Решение от 24 июня 2014 года №1-2/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-2/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    пгт. Уренгой, ЯНАО 24 июня 2014 года Мировой судья судебного участка №1 Пуровского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа Безденежная В.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Пуровского района Головкина Л.В., защитника-адвоката палаты адвокатов ЯНАО Власенко В.А., представившего удостоверение №173 от 08.08.2007 и ордер № 117 от 24.06.2014, при ведении протокола судебного заседания Мицура Л.Н., рассмотрев в помещении судебного участка №1 Пуровского судебного района в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-22/2014 по обвинению Звонарева Г.Д.,в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    18 марта 2013 года в 23:50 Звонарев Г.Д., управляя автомашиной марки «х» типа грузовой тягач седельный с государственным регистрационным знаком х, с бортовым полуприцепом модели «х» с государственным регистрационным знаком х, направляясь в рейс по маршруту «Коротчаево - Ванкорское месторождение», и двигаясь по заданному маршруту в районе дома х поселка Уренгой Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, был остановлен для проверки документов сотрудником ДПС ОГИБДД ОМВД России по Пуровскому району, в ходе которой Звонарев Г.Д., имея умысел на использование заведомо подложного документа, в нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ и с целью избежать административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, квалифицируемое как «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», незаконно, под видом подлинного, предъявил инспектору ДПС взвода № 1 ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России по Пуровскому району лейтенанту полиции Белашеву А.А. заведомо подложный бланк временного разрешения серии 78 НН № 192971, в котором указано, что оно выдано 10 февраля 2013 года 2 БСП ДПС ГИБДД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области на его имя, и дающее право управления транспортными средствами категорий «В, С, Д, Е», таким образом использовал заведомо подложный документ, а именно временное разрешение серии 78 НН № 192971. В судебное заседание, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, подсудимый Звонарев Г.Д. не явился, в адресованном суду заявлении просил рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие, сообщив, что в содеянном раскаивается, у него на иждивении двое несовершеннолетних детей, он единственный кормилец в семье. Государственный обвинитель, защитник не возражали против проведения судебного разбирательства без участия подсудимого Звонарев Г.Д. В соответствие с ч.4 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делуо преступлении небольшой и средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Такое заявление в материалах уголовного дела имеется.
 
    В соответствие со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    На основании изложенного, судом принято решение о проведении судебного заседания без участия подсудимого Звонарев Г.Д., т.к. не имеется препятствий, предусмотренных законом. Из оглашенных в порядке п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Звонарев Г.Д., данных им в качестве подозреваемого следует, что он устроился водителем автомобиля в ООО «Автогаз» 18 марта 2013 года в п. Уренгой, управляя машиной марки «х» типа грузовой тягач седельный с государственным регистрационным знаком х, с бортовым полуприцепом модели «х» с государственным регистрационным знаком х он предъявил, приобретенное им ранее за 5000 рублей временное разрешение 78 НН № 192971, изготовленное на его имя, предоставлявшее право управления транспортными средствами категорий «В, С, Д, Е», остановившему его для проверки документов инспектору ДПС, полагая, что сомнений в достоверности водительского удостоверения, у инспектора не возникнет. Он понимал, что предоставляет подложное временное разрешение, так как срок действия его водительского удостоверения истек, в ГИБДД Омской области ему его не продлили, направив в ГИБДД г.Нижневартовска по месту его получения, временное разрешение в г. Санкт-Петербург ему не выдавалось и экзаменов на категорию «Е» он не сдавал. Временное разрешение предъявил с целью избежать ответственности за управление транспортным средством без прав. В совершённом деянии он раскаивается, свою вину полностью признаёт (л.д. 41-45). Суд признаёт эти оглашенные в судебном заседании показания Звонарева Г.Д. данные им в ходе дознания допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением требований закона, а именно ст. ст. 164, 166, 189-190, 222, 223.1, 174, 46, УПК РФ, о чем свидетельствуют сам протокол допроса подозреваемого. Данные признательные показания могут быть положены в основу приговора, т.к. получены в присутствии защитника, после разъяснения прав, в том числе не свидетельствовать против самого себя и разъяснений, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательств вины по уголовному делу и он, впоследствии, не отказался от них. Показания подсудимого согласуются с иными доказательствами по делу, предоставленными стороной обвинения и исследованными судом. В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей Батурина С.В., Грачева М.В., Белашева А.А., Бояркина А.В., Рудкевича С.В., оснований не доверять показаниям свидетелей, не имеется, свидетели предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Из показаний свидетеля Батурина С.