Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-2/2014
Решение по уголовному делу
Вступило в законную силу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 июля 2014 г. г. Челябинск
Мировой судья судебного участка №11 Калининского района г. Челябинска Новикова Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Челябинска <ФИО1>,
подсудимого Шайменова Р.М.,
защитника - адвоката <ФИО2>,
при секретаре Якубенко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Шайменова Р.М., <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шайменов Р.М. <ДАТА3> около 20 часов 00 минут правомерно находясь на своем рабочем месте в формовочном цехе <НОМЕР> на территории ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: улица <АДРЕС>, по окончании рабочей смены, решил тайно похитить инструменты и расходные материалы, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», для использования их в последующем в личных целях, то есть у последнего возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступными действиями никто не наблюдает, Шайменов Р.М. в помещении вышеуказанного цеха, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно: кабель медный ПуВ 1*2,5 К 109 длинною 20 метров, стоимостью 102 рубля за 1 метр, общей стоимостью 2040 рублей; молоток «Страйк» стоимостью 151 рубль 70 копеек; насадку (биту) 49*250мм стоимостью 37 рублей 26 копеек; саморезы стальные 3,5*51 мм в количестве 1 коробки по 500 штук, стоимостью 123 рубля; саморезы стальные 3,5*100 мм 3,5*2,5 мм россыпью весом 0,888 кг, стоимостью 277 рублей за 1 кг, общей стоимостью 245 рублей 98 копеек, всего на сумму 2597 рублей 94 копейки. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке вынести похищенное с территории указанного предприятия <ДАТА4> в 20 часов 04 минуты был задержан сотрудником ООО ЧОП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». В случае доведения до конца своего преступного умысла, своими преступными действиями Шайменов Р.М. мог причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму 2597 рублей 94 копейки.
Подсудимый Шайменов Р.М. вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, представил письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, в котором обвиняется Шайменов Р.М., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принимает решение о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами и действия Шайменова Р.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительство, ущерб от преступления отсутствует, поскольку имущество возвращено владельцам.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным исходя из целей восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, назначить наказание в виде штрафа.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шайменова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о не выезде.
Вещественные доказательства - кабель медный ПуВ 1*2,5 К109 20 метров, молоток «Страйк», насадку (биту) 49*250мм; саморезы стальные в количестве 3,5*51 мм; саморезы стальные россыпью весом 0,888 кг, 3,5*100мм, 3,5*2,5мм, возвращенные ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на ответственное хранение, по вступлению приговора в законную силу, оставить храниться в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Челябинска через мирового судью судебного участка № 11 Калининского района г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Н.В. Новикова