Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-220/14
Дело №1-220/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новотроицк 27 июня 2014 года
Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Андреевой О.А.
подсудимого Кузнецова А.А.
защитника – адвокатов Телятниковой Т.А.
при секретаре Бухтияровой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: КУЗНЕЦОВА А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
05 мая 2014 года около 00 часов 30 минут Кузнецов А.А., находясь в алкогольном опьянении на лестничной площадке четвертого этажа четвертого подъезда дома <адрес>, пролез между железными прутьями ограждения, огораживающего лестницу, ведущую к чердачному помещению, поднялся на лестничную площадку, расположенную между четверым этажом и чердачным помещением, где обнаружил велосипед «,,,,,,,,,,), принадлежащий В.С., пристегнутый гибким замком к перилам. После чего, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками выдернул металлический трос из запорной дужки замка, спустил велосипед к лестничной площадке четвертого этажа и просунул часть велосипеда между железными прутьями ограждения, чем покушался тайно похитить велосипед «,,,,,,,,,,) принадлежащий В.С., стоимостью ,,,,,,,,,, рублей. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего В.С. и причинить своими преступными действиями В.С. значительный имущественный ущерб, Кузнецов А.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 05 мая 2014 года в 00 часов 40 минут, был задержан сотрудниками полиции с похищаемым имуществом и не имел реальной возможности распорядиться похищаемым имуществом.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.
Подсудимый Кузнецов А.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Потерпевшая В.С. в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб возмещен в полном объеме, гражданский иск не заявляет. Наказание просит назначить на усмотрение суда.
Суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Кузнецова А.А. подлежащим удовлетворению.
Действия подсудимого государственным обвинителем и органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд также квалифицирует действия Кузнецова А.А. по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания Кузнецову А.А. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено покушение на преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, у врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит. Суд также учитывает, что Кузнецов А.А. в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову А.А. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кузнецову А.А. наказание в виде штрафа в доход государства.
Суд также не усматривает оснований для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ, изменение категории преступления, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
Наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным КУЗНЕЦОВА А.А. в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову А.А. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: велосипед, замок, справку, квитанции – оставить у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе. Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Судья Новотроицкого городского суда
Оренбургской области Г.Д.Сумкин Приговор не обжалован, вступил в силу 8.07.2014