Решение от 23 мая 2014 года №1-2/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-2/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                              ДЕЛО №1-02/2014
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
      г.Ульяновск 23 мая 2014 г.
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г.Ульяновска Надршиной Т.И., с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Шамсутдиновой Г.М.,
 
    подсудимого Махатадзе <ФИО>.,
 
    защитника - адвоката Маркина <ФИО> представившего ордер №40 от 15.05.2014<ДАТА>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3> адвоката Терещенко <ФИО> представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА4>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА5>,
 
    при секретаре Розман В.Л.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
 
    Махатадзе <ФИО4>, <ДАТА6> рождения, уроженца <АДРЕС> района Грузинской ССР, русским языком владеющего, гражданства не имеющего, регистрации не имеющего, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: г.Ульяновск, <АДРЕС>,  <АДРЕС>, судимого:
 
    20.10.2009 Ленинским районным судом г.Ульяновска по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на три года шесть месяцев, освобожденного условно-досрочно 11.05.2012 на 8 месяцев 12 дней по постановлению Менделеевского районного суда Республики Татарстан от 27.04.2012,
 
    30.08.2012 Ленинским районным судом г.Ульяновска по ч.1 ст. 228 УК РФ к ограничению свободы на два года, на основании постановления Ленинского районного суда г.Ульяновска от 16.05.2013 г. неотбытое наказание заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев 4 дня с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    31.05.2013 г. мировым судьей судебного участка №4 Ленинского района г.Ульяновска по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 месяца лишения свободы, на основании ст.. 70 УК РФ присоединено 4 месяца лишения свободы по приговору от 30.08.2012 года Ленинского районного суда г.Ульяновска по ч.1 ст. 228 УК РФ, всего назначено к отбытию 8 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока 15.01.2014 г.
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Махатадзе <ФИО>. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА15> около 20 часов 00 минут Махатадзе <ФИО>., будучи в состоянии  алкогольного опьянения, находился в <АДРЕС> по <АДРЕС> района г.Ульяновска, где в это же время находились ранее ему знакомые Фирсов П.А. и Кустова К.А. Там, на почве ситуационно возникших личных неприязненных отношений между Махатадзе <ФИО>. и Фирсовым П.А. возникла словесная ссора, в ходе которой они высказывали в адрес друг друга взаимные упреки и оскорбления.  В ходе вышеуказанной ссоры, он, Махатадзе <ФИО>., будучи в гневе на потерпевшего и имея умысел на причинение ему побоев, <ДАТА16> примерно в 20 часов 00 минут нанес Фирсову П.А. два удара  по лицу, два удара ногами по ногам потерпевшему, один удар ногой по грудной клетке, причинив ему тем самым сильную физическую боль и телесные повреждения. 
 
 
    Своими действиями Махатадзе <ФИО>. причинил Фирсову П.А., согласно судебно-медицинского заключения <НОМЕР> от <ДАТА17> следующие телесные повреждения:  кровоподтек в области орбиты левого глаза; ссадина у наружного конца левой брови; кровоподтек и поверхностная ссадина  на нижнем веке правого глаза; ссадина на передней  и наружной поверхности правой и левой голени; кровоподтек и ссадина на левой боковой  поверхности грудной клетки в средней трети. Данные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью согласно «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». 
 
    Он же, Махатадзе <ФИО>., <ДАТА18> около 20 часов 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <АДРЕС> по <АДРЕС> района г.Ульяновска, где также находились ранее ему знакомые Фирсов Павел Александрович и Кустова Кето Александровна. Там, на почве ситуационно возникших личных неприязненных отношений между Махатадзе <ФИО>. и Фирсовым П.А. возникла словесная ссора, в ходе которой они стали высказывать в адрес друг друга  взаимные упреки и оскорбления.  В ходе ссоры, Махатадзе <ФИО>., в гневе на Фирсова П.А., имея умысел на угрозу убийством, замахнувшись острием ножа на последнего, высказал в его адрес слова угрозы убийством. Данную угрозу убийством Фирсов П.А. воспринял реально, и, опасаясь ее осуществления, впоследствии обратился за помощью к сотрудникам полиции.    
 
    Подсудимый Махатадзе <ФИО>. по существу предъявленного обвинения вину признал полностью и подтвердил свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом добровольно.            
 
     Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Поскольку предъявленное Махатадзе <ФИО>. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание не свыше 2 лет лишения свободы, то суд полагает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует:
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, 
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а также смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.
 
     Так, Махатадзе <ФИО>. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по месту отбывания наказания в ФКУ ЮИ 78-9 (ИК-9) характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания  в ФКУ ИК - 10 Республики <АДРЕС> характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в ГКУЗ <АДРЕС> областная клиническая наркологическая больница» с диагнозом: Канабиноидная наркомания 1 ст., хроничиеский алкоголизм  2 ст., на учете в ГКУЗ ОКПБ им. Н.М. Карамзина не состоит.
 
    Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызывает у суда сомнений в его психическом состоянии, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,  активное способствование расследованию преступления, а также то, что Махатадзе <ФИО>. совершил преступления небольшой тяжести. Суд при назначении наказания также учитывает то, что дело рассматривается в особом порядке.
 
    Отягчающим наказание  обстоятельством является рецидив преступлений.
 
       С учетом данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания полагает возможным применить правила, предусмотренные пунктом 3 статьи 68 Уголовного кодекса РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных подсудимым преступлений,  полагаю возможным назначить Махатадзе <ФИО>. наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ, по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы с применением ч.2 ст. 69 УК РФ.
 
    Оснований для  применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Махатадзе <ФИО>. максимального наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, возможного при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    МАХАТАДЗЕ РОМАНА ГУРАМОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
     -  по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    -  по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде в виде ограничения свободы сроком на 12 месяцев. Установить осужденному следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства, не выезжать за пределы г.Ульяновска, не покидать место проживания - <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>  в г.Ульяновске ежедневно, в период с 22 часов до 06 часов утра. Возложить на осужденного обязанность 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации, в дни, определенные этим органом.
 
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим  окончательно назначить Махатадзе Роману Гурамовичу наказание в виде ограничения свободы сроком на 12 месяцев. Установить осужденному следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства, не выезжать за пределы г.Ульяновска, не покидать место проживания -<АДРЕС> по <АДРЕС> в г.Ульяновске ежедневно, в период с 22 часов до 06 часов утра. Возложить на осужденного обязанность 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации, в дни, определенные этим органом.
 
 
    Меру пресечения Махатадзе Роману Гурамовичу - подписку о невыезде  и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
 
    Вещественное доказательство  - нож - после вступления приговора в законную силу  - уничтожить.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
     Мировой судья                                                                                                Т.И. Надршина