Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-220/14
Дело № 1-220/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Магнитогорск 26 июня 2014 года
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Благодатной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Икрянниковой Н.В., защитника Соколова В.Н., подсудимого Акбулатова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Акбулатова С.В., <данные изъяты> судимого:
1) 20.05.2010г. Правобережным районным судом г.Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( с учетом изменений, внесенных постановлением суда от 24.05.2012г.) к лишению свободы на срок 11 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) 03.11.2010г. тем же судом по ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ ( с учетом изменений, внесенных постановлением суда от 24.05.2012г.) к 1 году 5 месяцам с присоединением предыдущего приговора, окончательно 1 год 10 месяцев лишения свободы;
3) 08.12.2010г. Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( с учетом изменений, внесенных постановлением суда от 24.05.2012г.) к 2 года 5 месяцев, с присоединением предыдущего приговора окончательно к отбытию 3 года 1 месяц;
4) 06.05.2011г. Правобережным районным судом г.Магнитогорска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( с учетом изменений, внесенных постановлением суда от 24.05.2012г.) к 2 годам лишения свободы с присоединением предыдущего приговора окончательно назначено 3 года 4 месяца лишения свободы, освободился 08.05.2013г. условно досрочно на 9 месяцев 9 дней по постановлению Копейского городского суда от 26.04.2013г.,
по данному делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акбулатов С.В. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Акбулатов С.В., находясь в подъезде <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с Н.М.С., С.К.В., М.А.С., где увидел в руках у Н.М.С. сотовый телефон, который решил похитить. Реализуя задуманное, в этот же день около 16 часов Акбулатов под обманным предлогом предложил Н.М.С. сходить к знакомому, с целью иметь возможность похитить сотовый телефон по дороге и попросил у последнего телефон. Когда Н.М.С. потребовал свой телефон обратно, Акбулатов, удерживая телефон, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в лицо Н.М.С., таким образом, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 12000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с чехлом-книжкой стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Н.М.С.. Н.М.С. потребовал от Акбулатова возвратить телефон, на что Акбулатов схватил Н.М.С. за грудки и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стал выталкивать последнего из подъезда, в это время увидел на шее у Н.М.С. золотую цепочку с золотым крестиком, которые решил похитить. Реализуя задуманное, Акбулатов, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, удерживая одной рукой Н.М.С., другой рукой сорвал с шеи Н.М.С. золотую цепочку стоимостью 1500 рублей с золотым крестиком стоимостью 1300 рублей, принадлежащее Н.М.С., таким образом, открыто похитил золотые изделия. Н.М.С., понимая, что не сможет оказать сопротивления Акбалову, побежал. Акбулатов, догнав Н.М.С., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, пнул его один раз ногой в ягодицы. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Акбулатов причинил потерпевшему побои и материальный ущерб на общую сумму 15800 рублей.
Ущерб не возмещен, прокурором в интересах потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 15800 рублей.
Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, гражданским иском, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Прокурор, участвующий в судебном заседании, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкции ч.2 ст.161 УК РФ предусматривают наказание не свыше десяти лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья..
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренном ст.63 УК РФ, суд находит совершение преступления при опасном рецидиве.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Акбулатов работает, положительно характеризуется в быту, состояние здоровья.
Подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ совершено тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности оснований для изменения категории преступления у суда не имеется
Факт совершения подсудимым умышленного преступления в период непогашенной судимости, в небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения, нежелании встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит, в связи с чем оснований для применения положений ст.64 УК РФ, а также ст.68 ч.3, 73 УК РФ не усматривает.
Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах потерпевшего, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован, ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Акбулатова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: