она с мужем находилась на базе <ОБЕЗЛИЧИНО> в <АДРЕС>. Муж пришел к ней в кабинет, и у него был потрепанный вид, порван свитер в пройме рукава, пуговица на рубашке оторвана или расстегнута. Рубашка на муже была сильно измята, можно сказать, что сидела не на своём месте. Белки глаз у мужа были не нормально красные, переносица в районе глаз была красная. Шея была красная и ей даже показалось, что будут синяки. Видно было, что мужа хватали за шею. Телесные повреждения на шеи располагались как будто полосами с середины горла и к низу. Муж сказала, что у него со Скрыльниковым была драка из-за того, что они что-то не поделили, в ходе которой Скрыльников его сильно душил. Про удары тоже говорил, но она не помнит про какие конкретно. Затем приехал сотрудник полиции и муж дал объяснения, согласно которых между ним и Скрыльниковым произошел конфликт, в ходе которого Скрыльников ударил и душил его, порвал свитер.
Свидетель <ФИО12> пояснил, что работает <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ФИО1> видел один раз при исполнении служебных обязанностей. Подсудимого Скрыльникова видел в связи с исполнением служебных обязанностей при тех же обстоятельствах. 27 сентября 2012 года днём, примерно после обеда, он нёс службу с <ФИО13>. На базе <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: <АДРЕС> сработала кнопка тревожной сигнализации, где их встретил сторож и сказал, что на пилораме происходит скандал. Со слов сторожа, мужчина, который позже представился Скрыльниковым, забирает что-то своё, на сколько он помнит - запчасти. В том месте, на которое указал сторож, был Скрыльников и <ФИО1>. <ФИО13> остался возле машины, а он поднялся наверх на пилораму. Когда он поднялся, то увидел, что эти двое мужчин что-то перетягивают, делят. Из разговора стало понятно, что они что-то не поделили. При этом они спорили, возможно, выражались нецензурно. При нем никаких ударов и телесных повреждений не наносилось. На сколько он помнит, но утверждать не может, у кого то из них были повреждения на лице. Точно помнит, что у кого-то была кровь на лице. Со слов Скрыльникова, он хотел забрать свое оборудование, а <ФИО1> говорил, что тот пытается забрать его вещи. Он вызвал участкового и до его приезда находились на базе, а затем уехали.
Свидетель <ФИО13> пояснил, что работает <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ФИО1> видел один раз при исполнении служебных обязанностей. Подсудимого Скрыльникова видел в связи с исполнением служебных обязанностей при тех же обстоятельствах. 27 сентября 2012 года в дневное время суток, после обеда он нес службу с полицейским <ФИО15> На базе в г.Саяногорске сработала кнопка КВП, где их встретил сторож и пояснил, что на пилораме скандалят. Они заехали на базу, он остался возле машины, а <ФИО12> поднялся наверх. После, они вызвали участкового и передали по рапорту скандаливших мужчин. Это были Скрыльников В.П. и <ФИО1> Он их видел, когда они спустились с пилорамы.
Свидетель <ФИО16> пояснил, что по факту выезда 27 сентября 2012 года на базу <ОБЕЗЛИЧИНО> в <АДРЕС> и составлению материалов проверки КУСП <НОМЕР>. помнит следующее. На базу он выехал примерно в обед в качестве <ОБЕЗЛИЧИНО>. У ворот его встретил <ФИО1> и пояснил, что между ним и Скрыльниковым произошел скандал, они ругались между собой из-за запчастей и Скрыльников хватал его за верхнюю одежду, держал его за шею. Он не может категорично утверждать, говорил <ФИО1> или нет про побои. На сколько он помнит, из телесных повреждений у <ФИО1> на шее была красная полоса, а на лице ничего не было. На базе также были сторож и девушка.
Свидетель <ФИО17> пояснила, что работает <ОБЕЗЛИЧИНО>. Запись в журнале регистрации криминальных травм в отношении <ФИО1> 27 сентября 2012 года осуществляла она со слов врача - травматолога травматологического отделения больницы <ФИО18>, который осматривал <ФИО1> и говорил ей, что записывать.
