Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-220/14
Уголовное дело № 1-220/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Подольск Московской области 3 июня 2014 года.
Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя помощника Подольского городского прокурора Ковалекно П.В.; подсудимого Калугина В.М., его защитника - адвоката Редковой Н.Л. представившей удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПК РФ), при секретаре Горелой А.А., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -
Калугин В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование (9 классов), военнообязанного, до задержания не работавшего, холостого,неимеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,-
Установил:
Калугин В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенный в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Калугин В.М.в неустановленные следствием время и месте, до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681, массой не менее 0,57 грамма.
Реализуя свой преступный умысел, примерно в 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в подъезде <адрес>, он незаконно сбыл за 2000 рублей, Ш., участвовавшему в качестве покупателя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», два свертка с веществом которое согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,26 гр. и 0,31 гр., соответственно, общей массой 0,57 гр., что согласно постановлению Правительства РФ в соответствии с Федеральным законом 18-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» является значительным размером. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота. Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут по 20 часов 55 минут в каб. № МУ МВД России «Подольское» расположенном по адресу: <адрес>, Ш. добровольно выдал приобретенные у Калугина А.М. два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,26 грамма и 0,31 грамма, общей массой 0,57 грамма.
Своими действиями Калугин В.М. нарушил требование Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями).
Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Ш. и спросил можно ли у него купить две дозы героина. На что он ответил согласием. Они встретились в 3 микрорайоне около Сбербанка, точного адреса не помнит, и пошли в подъезд <адрес>, поднялись на 2 этаж, он Ш. передал ему две купюры достоинством 1000 каждая, а он передал Шиннику два белых свертка, в которых находился героин. Потом они разошлись. Ш. зашел в свою квартиру, расположенную на 1 этаже того же дома, а он вышел из подъезда, где и был задержан сотрудниками полиции. Его доставили в отделение полиции, где он сразу же сотрудникам полиции пояснил, откуда у меня эти деньги, отрицать ничего не стал.
Вина подсудимого в совершении им вышеуказанного преступления также подтверждается показаниями свидетелей:
Показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля О. сотрудника полиции, который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка», совместно с сотрудниками полиции Ч. и Л.. В ходе указанного мероприятия, лицо которое выступало в качестве покупателя, Ш. за 2000 рублей приобрел два свертка с наркотическим средством героин у Калугина. После чего Калугин был задержан и в ходе его досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 рублей которые были вручены закупщику, а Ш. добровольно выдал 2 свертка с героином, звукозаписывающее и видеозаписывающее устройство.
Показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля К., который пояснил, что он ране участвовал при досмотре Калугина сотрудниками полиции. В ходе досмотра у него были обнаружены 2000 рублей, которые были сличены и совпали с ранее выданными купюрами.
Из ранее данных оглашенных показаний свидетеля К. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, вместе со своим другом Х. по просьбе сотрудников полиции присутствовали при досмотре Калугина В.М.. В ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: две денежные купюры номера и серии, которых совпали с номерами и сериями купюр продемонстрированных сотрудником полиции на ксерокопии с изображением идентичных купюр; два мобильных телефона «Нокиа» и «Сименс». Калугин В.М. при этом пояснил, что обнаруженные денежные средства в сумме 2000 рублей, он получил от своего знакомого по имени А. за продажу ему героина, а изъятые у него мобильные телефоны принадлежат ему для личного пользования. Весь ход личного досмотра был зафиксирован сотрудником полиции в протоколе личного досмотра, в котором все присутствовавшие лица поставили свои подписи. После чего в присутствии него, второго понятого, сотрудник полиции произвел личный досмотр Ж., провел досмотр автомобиля «<данные изъяты>», а также в их присутствии Ш. добровольно выдал сотруднику полиции два свертка с веществом, которое со слов Ш. является наркотическим средством - героином, которое он приобрел у своего знакомого по имени Влад в рамках ОРМ и выдал звукозаписывающее и видеозаписывающее устройство (л.д.178-180).
Свидетель подтвердил ранее данные показания в полном объеме.
