Приговор от 21 августа 2014 года №1-220/14

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-220/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-220/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нижний Новгород 21 августа 2014 года
 
    Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Шутов А.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Полудневич Н.А.
 
    подсудимого Гуцева А.А.
 
    защитника адвоката Соловьевой О.А.
 
    представившего удостоверение № 8 и ордер № 669
 
    при секретаре Смирновой Т.И.
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Гуцева Алексея Александровича, персональные данные
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Гуцев А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    19 июня 2014 года около 13 часов Гуцев А.А. находился по месту своего жительства по адресу: [ адрес ], где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в целях его дальнейшего личного употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Гуцев А.А., осознавая противоправность своих действий, с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства, без цели сбыта, 19 июня 2014 года около 13 часов, находясь по месту своего жительства, по адресу: [ адрес ], с принадлежащего ему компьютера, вышел в международную сеть «Интернет», где через программное обеспечение «...», путем переписки, в режиме онлайн, связался с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью приобретения наркотического средства. В сообщении Гуцев А.А. обратился к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с просьбой о безвозмездной передаче ему наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, в ответ на которое получил сообщение с указанием места «закладки» наркотического средства следующего содержания: «ул. Попова 12-а идешь вдоль забора до ворот с цепями, справа у дерева под камнем».
 
    После этого, Гуцев А.А., продолжая свои преступные действия, умышленно, осознавая противоправность своих действий, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, направился к д. 12-а по ул.Попова Ленинского района г.Н.Новгорода, где 19 июня 2014 года около 17 часов, забрал из тайника - «закладки», находящегося под камнем у дерева у д. 12-а по ул.Попова Ленинского района Г.Н.Новгорода, наркотическое средство -смесь, содержащую в своем составе JWH-250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентил-1Н-индол) - производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат - производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой не менее 2,03 грамма, в крупном размере, находящееся в одном пакетике, положив вышеуказанное наркотическое средство в передний правый карман своих джинсов, тем самым, незаконно приобретя и храня при себе, без цели сбыта, данное наркотическое средство, с целью его последующего личного употребления. После этого, 19 июня 2014 г. около 19 часов 45 минут, находясь на ул. Маслякова Нижегородского района г.Н.Новгорода, Гуцев А.А. достал из переднего правого кармана своих джинсов ранее незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, употребив его часть путем курения, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, находящегося в одном пакетике, положил в задний левый карман своих джинсов.
 
    19 июня 2014 года около 20 часов 00 минут Гуцев А. А., находясь уд. 13 по ул. Октябрьская Нижегородского района г.Н.Новгорода был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведенного личного досмотра Гуцева А.А., при нем, в заднем левом кармане джинсов, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное Гуцевым А.А. наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ДУН-250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1 -пентил-1 Н-индол) - производное фенилацетилиндола [ 1 -(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и хинолин-8-ил-1 -(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат - производное хинолин-8-ил-1 -пентил- 1Н-индол-3-карбоксилата, массой 2,03 грамма, которое согласно исследованию специалиста № 2536И от 20.06.2014 года, заключению эксперта № 2776Э от 21.07.2014 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру.
 
    Гуцеву А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 01.03.2012 г. №18 - ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Подсудимый Гуцев А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гуцев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуцев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора; указанные доказательства получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и находит вину Гуцева А.А. в инкриминируемом ему преступлении доказанной полностью.
 
    Право Гуцева А.А. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
 
    Суд удостоверился, что Гуцев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения.
 
    Действия Гуцева А.А. суд квалифицирует в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2012 года №18-ФЗ) – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания Гуцеву А.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что Гуцев А.А. не судим и ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину признал и раскаялся в содеянном; имеет постоянное место жительства, по которому соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно; с места бывшей учебы МБОУ СОШ № [ № ] характеризуется положительно; находит возможным исправление Гуцева А.А. без изоляции от общества в условиях испытательного срока и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа к Гуцеву А.А. не применять в связи с его материальным положением.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Гуцеву А.А. не применять.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд находит, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Гуцева А.А. являются признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гуцева А.А., не имеется.
 
    Судебных издержек по уголовному делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: наркотические средства уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гуцева Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2012 года №18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Гуцева А.А. встать на учет и являться для регистрации по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения Гуцеву А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: наркотические средства уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи сторонами апелляционной жалобы, апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий апелляционных жалоб, апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного.
 
    Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а также право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    Последствия применения ст.73 УК РФ разъяснены.
 
    Председательствующий