В. следует, что он работает механиком ООО «Авто-Транс НН». ООО «Автогаз» работает у них по договору подряда. 16 марта 2013 года он выпустил на линию автомашину марки «х» типа грузовой тягач седельный с государственным регистрационным знаком х, с бортовым полуприцепом модели «х» с государственным регистрационным знаком РА849166, водителем которой являлся Звонарев Г.Д. Позже ему стало известно, что Звонарев предъявил сотрудникам ГИБДД подложное временное разрешение на право управления транспортными средствами категорий «В, С, Д, Е» выданное на его имя (л.д.85-86). Из показаний свидетеля Грачева М.В. следует, что он выписывал путевой лист на автомашину марки «х» типа грузовой тягач седельный с государственным регистрационным знаком х, с бортовым полуприцепом модели «х» с государственным регистрационным знаком РА849166, водителем которой являлся Звонарев Г.Д. ( л.д.87-88).Из оглашенных показаний свидетеля Белашева А.А. следует, что он работает в должности инспектора взвода № 1 ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России по Пуровскому району с дислокацией в пос. Уренгой. На смену заступил с Бояркиным А.В., 18 марта 2013 года в 23: 50 около д. 31 5-го мкр. п. Уренгой Пуровского района ЯНАО был остановлен грузовой автомобиль марки «х» типа грузовой тягач седельный с государственным регистрационным знаком х, с бортовым полуприцепом категории транспортного средства «Е» модели «х» с государственным регистрационным знаком х, под управлением водителя Звонарева Г.Д. для проверки документов на автомашину и на перевозимый груз. При проверке документов, Звонарев Г.Д. среди прочих документов, предъявил ему временное разрешение на право управления транспортным средством серии 78 НН № 192971 категорий «В, С, Д, Е», выданное на его имя ОБ ДПС № 4 ГИБДД г. Санкт-Петербурга, подлинность которого вызвало сомнение, так как из паспорта выпало водительское удостоверение 86 ТМ № 058267 категорий «А, В, С», выданное на имя Звонарева Г.Д. 22 февраля 2000 года со сроком действия до 22 февраля 2010 года. При выяснении обстоятельств о происхождении данного свидетельства Звонарев Г.Д. пояснил, что временное разрешение он приобрёл за денежное вознаграждение так как его водительское удостоверение было просрочено, а он собирался трудоустроиться водителем. На него был составлен был составлен административный протокол за нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ и ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Временное разрешение было изъято (л.д. 89-91). Свидетель Бояркин А.В., дал показания аналогичные показаниям свидетеля Белашева А.А. (л.д. 92-94). Из показаний свидетеля Рудкевича С.В. следует, что Звонарев Г.Д. по устной договоренности с Савельевым Н.В. - владельцем автомашины марки «х» типа грузовой тягач седельный с государственным регистрационным знаком х, с бортовым полуприцепом модели «х» с государственным регистрационным знаком х, был трудоустроен на указанную автомашину в качестве водителя. Он был напрвлен в рейс и у него было обнаружено подложное временное водительское удостоверение (л.д.95-96). Показания указанных свидетелей согласуются с данными, изложенными в протоколе осмотра места происшествия от 19.03.2013 года, при проведении осмотра автомашины марки «х» типа грузовой тягач седельный с государственным регистрационным знаком х, с бортовым полуприцепом модели «х» с государственным регистрационным знаком х, было изъято временное разрешение серии 78 НН № 192971 (л.д.7-10) Изложенные выше доказательства согласуются с иными предоставленными доказательствами: сведениями из ОБ ДПС №4 ГИБДД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области за № 12\б\н от 20.03.2013 года согласно которых, в связи с реформированием органов МВД 2 БСП ДПС ГИБДД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области 01 августа 2011 года расформирован и на данный момент данного подразделения не существует. Временное разрешение серии 78 НН № 192971, согласно журнала учета, было выдано Абдурагимову Абзайдину Магомедовичу (л.д.25-28). Из копии водительского удостоверения серии 86 ТМ № 058267 следует, что оно выдано 22.02.2000 года на имя Звонарева Генадия Давыдовича, 07.08.1965 года рождения, со сроком действия до 22.02.2010 года, дающее право управления транспортными средствами категории «А, В. С» (л.д.29). Согласно заключению эксперта за № 104 от 04.04.2013 года, бланк временного разрешения серии 78 НН № 192971 на имя Звонарева Геннадия Давыдовича изготовлен полиграфическим способом, с соблюдением технологии специальной защиты бланковой полиграфической класса «В», на котором несанкционированных изменений первоначального содержания (подчистка, подписка) не выявлена, и установлен оттиск простой круглой печати УГИБДД, нанесенный рельефным клише печати, изготовленным промышленным способом по фотополимерной технологии (л.д.65-72). Согласно заключению эксперта за № 105 от 04.04.2013 года, рукописные буквенно-цифровые записи в графах временного разрешения серии 78 НН № 192971, выполнены не Звонаревым Генадием Давыдовичем, а иным лицом (л.д. 74-80). Изъятое в ходе осмотра места происшествия 19.03.2013 временное разрешение серии 78 НН № 192971 осмотрено протоколом осмотра документов и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.82-83,84). Стороной обвинения в подтверждение виновности подсудимого Звонарева Г.Д. представлены так же следующие доказательства: рапорт инспектора взвода № 1 ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России по Пуровскому району Белашева А.