Оглашенными показаниями свидетеля Ш., из которых следует, что он является потребителем наркотического средства героин которое он приобретает у своего знакомого Калугин В.. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов он позвонил В. и договорился о покупке двух сверток героина за 2000 рублей в вечернее время. В связи с тем, что он давно желал избавиться от пагубной привычки употребления наркотических средств, а пока такие люди, как Калугин В.М. постоянно предлагают купить у них наркотики, это затруднительно, он обратился в МУ МВД России «Подольское», где его проводили к сотрудникам ОБНОН, которым он подробно рассказал о незаконной деятельности связанной с распространением наркотиков на территории <адрес>, Калугин В.М.. Также он сообщил им, что насколько ему известно, Калугин В.М. продает наркотики не только ему, но и другим наркозависимым. Выслушав его, сотрудники ОБНОН предложили ему участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства, на что он добровольно, без какого либо принуждения согласился. О чем собственноручно написал заявление. Затем сотрудник полиции в присутствии двух приглашенных понятых, досмотрел его и вручил ему, две заранее отксерокопированные денежные купюры номиналом по 1000 рублей, а также выдал ему звукозаписывающее и видеозаписывающее устройство, для фиксации хода ОРМ «Проверочная закупка, о чем были составлены соответствующие акты, в которых он вместе с понятыми и сотрудником полиции расписались. Далее они все вместе проследовали на улицу, где сотрудник полиции произвел досмотр автомобиля «<данные изъяты>», пояснив при этом, что на данном автомобиле будет осуществляться передвижение в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В ходе данного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол в котором все расписались.
Затем он позвонил Калугин В.М. на номер №, и входе разговора В. сказал ему что может продать наркотик -героин на 2000 рублей, и они договорились о встрече у его дома, по адресу: <адрес>. Далее он встретился с ФИО25 и в 6 подъезде вышеуказанного дома и передал В. 2000 рублей, ранее врученные ему сотрудниками полиции, а Калугин передал ему два свертка с «героином». Затем он поднялся на пятый этаж, а В. вышел на улицу. После чего он в одном из кабинетов МУ МВД России «Подольское», в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка приобретенные им у Калугин В.М. на врученные сотрудниками полиции деньги (л.д.54-57).
Оглашенными показаниями свидетеля Ж., из которых следует, что он является наркозависимым, периодически употребляет наркотическое средство - героин, которое обычно приобретал у своего знакомого парня по прозвищу «Рыжий», зовут его В., фамилии не знает. Проживает он в <адрес>. Стоимость покупки у В. свертка с героином составляет обычно 1000 рублей, количество в свертке наркотика около 0,3 грамма. Также пояснил, что периодически он возил В. за закладками с наркотиком «героином», при этом за то, что он его доставляю до указанных мест, последний делился с ним наркотиком героином, который он в последствии употребляет.
ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил В., примерно в обед, и сказал, что ему надо будет съездить за закладкой попросив его отвезти, он согласился и они договорились встретится рядом с <адрес>, где был припаркован его автомобиль <данные изъяты> в кузове серебристого цвета, №. После чего минут через 20 они встретились с В. у его автомобиля и сев в автомобиль поехали за закладкой на пересечения указанных им выше улиц в район АТП 6, рядом со строительным рынком. Приехав туда В. с кем - то созвонился и вышел из автомобиля за закладкой, где он её забирал ему не известно. После чего вернувшись в салон автомобиля с закладкой «героина» он угостил его героином, при этом сам также его употребил. Затем он отвез его домой. Через некоторое время он вновь приехал к его дому и приобрел у В. один сверток с героином за 1000 рублей, после чего употребил его. Затем В. попросил его отвезти к зданию «<данные изъяты>», поскольку ему надо было встретиться с его знакомым, после чего отвезти его за закладкой с героином. Приехав к «<данные изъяты>» на <адрес>, В. вышел из автомобиля и встретился с каким - то ранее ему не известным мужчиной. Он также вышел из автомобиля и остался ждать В.. При этом он видел, как В. и мужчина зашли в один из подъездов рядом находящегося дома. Затем его задержали сотрудники полиции и в ходе его досмотра обнаружили и изъяли один пустой инсулиновый шприц, который он хотел использовать для употребления героина внутривенно (л.д.88-90).
Оглашенными показаниями свидетеля У., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого. В его присутствии в одном из кабинетов МУ МВД России «Подольское» находящееся на <адрес>, в рамках проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был досмотрен Ш. и ему были вручены заранее отксерокопированные две денежные купюры достоинством 1000 рублей. После чего, сотрудник полиции выдал Ш. звукозаписывающее, а затем и видеозаписывающее устройство, пояснив технические правила пользования данными устройствами. В связи, с чем были составлены соответствующие акта, в которых он вместе со всеми присутствовавшими лицами поставили свои подписи. После осуществления всех вышеуказанных мероприятий, они проследовали на улицу во двор МУ МВД России «Подольское», где сотрудник полиции объявил о производстве досмотра автомобиля «<данные изъяты>», в ходе досмотра указанного автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было, что было зафиксировано сотрудником полиции в протокол, за подписями присутствовавших лиц (л.д.135-137).