Согласно данных журнала регистрации криминальных травм ГБУЗ РХ ЦГБ г.Саяногорск, 27сентября 2012 года <ФИО1> обратился в указанное лечебное учреждение и у него были зафиксированы ссадины шеи. Согласно данных журнала, <ФИО1> избил известный.
28 сентября 2012 года <ФИО1> обращался к окулисту <ФИО19>, о чем свидетельствует рецепт, выписанный последней.
Из описательной части акта судебно-медицинского обследования <НОМЕР> от 04 октября 2012 года (раздел «документальные данные») следует, что 27 сентября 2012г. <ФИО1> обращался в медицинское учреждение с жалобами на болезненность в области шеи спереди, а 28 сентября 2012г. жалобами на дискомфорт в глазах, красноту склер после сдавления шеи.
Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 21 ноября - 10 декабря 2013 года, у <ФИО1> при осмотре 04 октября 2012 года обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на шеи, субконъюнктивальные кровоизлияния обоих глаз, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, возникли от воздействия твёрдого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью, давностью 7- 10 суток ко времени проведения обследования 4 октября 2012 года.
Специалист <ФИО20> подтвердила, что 4 октября 2012 годав 10 часов 05 минут проводила осмотр <ФИО1>, по результатам которого составила акт <НОМЕР> от 5 октября 2012 года. 4 октября 2012 года участковым уполномоченным полиции была предоставлена амбулаторная карта на имя <ФИО1>, в которой имелись записи от 27 сентября и 28 сентября 2012 года. Эти записи касались событий 27 сентября 2012 года. По записям прослеживалось, что было обращение к врачу - травматологу и врачу - окулисту с определенным диагнозом. При объективном описании, на правой боковой поверхности шеи были обнаружены множественные, полосовидные, прерывистые, горизонтальные ссадины, параллельные друг другу, под почти отслоившимися, коричневатыми корочками, длиной от 3,5 см до 4 см. Данные повреждения располагались на правой боковой поверхность шеи, под кадыком, но выше ерёмной ямки. Так как ссадины были не длинные, но они были множественные она их не считала. Кроме того, они расположены в одной анатомической области и допускается не считать их количество, а описывать в общем. Такого вида повреждения могли образоваться от трения со скольжением предмета, с ограниченной контактирующей поверхностью, не более 15 квадратных сантиметров. Это могло быть и возможно при обстоятельствах, указанных потерпевшим. Она может предположить, что между руками и шеей был тканевый ворот рубахи. Повреждения в склере правого глаза могли образоваться как от давления руки на шею, так и от удара в эту область. При удушении, кровь поднимается и сосуды лопаются. Такие повреждения характерны, например, для смерти через повешение.
27 сентября 2012 годав дежурную часть МО МВД России по г. Саяногорску поступило сообщение (<НОМЕР>) от дежурного ОВО, о том, что сработала КЭВП базы <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу <АДРЕС>.
Согласно заявления от 27 сентября 2012 года, зарегистрированного в МО МВД России по г. Саяногорску за <НОМЕР>, <ФИО1> просит привлечь Скрыльникова <ФИО3> к уголовной ответственности за нанесение ему 27 сентября 2012 года около 13 часов 45 минут побоев по адресу <АДРЕС>.
Из сообщения в 15 часов 35 минут 27 сентября 2012 года медицинской сестры травматологического кабинета СГБ - 2 <ФИО17> в дежурную часть МО МВД России по г. Саяногорску (<НОМЕР>) следует, что была оказана медицинская помощь <ФИО1> по факту ссадин на шеи.
В объяснении от 27 сентября 2012 года<ФИО1> пояснил, что 27 сентября 2012 года около 13 часов 45 минут по адресу <АДРЕС> в ходе ссоры со Скрыльниковым В.П., последний схватил его рукой за шею, от чего он почувствовал сильную боль и у него осталась гематома на шее в виде красной полосы. Больше Скрыльников В.П. ему побоев не наносил.
