Решение от 28 июля 2014 года №1-2/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-2/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 -  2\14
 
                                  
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
                  гор. Брянск                                                                                                28 июля 2014 года
 
 
                 Суд в составе:
 
    Мирового судьи судебного участка № 9 Володарского судебного района г.Брянска -Рузановой О.В.,
 
    с участием государственных обвинителей -помощников прокурора Володарского района г.Брянска- Хохловой О.Н., ИгруневойА.В.,                                          
 
    подсудимой- Мудраковой Н.В.1,
 
    защитников- адвоката БОКА Бухаровой Н.А.,представившей удостоверение  <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, адвоката Свиридовой Ю.А.,представившей удостоверение  <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    при секретаре-  Дурневой Е.А.,                                                       
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мудраковой Н.В.1,<ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, <ДАТА5> мера пресечения изменена на заключение под стражу
 
 
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,    
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мудракова Н.В. виновна в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно исполнительного листа ВС <НОМЕР>, выданного <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по гражданскому делу <НОМЕР> с Мудраковой Н.В. взысканы алименты в пользу органа опеки и попечительства на содержание сына <ОБЕЗЛИЧЕНО>  <ДАТА7> рождения в размере 1\4 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до его совершеннолетия.
 
    На основании указанного исполнительного документа <ДАТА9> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела судебных приставов <АДРЕС> УФССП России по <АДРЕС> области возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, которое в январе 2011 года было перерегистрировано за <НОМЕР>.
 
    14 февраля 2013 года Мудракова Н.В. судебным приставом-исполнителем была официально под роспись предупреждена об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Повторные официальные предупреждения вынесены Мудраковой Н.В. 25 июня 2013 года и 22 октября 2013 года.
 
    Несмотря на это Мудракова Н.В. никаких мер, к выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка не предпринимала, будучи трудоспособной, мер к трудоустройству не предпринимала. Денежные средства и иное имущество, на которое возможно обратить взыскание- отсутствуют.
 
    Таким образом, Мудракова Н.В. умышленно, злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка- сына <ОБЕЗЛИЧЕНО>  <ДАТА7> в период с <ДАТА13> по <ДАТА14>
 
    Сумма задолженности за период злостного уклонения Мудраковой Н.В. от уплаты алиментов по состоянию на <ДАТА15> составляет 147764 рубля 61 копейку.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Мудракова Н.В., в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Мудракова Н.В., в присутствии защитника, заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Мудракова Н.В., указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и его законный представитель в судебное заседание не явились. Просили рассмотреть дело в их отсутствии, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Мудракова Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, установив, что Мудракова Н.В., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимой совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, она полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Мудраковой Н.В., суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении подсудимой наказания, суд исходя из положений ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Так по делу установлено, Мудракова Н.В., на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, ведущая аморальный образ жизни, нигде не работающая.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Мудраковой Н.В.,  вины, её раскаяние в содеянном, желание официально трудоустроиться и выплачивать сложившуюся задолженность по алиментам.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мудраковой Н.В., судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мудраковой Н.В.,  преступления, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о её личности, суд приходит к выводу о назначении Мудраковой Н.В., наказания в виде исправительных работ без применением ст.73 УК РФ.             
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Признать Мудракову Н.В.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с вычетом 5% заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Мудраковой Н.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Мудракову Н.В. из под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Володарский районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в апелляционном порядке с её участием. Кроме этого осужденная вправе не только заявлять ходатайство о рассмотрении дела в апелляционном порядке с её участием, но и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                                                                                   О.В. Рузанова