Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-220/14
уголовное дело № 1-220/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2014 г. г.Ростов-на-Дону
Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи ФЕДОРОВА А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону КВАША В.Ю.,
подсудимого КУРУНАКОВА С.С.,
защитника – адвоката КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение № 4888 и ордер № 475 от 06.06.2014,
при секретаре ЦВЕТКОВОЙ Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Курунакова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сл.<адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Курунаков С.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленного цвета, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит вещество <данные изъяты> которое рассматривается как производное наркотического средства <данные изъяты>, а так же наркотическое средство <данные изъяты>, что для данного вида наркотического средства, является крупным размером, которое он хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут, Курунаков С.С., находясь возле <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в отдел полиции № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где сотрудником ОП № УМВД России по <адрес> в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут, в рюкзаке синего цвета, находящемся при неи (Курунакове С.С.), был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению экспертов <адрес> № от 12.05.2014, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит вещество <данные изъяты> которое рассматривается как производное наркотического средства <данные изъяты> г., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей 228, 228.1, 229 и 229. 1 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Курунаков С.С. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Курунакова С.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Курунакова С.С.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, его молодой возраст – <данные изъяты> год (л.д.78, 79), не судим (л.д.80), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.82, 84), положительно характеризуется по месту жительства УУП ОП № УВД по г.Ростову-на-Дону (л.д.86), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Курунаков С.С. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее большую социальную опасность, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без штрафа и без последующего ограничения свободы, с учётом установленных по делу смягчающих обстоятельств.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ у суда не имеется, так же как не имеется оснований для изменения категории преступления в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Курунакову С.С. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку последний осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУРУНАКОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Курунакову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.
Срок наказания Курунакову С.С. исчислять с 11.06.2014.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65-66): смесь растительных масс зеленого, светло-зеленого, коричневого и светло-коричневого цветов, массой 0,700 г., изъятую в ходе личного досмотра Курунакова С.С., смывы с ладоней рук Курунакова С.С., контрольный ватный тампон, пустую банку метталическую из под Кока-Колы, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД по г.Ростову-на-Дону по квитанции № (л.д.67-68, 69)– уничтожить.
Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья А.В. ФЕДОРОВ