Решение от 14 мая 2014 года №1-2/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-2/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    14 мая 2014 г.                                                                                                    г. Избербаш<АДРЕС>
    
 
                Мировой судья судебного участка № 25 г. Избербаш Магомедов А.М.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А.      
 
    защитника подсудимого Запирова М.З., представившего ордер № 34 от 13.05.2014 г., удостоверение № 376                                              
 
    при секретаре Селимовой З.А.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Кадирова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения,
 
    уроженца,  г. Избербаш, образование 8 классов, холостого,  имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего  ребёнка,  не работающего, проживающего по адресу: РД,  <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,  ранее судимого приговором Каякентского районного суда <ДАТА4> по ст. 158 ч.3 п. «б», ст. 215 прим. 3 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца, освобожденного условно - досрочно <ДАТА5> по решению Кумторкалинского районного суда.
 
       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Кадиров Ш.Х., будучи ранее <ДАТА4> судимым приговором Каякентского районного суда по ст. 158 ч.3 п. «б», ст. 215 прим. 3 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца, освобожденного условно - досрочно по решению Кумторкалинского районного суда <ДАТА5>, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ при следующих обстоятельствах: на основании судебного решения по исполнительному листу <НОМЕР> г. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РД от <ДАТА6> Кадиров Ш.Х., обязан выплачивать в пользу Абдургалимовой <ФИО2>, алименты на содержание сына: Халила-07.09.2004 года рождения, в размере 1 минимального размера оплаты труда, т.е. в сумме 4611 рублей ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия сына, с последующей индексацией. Однако, в течение длительного времени, с <ДАТА8> по <ДАТА9>, будучи неоднократно письменно предупрежденным - 29.02.2013 года, <ДАТА10>, <ДАТА11> судебным приставом - исполнителем о возможном привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, осознавая противоправность своего деяния, Кадиров Ш.Х. алименты в установленный судом размере, не выплачивал, воспитанием ребенка не занимался, попыток трудоустройства не предпринимал, в центр занятости населения на учет не встал, тем самым злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Задолженность по алиментам с <ДАТА8> и по <ДАТА9> составляет 110881 рубля 04 копейки.
 
                Таким образом, Кадиров Ш.Х., умышленно, осознавая преступность своего бездействия, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.             
 
                Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кадиров Ш.Х. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что действительно он обязан выплачивать алименты в пользу бывшей супруги Абдургалимовой У.А. на содержание сына. Действительно он не оплачивал алименты в связи с тем, что не было возможности. По мере возможности постарается погасить образовавшийся долг. Он неоднократно предупреждался Магомедовой Н.М. письменно и устно об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ.  
 
                В обоснование виновности подсудимого Кадирова Ш.Х. сторона обвинения представила следующие доказательства, а именно:
 
                Показания свидетеля Магомедовой Н.М., которая пояснила, что, как судебный пристав исполнитель по исполнительному производству в отношении Кадирова Ш.Х. производила необходимые исполнительные действия на основании решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА12> о взыскании средств в пользу Абдургалимовой У.А. на содержание сына Халила <ДАТА13> рождения ежемесячно в размере 1 минимальный размер оплаты труда до совершеннолетия ребенка с последующей индексацией размера взыскиваемых  алиментов пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда. Она неоднократно письменно предупреждала Кадирова Ш.Х. об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Кадиров Ш.Х. на предупреждения и требования об уплате алиментов положительно не реагировал, не трудоустраивался, получаемые заработки скрывал, на учет в центр занятости населения не встал. В результате неуплаты алиментов за период  с <ДАТА14>, по <ДАТА15> за Кадировым Ш.Х. образовалась задолженность в сумме 110881 рублей 4 копейки. Для погашения задолженности Кадиров Ш.Х.  какие-либо меры не предпринял, в связи с чем было возбуждено уголовное дело.
 
                Показания представителя потерпевшей Абдургалимовой У.А. по доверенности Абдургалимой <ФИО3>,  которая пояснила, что бывший муж её сестры Кадиров Ш.У. по решению суда от <ДАТА12> обязан выплачивать алименты в её пользу на содержание сына Халила - <ДАТА13> рождения в твердой денежной сумме 1   минимального размера оплаты труда ежемесячно до совершеннолетия ребенка с последующей индексацией взыскиваемых алиментов пропорционально увеличению размера минимальной оплаты труда. Однако, Кадиров Ш.Х. злостно уклонялся от оплаты алиментов, никакой материальной помощи ребенку не оказывает и за ним образовалась задолженность сумме 110881 рублей 04 копейки, которые он не погашает. В указанный период Кадиров Ш.Х. нигде не работал, на требования судебного пристава - исполнителя о необходимости платить алименты не обращал внимания.
 
                В качестве доказательств, стороной обвинения представлены материалы уголовного дела исследованными в судебном заседании, а именно: Заявление Абдурагимовой У.А. о привлечении Кадирова Ш.Х. к уголовной ответственности (л.д.04): Решение мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА12> (л.д.5-6). Исполнительный лист от <ДАТА16> в отношении Кадирова Ш.Х. взыскании алиментов в размере 1 МРОТ на сына Халила, в пользу Абдурагимовой У.А. (л.д.7-10): Постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА17>(л.д.11): Письменные предупреждения Кадирова Ш.Х. об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда по ч.1 ст. 157 УК РФ (л.д.22, 30-32, 37-39):
 
                При изложенных обстоятельствах суд, считает установленным виновность Кадирова Ш.Х. в злостном уклонении его от уплаты средств на содержание ребёнка согласно решению суда и его действия правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УКРФ.
 
                При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ  учитывает степень и характер общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                Как установлено судом, Кадиров Ш.Х. преступление совершил небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего сына.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Кадирова <ФИО1>, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 10 % его заработка в доход государства.
 
    Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осуждённый Кадиров Ш.Х. не совершит нового преступления в течение одного года.
 
    Обязать Кадирова Ш.Х. не менять место своего жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции г. Избербаш.
 
    Меру пресечения - заключение под стражу Кадирову Ш.Х. отменить, освободив его из зала суда немедленно.
 
                Меру пресечения подписка о не выезде и надлежащем поведении отношении Кадирова Ш.Х.  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Избербашский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения через судебный участок № 25                    г. Избербаш.
 
 
 
 
 
          Мировой судья                                                                                                  Магомедов А.М.