Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-2/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> пос.Переяславка Мировой судья судебного участка № 56 района имени Лазо Хабаровского края Рябова Н.Н., с участием:
частного обвинителя (потерпевшего) <ИО1>,
подсудимой Лях <ИО>., защитника Черноперовой О.Ю., представившейудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Чуниной Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лях <ИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, », проживающей по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса РФ,
Установил:
<ДАТА5> в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут <АДРЕС>, Лях <ИО> совершила иные насильственные действия в отношении <ИО1> при следующих обстоятельствах: в вышеуказанный день <ИО1> пришел в Переяславский почтамт, чтобы поговорить с работающей там Лях <ИО> по поводу возврата ключей от квартиры, которую Лях <ИО> снимала у <ИО1> Через некоторое время для продолжения разговора Лях <ИО> и <ИО1> вышли на улицу. В ходе разговора Лях <ИО> подошла к своему автомобилю марки «Тойота-Виста» регистрационный номер <НОМЕР>, расположенного на стоянке у Переяславского почтамта, и села в него. <ИО1> для продолжения разговора подошел к автомобилю Лях <ИО> со стороны водительского места, наклонился, чтобы видеть Лях <ИО> и положил правую руку на дверь автомобиля. После этого Лях <ИО> не желая общения с <ИО1>, умышленно, осознавая возможность причинения физической боли, с целью совершения иных насильственных действий <ИО1> подняла стекло автомобиля, прищемив при этом руку <ИО1>, и начала движение на автомобиле по <АДРЕС>. <ИО1> бежал рядом с автомобилем, пытаясь при этом вытащить руку из салона автомобиля. Пробежав метров 30, <ИО1> схватился за руль, повернул его вправо и Лях <ИО> подъехав к обочине, остановилась. После чего <ИО1> выдернул руку из автомобиля Лях <ИО> Таким образом, Лях <ИО> умышленно, на почве неприязненных отношений, с целью совершения иных насильственных действий, прищемила руку <ИО1> стеклом автомобиля. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6> у потерпевшего <ИО1> имелись: гематома и ссадина в области средней трети правого предплечья, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Согласно п.9 приказа МЗ и СР РФ <НОМЕР> от <ДАТА7> «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные гематома и ссадина расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью потерпевшего.
В судебном заседании подсудимая Лях <ИО> вину в совершенном преступлении не признала. Пояснила, что <ДАТА5> к ней на работу пришел <ИО1> и на повышенных тонах стал требовать у нее ключи от квартиры, которую она снимала в <АДРЕС>. В тот день она отказалась отдать ключи, так как произвела оплату за найм квартиры наперед. Она не захотела общаться с <ИО1> и вышла на улицу. <ИО1> пошел за ней. Она пошла по дороге в сторону ДОСААФ. Затем она подошла к своему автомобилю, который находился в районе водонапорной башни. Она хотела сесть в автомобиль, но <ИО1> не давал ей этого сделать. Затем она все-таки села в автомобиль и закрыла двери автомобиля изнутри. Стекло в двери возле водительского места было немного приоткрыто. Она решила уехать, и в этот момент <ИО1> засунул свою руку в окно. Она начала движение на автомобиле. При этом рука <ИО1> находилась в салоне автомобиля и он не пытался ее вытащить. Она проехала метров 20 по <АДРЕС> в сторону Центра занятости, после чего остановилась. После этого <ИО1> пытался вытащить ключи из замка зажигания, но она своими руками отодвигала руки <ИО1>, из-за чего у них произошла потасовка. Затем она стала кричать и к ним подошли работники почтамта и сын <ИО1>. Через некоторое время она уехала. Руку <ИО1> она стеклом автомобиля не зажимала. Полагает, что телесное повреждение у <ИО1> могло образоваться в тот момент, когда тот пытался вытащить ключи из замка зажигания и рука находилась в узком пространстве приоткрытого окна. Считает, что <ИО1> ее оговаривает из мести за квартиру.
