Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-2/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-2/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Чаплыгин 10 февраля 2014 года
Суд в составе: мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 1 Липецкой области Кавина В.Ю., при секретаре Кальченко О.А., с участием государственных обвинителей Аманова Э.И. и Никифорова Б.В., потерпевшей Л.., подсудимого Лопатина А.И., защитника Давыдова В.А., представившего удостоверение №448 выданное 14.02.2006 года УФРС по Липецкой области и ордер № 0006 от 22 января 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лопатина А. И.** года рождения, уроженца села *** Чаплыгинского района Липецкой области, гражданина РФ, со *** образованием, **, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Липецкая область, Чаплыгинский район, *** ранее судимого: приговором Бутырского районного суда города Москвы от 19.01.2010 года по ч.2 ст.162 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 6(шести) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Правобережного районного суда Липецкой области от 12.07.2012 года считать осужденным по приговору суда от 19.01.2010 года по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года) и ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года), с применением ч.3 ст.69 УК РФ, п.«б» ч.1 ст.71 УК РФ, с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет и 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно 23.07.2013 года по постановлению Правобережного районного суда города Липецка от 04.07.2013 года с не отбытым сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев 18(восемнадцать) дней из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:
Лопатин А. И. 25 октября 2013 года совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. Так, Лопатин А. И., 25 октября 2013 года, около 21 часа 00 минут, находясь в помещении дома, расположенного по адресу: Липецкая область, Чаплыгинский район, с.****, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений поссорился со своей Л. и в ходе указанной ссоры осознавая, что его действия гражданка Л. воспримет как реальные и желая этого, Лопатин А.И., приблизился к Л. вплотную и схватив область шеи Л.. левой рукой, согнув руку в локтевом суставе осуществил сдавливание области шеи, при этом высказал словесную угрозу убийством в адрес Л., сказав словесную угрозу убийством: «Я тебя сейчас убью!», которую гражданка Л. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь, в результате противоправного деяния, совершенного Лопатиным А.И., исходя из объективной обстановки содеянного, у его дочери Л. имелись основания опасаться реального осуществления этой угрозы. Органом предварительного расследования Лопатину А. И. по данному эпизоду предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В ходе проведенного предварительного расследования по делу, Лопатин А.И. полностью признал вину в совершении описанного преступления и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. В судебном заседании Лопатин А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительномакте.
Виновным себя в совершении описанного преступления Лопатин А.И. признал полностью, с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 119 УК РФ, он согласен. Также, в судебном заседании подсудимый Лопатин А.И. поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственные обвинители: Аманов Э.И. и Никифоров Б.В., а также потерпевшая Л., против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Лопатина А.И., суд не усматривает. Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лопатин А.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лопатина А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, совершенные им 25 октября 2013 года, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Приведенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, назначает Лопатину А.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В качестве характеризующих личность подсудимого Лопатина А.И. данных и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении наказания, суд учитывает, что Лопатин А.И. имеет заболевание гипертония, на диспансерных учетах у врача нарколога и психиатра Лопатин А.И. не состоит (л.д.л.д.46,47), также суд учитывает то, что согласно справке главы администрации сельского поселения Люблинский сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области Н., в состав семьи Лопатина А.И. входит ****** (л.д.48), согласно характеристике главы администрации сельского поселения Люблинский сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области Н., по месту жительства Лопатин А.И. характеризуется положительно (л.д.49), по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области Лопатин А.И. характеризуется положительно (л.д.50-51), ранее судим (л.д.л.д.52, 53-64). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами Лопатина А.И., суд признает признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном. Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Лопатина А. И. рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление в период имеющейся у него судимости по приговору Бутырского районного суда города Москвы от 19.01.2010 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ. В связи с чем, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд, признает рецидив преступлений Лопатина А.И., отягчающим наказание обстоятельством. С учетом указанных обстоятельств, суд назначает Лопатину А.И. наказание, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Оснований для назначения наказания Лопатину А. И. с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, не имеется. Оснований для назначения наказания Лопатину А. И. с применением ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит. Применение ч. 6 ст. 15 УК РФ к категории преступления, в котором обвиняется Лопатин А.И., уголовным законом РФ не предусмотрено. При назначении наказания подсудимому Лопатину А.И., суд, учитывает мнение потерпевшей Л., которая просила подсудимого Лопатина А.И. не лишать свободы, поскольку Лопатин А.И., ***, она его простила и претензий к нему не имеет. Решая вопрос о мере наказания Лопатину А.И., исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, учитывая имущественное положение подсудимого и состояние его здоровья, учитывая совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступлений, обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Лопатину А.И. согласно ст. 56 УК РФ, в виде лишения свободы, которое как вид наказания наиболее эффективно будет обеспечивать выполнение задач уголовного закона (ч. 1 ст. 2 УК РФ) по охране прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности, от преступных посягательств, а также предупреждение преступлений и которое, как вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
С учетом конкретных обстоятельств дела, учитывая мнение потерпевшей Л., учитывая личность подсудимого Лопатина А.И., наличие у него таких смягчающих наказание обстоятельств, как признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает возможным применить к нему требования ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Кроме того, с учетом состояния здоровья Лопатина А.И., наличие у него заболевания гипертония, а также, учитывая условия жизни его семьи, суд, в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, полагает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение по постановлению Правобережного районного суда города Липецка от 04.07.2013 года от отбывания наказания по приговору Бутырского районного суда города Москвы от 19.01.2010 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лопатина А. И., виновным в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Лопатину А. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев считать условным, установить осужденному Лопатину А. И. испытательный срок 1 (один) год. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на условно-осужденного Лопатина А. И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Приговор Бутырского районного суда города Москвы от 19.01.2010 года по ч.2 ст.162 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, с учетом постановления Правобережного районного суда Липецкой области от 12.07.2012 года в отношении Лопатина А. И., оставить для самостоятельного исполнения. Меру процессуального принуждения Лопатину А. И. в виде обязательства о явке (л.д.27), по вступлению в законную силу приговора, отменить. От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, осужденного Лопатина А.И. освободить. Вещественные доказательства по делу не имеются. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок №1 Липецкой области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Мировой судья В.Ю. Кавин