Решение от 18 июня 2014 года №1-2/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-2/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-2/ 2014
 
                  ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Бийск 18 июня 2014 года.
 
    Мировой судья судебного участка № 9 г. Бийска Алтайского края Банникова Ю.Б.,  
 
    при секретаре  Савкиной А.А.,
 
    с участием  государственного обвинителя  помощника прокурора г. Бийска Алтайского края Криволуцкой Н.А.,
 
    подсудимого Савельева А.А.1,
 
    защитника- адвоката Каревой И.Г.,  представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Савельева А.А.1 <ДАТА3> рождения,  уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
                                                        У С Т А Н О В И Л:
 
    Савельев А.А.1   совершил кражу, то есть тайное  хищение  чужого имущества, при следующих обстоятельствах:          
 
    <ДАТА12> в неустановленное судом время, в неустановленном судом месте у Савельева А.А.1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> представленного к продаже и выставленного на открытых витринах в торговом зале <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>. Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА12> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, точное время не установлено, Савельев А.А.1 проследовал в торговый зал <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, где подошел к открытой витрине с алкогольной продукцией, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдал, с данной витрины поочередно взял принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и положил их в карман свой куртки, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, Савельев А.А.1 прошел к открытой витрине с колбасными изделиями, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдал, с данной витрины взял принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, положил его в рукав своей куртки, прошел мимо кассы не рассчитавшись, тем самым, тайно, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧЕНО> с которым скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Савельева А.А.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинен материальный ущерб на общую сумму  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
 
    Кроме того, Савельев А.Аb>. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА13> в неустановленное судом время, в неустановленном судом месте у Савельева А.А.1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно алкогольной продукции, принадлежащей <ОБЕЗЛИЧЕНО> представленной к продаже и выставленной на открытых витринах в торговом зале <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу. <АДРЕС>. Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА13>    в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, точное время не установлено,   Савельев А.А.1   проследовал  в  торговый зал <ОБЕЗЛИЧЕНО>   расположенный   в  <ОБЕЗЛИЧЕНО>по адресу:     <АДРЕС>, где    подошел к    открытой витрине с алкогольной продукцией, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений,     воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдал,   с данной витрины  поочередно взял   принадлежащие    <ОБЕЗЛИЧЕНО>    <ОБЕЗЛИЧЕНО>стоимостью   <ОБЕЗЛИЧЕНО>, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>,     положил их в   свою   куртку, после чего   прошел   мимо кассы,   не рассчитавшись за них,   тем самым   тайно,   путем свободного доступа похитил    имущество, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧЕНО>С тайно    похищенным таким образом имуществом, принадлежащим <ОБЕЗЛИЧЕНО> Савельев А.А.1 пошел к выходу <ОБЕЗЛИЧЕНО>   Однако,      довести свой   преступный умысел до конца,   скрыться     и распорядиться   похищенным имуществом,   Савельев А.А.1   не смог    по независящим от    его воли обстоятельствам,  поскольку     был задержан    администратором магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>
 
    В результате преступных действий  Савельева А.А.1   предполагаемый   материальный ущерб для <ОБЕЗЛИЧЕНО>   составил    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
 
    Подсудимый Савельев А.А.1 вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Савельев А.А.1  пояснил, что  ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и  защитник, а также представитель потерпевшего выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства  соблюдены.
 
     С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Савельева А.А.1 в совершенных  им преступлениях установленной и квалифицирует его действия:
 
     по эпизоду <ДАТА12>  - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса  Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по эпизоду <ДАТА13> - по ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса  Российской Федерации как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому Савельеву А.А.1  суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенных   преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,  влияние назначенного наказания на цели исправления осужденного, а также на условия жизни его семьи. 
 
    Суд учитывает, что подсудимый Савельев А.А.1 совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, признал вину, раскаялся в содеянном, активно  способствовал  раскрытию и  расследованию преступления.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Савельеву А.А.1 в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса  Российской Федерации, судом признаются и учитываются при назначении наказания:  явка с повинной по обоим преступлениям, признание им  вины,  раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и  расследованию преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В качестве отягчающего наказание подсудимому  Савельеву А.А.1 обстоятельства суд, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса  Российской Федерации, признает рецидив преступлений. Данное обстоятельство также учитывается при назначении наказания.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями, предусмотренными ч.1,ч.5 ст.62, ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса  Российской Федерации.
 
    Учитывая, что Савельев А.А.1 осужден  <ДАТА10> мировым судьей судебного участка <НОМЕР>, при назначении наказания суд руководствуется также ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса  Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Савельеву А.А.1  не имеется.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Савельева А.А.1, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств,  а также,  учитывая  влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Савельева А.А.1  возможно путем назначения наказания только в виде реального лишения свободы, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса  Российской Федерации - с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    При этом суд полагает необходимым зачесть в срок назначенного Савельеву А.А.1 наказания период содержания его под стражей приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от  <ДАТА14>
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу<ОБЕЗЛИЧЕНО> суд полагает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Савельева А.А.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду <ДАТА12>) - в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ  месяцев;
 
    - по ч.3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду <ДАТА13>) - в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений,  путем частичного сложения наказаний, назначить Савельеву А.А.1 наказание в виде  лишения свободы сроком на ОДИН год.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от  <ДАТА15>, окончательно назначить Савельеву А.А.1 наказание  в виде ДВУХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения  свободы с отбыванием наказания  в исправительной   колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.
 
    Срок  наказания  Савельеву А.А.1  исчислять <ДАТА1>
 
    Зачесть Савельеву А.А.1  в срок назначенного наказания периоды содержания его под стражей с <ДАТА16>по <ДАТА15> включительно, и с <ДАТА17> по <ДАТА18> включительно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу<ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бийский городской суд Алтайскогокрая через мирового судью судебного участка № 9 г.Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                        Ю.Б. Банникова