А. , зарегистрированный в КУСП № 350\1637 от 16.03.2013 года в котором он указал, что 18 марта 2013 года около 23:50 водитель автомашины марки «х» Звонарев Г.Д., предъявил временное удостоверение серии 78 НН № 192971 категории «В, С, Д, Е», подлинность которого вызвала сомнение (л.д.6); копия водительского удостоверения серии 86 ТМ № 058267, выданного 22 февраля 2000 года на имя Звонарева Генадия Давыдовича, 07 августа 1965 года рождения, со сроком действия до 22 февраля 2010 года, дающее право управления транспортными средствами категории «А, В, С» (л.д. 14), аналогичные сведения содержатся в копии карточки учета «Водитель» № 151990083 от 19 марта 2013 года (л.д. 29); копия путевого листа за № 2493 от 16 марта 2013 года, выданного водителю Звонареву Г.Д. на автомашину х с государственным номерным знаком х, с прицепом НЕФАЗ с государственным номерным знаком АР849166 (л.д. 16 ); копия протокола 89 АС № 022922 от 19 марта 2013 года, согласно которого Звонарев Г.Д. на основании ст. 27.12 КоАП РФ отстранен от управления автомашиной ввиду управления автомашиной не имея права управления транспортным средством (л.д. 18); копия протокола 89 АС № 700300 об административном правонарушении от 19 марта 2013 года, согласно которого гражданин Звонарев Г.Д. нарушил положение, предусмотренное п. 2.1.1 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ -Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (л.д. 19). Оценив предоставленные стороной доказательства вины Звонарева Г.Д. в инкриминируемом ему деянии, в совокупности, суд не нашел оснований к исключению каких-либо доказательств из числа допустимых, поскольку не установил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. Доказательства находятся в логической взаимосвязи, согласуются друг с другом. Исследованные судом доказательства суд признает достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния. Каких-либо сомнений в виновности подсудимого у суда не возникло. Судом установлено, что 18 марта 2013 года подсудимый Звонарев Г.Д., остановленный сотрудниками ДПС для проверки документов, умышленно предъявил сотрудникам ДПС Белашеву А.А. и Белояркину А.В., в числе иных документов, заведомо подложный документ- временное разрешение серии 78 НН № 192971 на свое имя, дающее право управления транспортными средствами категории «В, С, Д, Е», приобретенное им ранее за денежные средства, при этом Звонарев Г.Д. знал и осознавал, что срок действия его водительского удостоверения истек, он не проходил обучение по категории «Е», временное разрешение получено им в нарушение закона. Умысел Звонарева Г.Д. на использование им заведомо подложного документа- временного разрешения, оформленного на его имя, суд находит доказанным. Таким образом, оценив установленные фактические обстоятельства содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Звонарева Г.Д. по ч.3 ст.327 УК Российской Федерации - использование заведомо подложного документа. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, в котором обвиняется Звонарев Г.Д. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Подсудимый Звонарева Г.Д. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 50-51), на учете у врачей психиатра и нарколога, не состоит (л.д.54), не судим (л.д.49), зарегистрирован по месту жительства с матерью и братом( л.д.52), имеет двоих несовершеннолетних детей и постоянный доход (л.д. 228, 233). Обстоятельствами, смягчающими наказание Звонареву Г.Д, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Смягчающие обстоятельства суд не находит исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения и применения положений ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом изложенного, суд полагает справедливым назначить Звонареву Г.Д. наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения в пределах санкции статьи. Именно этот вид и размер наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же способствовать достижению целей назначения наказания. В части возложения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, суд принимает во внимание, что подсудимый Звонарев Г.Д. не присутствует в судебном заседании и лишен возможности, высказать свое мнение относительно взыскания с него процессуальных издержек, поэтому они не могут быть взысканы с подсудимого при вынесении приговора. Решая вопрос о вещественных доказательствах (л.д.84), суд руководствуется ст.81 УПК РФ.На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304,  307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Звонарева Г.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18 000(восемнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении Звонареву Г.Д. после вступления приговора в законную силу,- отменить. Вопрос о процессуальных издержках разрешить по ходатайству заинтересованных лиц до вступления приговора в законную силу, либо в период его исполнения. Вещественные доказательства: временное разрешение серии 78 НН № 192971 категории «В,С,Д,Е», выданное 18.06.2007 года ИДПС 2 БСП ДПС ГИБДД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области на имя Звонарева Геннадия Давыдовича - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа через судебный участок № 1 Пуровского судебного района ЯНАО в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный имеет право на ознакомление с материалами уголовного дела в период подготовки направления уголовного дела в суд апелляционной инстанции. Председательствующий судья В.А.<ФИО1>