Виновность Лях <ИО> в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Показаниями потерпевшего <ИО1>, который в судебном заседании пояснил, что у него имеется квартира, расположенная в <АДРЕС>, которую он несколько лет сдавал <ИО6>. Затем он попросил <ИО6> освободить квартиру и отдать ему ключи, но Лях отказывалась от этого. <ДАТА5> он вместе с сыном <ИО7> приехали на почту, где работает Лях, чтобы забрать у той ключи от квартиры. В помещении почты Лях стала громко с ним разговаривать и их попросили выйти на улицу. После этого Лях подошла к своему автомобилю, который стоял на стоянке в районе пожарной части, и села в него. Стекло в автомобиле со стороны Лях было опущено. Он наклонился к Лях, при этом правую руку он положил на дверь автомобиля в районе прорези стекла и продолжил разговор с Лях. После этого Лях подняла стекло и его рука оказалась зажатой, затем Лях начала движение на автомобиле. Он вынужден был бежать рядом с автомобилем Лях, так как не мог вытащить руку. Лях проехала метров 30, после чего он схватился за руль и повернул его. Затем Лях становилась у обочины и он вытащил руку. Затем к ним подошла женщина и мужчины. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции, но Лях уже уехала. На его правой руке был кровоподтек, ему была причинена физическая боль. В этот же день он обратился в больницу и в полицию. Просит привлечь Лях к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений.
Показаниями свидетеля <ИО8>, который пояснил, что зимой 2013 года, точную дату он не помнит, приехал на почтамт, расположенный в <АДРЕС>, чтобы получить посылку. Забрав посылку, он вышел на улицу и сел в автомобиль. В это время он увидел, что от пожарной части в сторону почтамта движется автомобиль, за рулем которого находится девушка. Рядом с автомобилем, со стороны водителя бежал мужчина, рука которого была просунута в салон. Этим мужчиной оказался <ИО1>. Последний пробежал рядом с автомобилем метров 10. Затем автомобиль остановился. Он также видел сотрудника полиции, который шел к женщине и <ИО1>.
Показаниями свидетеля <ИО7>, который в судебном заседании пояснил, что в двадцатых числах сентября 2013 года, точную дату он не помнит, вместе с <ИО1> приехали на почту, чтобы забрать у Лях ключи от квартиры. Он остался в автомобиле, а <ИО1> зашел на почту. Через некоторое время <ИО1> и Лях вышли на улицу, где продолжили разговор. После этого Лях села в автомобиль, который стоял у почты, и поехала, при этом рука <ИО1> оказалась зажатой дверцей автомобиля. Автомобиль проехал метров 20, после чего остановился. Все это расстояние <ИО1> бежал рядом с автомобилем. Он подошел к ним. У <ИО1> были кровяные потеки на руке. Затем Лях уехала. Вскоре приехали сотрудники полиции.
Показаниями свидетеля <ИО9>, который в судебном заседании пояснил, что в сентябре 2013 года, точную дату он не помнит, около 13 часов шел в <АДРЕС> в сторону Центра занятости. В это время в районе пожарной части стоял автомобиль, возле которого находился <ИО1>. Через некоторое время он услышал крик <ИО1>. Оглянувшись, он увидел, что автомобиль движется и рядом бежит <ИО1>, рука которого была зажата дверцей автомобиля. Недалеко от него автомобиль остановился, стекло опустилось и <ИО1> вытащил свою руку.
Показаниями свидетеля <ИО10>, который в судебном заседании пояснил, что осенью 2013 года он вместе с Яуровым находился на дежурстве. В этот день они получили сообщение о том, что в районе почты неизвестный мужчина пристает к женщине. Подъезжая к почте, он увидел, что в сторону пожарной части движется автомобиль, рядом с которым бежит мужчина, у которого рука была зажата дверью автомобиля. Затем автомобиль уехал, а мужчина остался на месте. Мужчина пояснил, что женщина в автомобиле протащила его, прижав руку. У мужчины имелась царапина на руке. Мужчина пробежал метров 15 вместе с автомобилем.
Показаниями свидетеля <ИО11>, который в судебном заседании пояснил, что осенью 2013 года, точную дату он не помнит, получил сообщение от дежурного по ОМВД России по району имени Лазо о том, что в районе почты мужчина пристает к женщине. Подъезжая к почте, он увидел движущийся автомобиль, рядом с которым бежал мужчина. Правая рука мужчины находилась в автомобиле, зажатая дверью. Затем автомобиль остановился, мужчина выдернул свою руку и водитель уехал. У мужчины он видел покраснения на руке.