Опрошенный 27 сентября 2012 года непосредственно после рассматриваемых событий, Скрыльников В.П. в объяснении не отрицал факт потасовки между ним и <ФИО1>
Свидетель <ФИО22> пояснил, что видел <ФИО1> один раз. Скрыльникова знает по роду деятельности. 27 сентября 2012 года он со Скрыльниковым ездили по делам. В машине кроме них был <ФИО6>. Затем они подъехали к базе, где Скрыльников встретился с <ФИО1>. Позже он увидел, что Скрыльников отмахивался от <ФИО1>, который держал Скрыльникова за куртку. После этого они скрылись из виду. Через 10-15 минут приехала полиция. Позже Скрыльников вернулся и сел в машину, в руках у него была порванная куртка. Видно было, что материал куртки был разорван. Конкретно Скрыльников ничего не пояснял, нецензурно выразился и они поехали.
Таким образом, показания <ФИО1> в части причинения ему Скрыльниковым В.П. боли путём сдавливания шеи последовательны и стабильны, согласуются с его действиями после рассматриваемых событий, а также подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей стороны обвинения и иными исследованными по делу документами:
- вызов сотрудников полиции: сообщение <НОМЕР> от 27 сентября 2012 года дежурного ОВО в дежурную часть МО МВД России по г. Саяногорску, показания свидетелей <ФИО9>, <ФИО15>, <ФИО13>, <ФИО16>,
- подача заявления о привлечении Скрыльникова В.П. к уголовной ответственности,
- обращение за медицинской помощью: сообщение <НОМЕР> от 27 сентября 2012 года медицинской сестры травматологического кабинета СГБ - 2 <ФИО17> в дежурную часть МО МВД России по г. Саяногорску, показания свидетеля <ФИО17>, данные журнала регистрации криминальных травм ГБУЗ РХ ЦГБ г.Саяногорск от 27 сентября 2012 года; рецепт, выписанный 28 сентября 2012 года окулистом <ФИО19>.
- подтверждение факта наличия телесных повреждений: акт судебно-медицинского обследования <НОМЕР> от 04 октября 2012 года, заключение эксперта 835 от 21 ноября - 10 декабря 2013 года, показания специалиста <ФИО20>
Свидетель стороны защиты <ФИО22> не был непосредственным очевидцем рассматриваемого обвинения, поэтому его показания на могут быть оценены в качестве достаточного доказательства, опровергающего указанную выше совокупность доказательств стороны обвинения.
Обращение <ФИО1> к мировому судье с заявлением о привлечении Скрыльникова В.П. уголовной ответственности через значительное время после рассматриваемых событий, само по себе не свидетельствует о невиновности Скрыльникова В.П., с учётом предоставленной стороной обвинения совокупности доказательств. Мировой судья принимает во внимание, что <ФИО1> обратился в органы полиции о привлечении Скрыльникова В.П. к уголовной ответственности непосредственно после произошедшего.
Обвинение в части нанесения <ФИО1> Скрыльниковым В.П. нескольких ударов правой руки в область переносицы и правого глаза не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поэтому подлежит исключению из обвинения.
Действия Скрыльникова В.П. судья квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Скрыльникова В.П. является противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Скрыльникову В.П. нет.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который <ОБЕЗЛИЧИНО>, а также влияние назначенного наказания на исправление Скрыльникова В.П. и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и здоровья его близких, семейное положение, род занятий, возраст, мнение потерпевшего о наказании.
На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу, что справедливым наказанием Скрыльникову В.П. является штраф.
При определении размер штрафа судья, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, принимает во внимание тяжесть совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. По этим же основаниям, мировой судья не усматривает возможность предоставления Скрыльникову В.П. рассрочки для выплаты штрафа.
Мировым судьёй не установлены исключительные обстоятельства, позволяющие назначить подсудимому наказание по правилам ст.64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ,
Приговорил:
Скрыльникова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей
Приговор может быть обжалован в Саяногорском городском суде через мирового судью в течение 10 дней с момента его оглашения. Мировой судья судебного участка №1 г. Саяногорска Зинченко А.А.