Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-2/2014
Решение по уголовному делу
Дело № <ОБЕЗЛИЧЕНО>/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 сентября 2014 года город Нижний Новгород
Судебный участок № 5 Советского района г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Маркиной Н.А. (603950, г.Нижний Новгород, ул.Пушкина, д. 29 «а»),
с участием государственного обвинителя Гунина А.Г.1,
защитника адвоката Стрекаловой Г.С.2 (ордер № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ОБЕЗЛИЧЕНО>года),
при секретаре Лещук Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Евстафьевой Т.В.3, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, не судимой по ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05 февраля 2013 года около 11 часов 40 минут Евстафьева Т.В.3пришла в магазин «Пятерочка», находящийся в ТЦ «Отличный» по адресу: г.Нижний Новгород, ул. Богородского, д. 7 корпус 3, где на прилавках в секции продажи товаров по акции «Низкая цена» увидела принадлежащую ООО «Сладкая жизнь НН» вино-водочную продукцию. У Евстафьевой Т.В.3 внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Евстафьева Т.В.3, убедившись, что ее никто не видит, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие ООО «Сладкая жизнь НН» 12 бутылок коньяка «Старый Кенигсберг», объемом 0,5 л каждая, на сумму 3903 рубля 86 копеек. После чего Евстафьева Т.В.3 вместе с похищенным скрылась с места преступления, причинив тем самым ООО «Сладкая жизнь НН» ущерб на общую сумму 3903 рубля 86 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Евстафьева Т.В.3 вину признала полностью и в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела в судебном заседании Евстафьева Т.В.3поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного следствия по настоящему уголовному делу.
Обвинение, которое признала Евстафьева Т.В.3, обоснованно, подтверждается собранными по делу стороной обвинения и признанными и не оспариваемыми подсудимой доказательствами, то есть Евстафьева Т.В.3 совершила преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Таким образом, Евстафьева Т.В.3 совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е.тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой Евстафьевой Т.В.3 суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие ее личность, влияние наказания на ее исправление, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Евстафьева Т.В.3 не судима, совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу судом не установлено.
Принимая во внимание приведенные выше данные в их совокупности, а именно: характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья (инвалидность второй группы, учет с 02.10.2013 года в ГБУЗНО «НОЦ СПИД»), суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Евстафьевой Т.В.3 и предупреждения совершения ею новых преступлений применить уголовное наказание в виде исправительных работ.
При назначении наказания судом учитывались положения ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, а именно: особый порядок судебного разбирательства и смягчающие вину подсудимой обстоятельства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств решена судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евстафьеву Т.В.3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 08 (восемь) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.
Зачесть Евстафьевой Т.В.3 время содержания под стражей до судебного разбирательства с 14 августа 2014 года по 04 сентября 2014 года - из расчета один день за три дня исправительных работ.
Окончательно к отбытию определить 05 (пять) месяцев 24 (двадцать четыре) дня исправительных работ.
Меру пресечения - содержание под стражей - Евстафьевой Т.В.3 отменить, освободив её из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства CD-диск с записью видеонаблюдения из магазина «Пятерочка», расположенного по адресу г. Н.Новгород, ул. Богородского, д. 7, корп. 3, от 05.02.2013 года -14.02.2013 года; справку-счет о стоимости похищенного товара от 05.02.2013 года; товарную накладную № 6686 от 01.02.2013 года - хранить при уголовном деле до вступления приговора в законную силу и после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью путем подачи апелляционной жалобы.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора.
Мировой судья Н.А.Маркина
«Согласовано»
Мировой судья Н.А. Маркина