Показаниями свидетеля <ИО12>, которая в судебном заседании пояснила, что в 2013 году, точную дату она не помнит, находилась на рабочем месте в Переяславском почтамте. В дневное время указанного дня она вышла покурить на улицу и услышала крики, которые доносились от башни, расположенной недалеко от пожарной части. Она посмотрела туда и увидела автомобиль, принадлежащий Лях, возле которого стояло несколько мужчин. После этого автомобиль поехал в сторону Центра занятости. После того, как автомобиль уехал, мужчины ушли.
Показаниями свидетеля <ИО13>, которая в судебном заседании пояснила, что она работает в Переяславском почтамте. Осенью 2013 года, точную дату она не помнит, в начале 13 часа она вышла из помещения почтамта и пошла на обед. Вместе с ней пошла <ИО14>. На улице, в районе пожарной части стоял автомобиль Лях, рядом с которым находился <ИО1> и громко говорил: «Посмотрите на мою руку». Она и <ИО14> подошли к <ИО12>, которая находилась у здания почтамта и спросили у нее: «Что случилось?». Та ответила, что произошел конфликт. После этого они ушли. Ей известно, что Лях снимала квартиру у <ИО1> и не оплачивала коммунальные услуги. Раньше она видела <ИО1>, который приходил в бухгалтерию почты.
Показаниями свидетеля <ИО16>, которая в судебном заседании пояснила, что она работает в Переяславском почтамте. В сентябре 2013 года, точную дату она не помнит, находилась на рабочем месте. В начале 13 часа указанного дня она выглянула в окно и увидела, что в районе пожарной части стоит автомобиль Лях, рядом с которым со стороны водительского места находится <ИО1>. Затем автомобиль начал движение, а <ИО1> пошел рядом с ним. Автомобиль проехал метров 10 в сторону Центра занятости, после чего остановился. Все это время <ИО1> находился у водительского места. Затем ее попросили вызвать сотрудников полиции, пояснив, что Лях препятствуют уехать на автомобиле.
Показаниями свидетеля <ИО17>, которая в судебном заседании пояснила, что осенью 2013 года, точную дату она не помнит, в начале 13 часа она вместе с <ИО13> вышла из здания Переяславского почтампа и пошли на обед. Находясь на улице, она увидела автомобиль, в котором находилась Лях, и <ИО1>, который стоял у автомобиля. <ИО1> и Лях о чем-то разговаривали. После этого они пошли в сторону газового участка. Ей известно, что у Лях и <ИО1> произошел конфликт из-за квартиры. Ранее <ИО1> приходил к Лях на работу.
Показаниями свидетеля <ИО19>, который в судебном заседании пояснил, что весной 2013 года, точную дату он не помнит, он находился на рабочем месте в ДОСААФ, расположенного по <АДРЕС>. В дневное время указанного дня он услышал громкий разговор, который доносился с улицы. Его коллега <ИО20> вышел на улицу. Он тоже пошел туда. Напротив пожарной части он увидел автомобиль, за рулем которого находилась девушка. Последняя была поникшей, ничего не говорила. Рядом с автомобилем находился мужчина, который рассказал, что девушка пыталась его протащить. В его присутствии мужчина отряхивал брючину от пыли. Он и <ИО20> посоветовали девушке уехать и та уехала.
Показаниями свидетеля <ИО21>, который в судебном заседании пояснил, что в 2013 году, точную дату он не помнит, находясь в <АДРЕС>, в дневное время он услышал шум, который доносился от пожарной части. Он вышел на улицу и подошел к этому месту. Там стоял автомобиль, за рулем которого находилась женщина, а рядом с автомобилем стоял <ИО1>. Также там был <ИО9> и сын потерпевшего. <ИО1> рассказал, что женщина протащила его, и он пытался вытащить ключи из замка зажигания. Женщина находилась в шоковом состоянии, у нее было бледное лицо, дрожали руки. Через некоторое время женщина уехала.
