Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-2/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июня 2014года г. Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 судебного района Ленинский район г. Уфы Республики Башкортостан Еникеевой Ларисы Борисовны,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы помощникапрокурора Хабибрахманова ***.,
подсудимой Матвеевой ***.,
адвоката Ложкина *** ордер № ***от 14.05.2014г.,
при секретаре Нафиковой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Матвеевой ***, ***.19*** года рождения, уроженки ***, ***, гражданки ***, образование ***, ***,***, имеющей *** 19*** г.р., не работающей, проживающей по адресу: ***, судимой Ленинским районным судом РБ 25.05.2010г. по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы общего режима; Постановлением ВС РБ 15.02.2012г. приговоризменен, снижено наказание до 2 л. 11м. лишения свободы; освобождена 10.10.2012г. по сроку, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матвеева *** совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 13.01.2014 года около 14.00 часов, находясь в комнате № *** квартиры *** дома №*** по ул. *** г. ***, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон марки «***» имей код ***, стоимостью 9990 рублей, принадлежащий Галееву ***., причинивтем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 9990 рублей.
Свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ Матвеева *** при указанных в обвинительном акте обстоятельствах признала полностью. Ей заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, она осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с постановлением обвинительного приговора в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Матвеевой *** предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд усматривает явку с повинной, признание Матвеевой *** вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда, ***.
Отягчающим наказание Матвеевой *** обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимой Матвеевой *** суд, наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, учитывает личность подсудимой, который на учете у психиатра не состоит, влияние назначенного наказания на исправление Матвеевой ***, условия жизни ее семьи, наличие смягчающих обстоятельств, особый порядок рассмотрения уголовного дела.
Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленными обвинениями суд назначает Матвеевой *** наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Матвеева *** под стражей по данному делу не содержалась.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая от взыскания процессуальных издержек освобождена.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Матвееву *** виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Изменить осужденной Матвеевой *** меру пресечения на заключение под стражу. Взять Матвееву *** под стражу в зале суда.
Этапировать Матвееву *** в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ.
До вступления приговора в законную силу Матвееву *** содержать там же.
Срок отбывания наказания Матвеевой *** исчислять с 19.06.2014г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Еникеева Л.Б.
Приговор Вступил в законную силу 30.06.2014г<ДАТА>