Дата принятия: 02 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-220/14
                             
    
    
    
    
        
								П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Москва                     02 апреля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ЮАО города Москвы Е.П. Морозовой,
 
    подсудимой М.Э. Салиевой,
 
    защитника – адвоката И.Г. Федосеевой
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-220/14 в отношении
 
    САЛИЕВОЙ ФИО10
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ,                    
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    САЛИЕВА ФИО11 совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
 
    Так, Салиева М.Э., в точно неустановленную дознанием дату и время, но не позднее мая 2013 года и до момента задержания иностранных граждан сотрудниками полиции, то есть, до 14 часов 20 минут 11 ноября 2013 года, сняв квартиру, расположенную по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 4, <адрес изъят>, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, не имея законных оснований на предоставление иностранным гражданам площади для временного проживания, вопреки установленному порядку миграционного учета иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусмотренного положениями Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального закона Российской Федерации от 18.07.2006 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения государственного управления в сфере миграции», Федерального закона Российской Федерации от <дата изъята> № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», без соответствующего документального оформления, заведомо зная о нарушении гражданкой Республики Таджикистан ФИО6 и гражданской Республики Узбекистан ФИО7 установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, по устной договоренности с последними предоставила вышеперечисленным гражданкам возможность проживать в вышеуказанной квартире, оборудованной сантехническим узлом, водоснабжением и электрической сетью, местом для отдыха и приготовления пищи, оказав помощь в создании необходимых условий для проживания, разместив спальные места для ночлега, тем самым, организовала незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.
 
    Подсудимая Салиева М.Э. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления, в которых обвиняется Салиева М.Э. не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Салиева М.Э., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует деяния Салиевой М.Э. по ч.1 ст.322.1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные ее личности, условия жизни ее семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой.
 
    Совершенное Салиевой М.Э. преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Салиевой М.Э. вину признала, раскаялась в содеянном, ранее не судима, совершила преступление впервые, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: преступление совершил впервые, признание вины, раскаяние подсудимой, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Салиевой М.Э., судом не установлено.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Салиевой М.Э., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ к наказанию, назначенному Салиеву И.Л., суд не находит.
 
    Вещественных доказательства по данному уголовному делу не имеется.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    признать САЛИЕВУ ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШТРАФА в размере 25 000 (Двадцать пять тысяч рублей ) рублей 00 копеек.
 
    Меру пресечения Салиевой М.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    От уплаты судебных издержек Салиева М.Э. освобождается.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденной разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья И.В. Китаева