Вина Лях <ИО23> письменными материалами дела:
Жалобой <ИО1> о возбуждении дела частного обвинения в отношении Лях <ИО23> факту нанесения ему побоев;
Сообщением от <ДАТА8>, из которого следует, что в дежурную часть ОМВД России по району им.Лазо поступило сообщение от <ИО16> о том, что неизвестный мужчина в <АДРЕС> мешает проезду Лях <ИО>
Заявлением <ИО1> от <ДАТА8>, адресованного начальнику ОМВД России по району имени Лазо Хабаровского края, который просит привлечь к ответственности Лях <ИО25> нанесение ему телесных повреждений;
Заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которой у потерпевшего <ИО1> имелись: гематома и ссадина в области средней трети правого предплечья, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Согласно п.9 приказа МЗ и СР РФ <НОМЕР> от <ДАТА7> «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные гематома и ссадина расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью потерпевшего.
Таким образом, мировой судья, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, считает их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимой Лях <ИО26> совершенном преступлении. Действия Лях <ИО27> квалифицировать по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса.
При рассмотрении данного дела мировой судья не принимает во внимание показания подсудимой Лях <ИО28> том, что она не совершала иные насильственные действия в отношении <ИО1> Данные показания мировой судья расценивает как возможность избежать уголовную ответственность за содеянное. Показания подсудимой опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе показаниями потерпевшего <ИО1>, пояснившего, что Лях <ИО29> прищемила ему руку стеклом дверцы автомобиля, причинив ему тем самым физическую боль. При этом мировой судья учитывает, что показания потерпевшего <ИО1> согласуются с показаниями свидетелей <ИО8>, <ИО7>, <ИО9>, <ИО10>, <ИО11>, допрошенных в судебном заседании и пояснивших, что при движении автомобиля Лях <ИО30> <ИО1> находилась в салоне автомобиля, зажатая дверцей. В судебном заседании установлено, что у Лях <ИО31> вышеуказанных свидетелей неприязненных отношений не имеется, причины для оговора подсудимой у свидетелей отсутствуют, поэтому у мирового судьи нет оснований сомневаться в правдивости обстоятельств, указанными допрошенными свидетелями. Кроме этого, показания потерпевшего <ИО1> и вышеуказанных свидетелей подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которой у потерпевшего имелись гематома и ссадина в области средней трети правого предплечья. Об умысле подсудимой Лях <ИО> на совершение иных насильственных действий в отношении потерпевшего, свидетельствует и то обстоятельство, что Лях <ИО>, что рука потерпевшего находится в салоне автомобиля, не остановилась, а продолжила движение дальше.
Мировой судья не усматривает причин для оговора подсудимой Лях <ИО34> <ИО1> и полагает, что телесные повреждения были причинены потерпевшему в результате умышленных действий подсудимой при обстоятельствах, указанных потерпевшим. Из совокупности доказательств, представленных <ИО1>, следует, что с заявлением о привлечении Лях <ИО35> ответственности за причинение ему телесных повреждений потерпевший обратился в ОМВД России по району им.Лазо <ДАТА5>. Согласно акта судебно-медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА10> телесные повреждения в виде гематомы и ссадины в области средней трети правого предплечья могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в направлении, то есть <ДАТА8> при зажатии правой руки потерпевшего стеклом автомобиля.
При рассмотрении дела мировой судья считает установленным, что общественно опасное деяние было совершено Лях <ИО26> отношении <ИО1> <ДАТА5>. Показания свидетелей <ИО8>, <ИО36>, <ИО9>, <ИО21>, <ИО10>, <ИО11>, <ИО12>, <ИО13>, <ИО16>, <ИО17>, <ИО19>, <ИО21> о том, что точную дату происходящих событий они не помнят, мировой судья расценивает как забывчивость, поскольку данные свидетели были допрошены спустя продолжительное время после совершения указанных действий.
При назначении наказания подсудимой Лях <ИО37> судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим обстоятельствам мировой судья относит то, что Лях <ИО38> судима, характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств мировым судьей не установлено. С учетом этих обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить подсудимой Лях <ИО39> в виде исправительных работ, с применением ч.1 ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лях <ИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса РФ, и в соответствии с данной статьей назначить ей наказание в виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
В соответствии с ч.1 ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В силу ч.5 ст.73 Уголовного кодекса РФ возложить на Лях <ИО3> обязанности встать на учет уголовно-исполнительной инспекции по району имени Лазо и не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции. Приговор может быть обжалован в суд района имени Лазо Хабаровского края через судебный участок № 56 района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Н.Н.Рябова