Оглашенными показаниями свидетеля Щ., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого. В его присутствии в одном из кабинетов МУ МВД России «Подольское» находящееся на <адрес>, в рамках проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был досмотрен Ш. и ему были вручены заранее отксерокопированные две денежные купюры достоинством 1000 рублей. После чего, сотрудник полиции выдал Ш. звукозаписывающее, а затем и видеозаписывающее устройство, пояснив технические правила пользования данными устройствами. В связи, с чем были составлены соответствующие акта, в которых он вместе со всеми присутствовавшими лицами поставили свои подписи. После осуществления всех вышеуказанных мероприятий, они проследовали на улицу во двор МУ МВД России «Подольское», где сотрудник полиции объявил о производстве досмотра автомобиля «Рено Флюенс», в ходе досмотра указанного автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было, что было зафиксировано сотрудником полиции в протокол, за подписями присутствовавших лиц (л.д.150-152).
Оглашенными показаниями свидетеля Х., из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, вместе со своим другом К. по просьбе сотрудников полиции присутствовали при досмотре Калугина В.М.. В ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: две денежные купюры номера и серии, которых совпали с номерами и сериями купюр продемонстрированных сотрудником полиции на ксерокопии с изображением идентичных купюр; два мобильных телефона «Нокиа» и «Сименс». Калугин В.М. при этом пояснил, что обнаруженные денежные средства в сумме 2000 рублей, он получил от своего знакомого по имени А. за продажу ему героина, изъятые у него мобильные телефона принадлежат ему для личного пользования. Весь ход личного досмотра был зафиксирован сотрудником полиции в протоколе личного досмотра, в котором все присутствовавшие лица поставили свои подписи. После чего в присутствии него, второго понятого, сотрудник полиции произвел личный досмотр Ж., провел досмотр автомобиля «<данные изъяты>», а также в их присутствии Ш. добровольно выдал сотруднику полиции два свертка с веществом, которое со слов Ш. является наркотическим средством - героином, которое он приобрел у своего знакомого по имени В. в рамках ОРМ и выдал звукозаписывающее и видеозаписывающее устройство (л.д.181-183).
Оглашенными показаниями свидетеля Ч., сотрудника полиции, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ году в ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» обратился молодой человек по имени Ш., который сообщил, что он является наркозависимым и употребляет наркотическое средство - героин. При этом он пояснил, что данное наркотическое средство приобретал у своего знакомого по имени В.. При этом Ш. пояснил, что для того чтобы договориться о покупке «героина» у В., он с ним созванивался по мобильному телефону и в ходе разговора В. сообщал ему, есть ли у него героин на продажу и они договаривались о встрече. Поскольку Ш. решил избавиться от пагубной привычки употребления наркотических средств, он обратился к сотрудникам полиции с целью осуществить помощь в изобличении незаконной деятельности В. связанной со сбытом наркотических средств. Проанализировав поступившую от него информацию, ему было предложено участие в комплексе ОРМ «Проверочная закупка», на что он добровольно согласился, о чем и написал заявление. После чего он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Ш., в ходе которого ничего запрещенного и собственных денежных средств при нем обнаружено не было. Далее он отксерокопировал две денежные купюры номиналом по 1000 (одной тысяч) рублей каждая, на лист бумаги формата А 4, продемонстрировав Ш. и понятым копию и оригинал купюр, на копии были поставлены подписи понятыми, Ш. и им самим, и вручил данные денежные средства Ш. Далее он выдал Ш. звукозаписывающее и видеозаписывающее устройство для фиксации хода ОРМ, также в присутствии понятых была досмотрена и автомашина. О всех вышеуказанных действиях были составлены соответствующие документы. Спустя не которое время он вместе с сотрудниками ОБНОН Л., О., и выступавшим в качестве «покупателя» в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» Ш. сели в ранее досмотренный автомобиль «<данные изъяты>» № и выдвинулись к месту предполагаемой встречи Ш. со сбытчиком наркотического средства в 4 микрорайон <адрес>. При этом он поясняет, что Ш. созванивался с предполагаемым сбытчиком в ходе движения уточняя место их встречи. В итоге они определились встретиться на <адрес> рядом с домом где проживает Ш.. Подъезжая к указанному месту в целях конспирации они высадили Ш. на данной улице за несколько сот метров и начали наблюдение, за ним соблюдая методы конспирации. При этом он добавляет, что они предварительно договорились с Ш., что он зайдет со сбытчиком наркотического средства в подъезд своего <адрес>, после «приобретения» наркотического средства Ш. поднимется на несколько этажей выше своего дома, а когда выйдет предполагаемый сбытчик наркотического средства, они его остановят для выяснения подробных обстоятельств. При этом Ш. подробно описал внешность молодого человека представляющегося именем В.. Далее они увидели как Ш. подошел к молодому человеку подходившего под описания Влада, рядом с которым стоял еще один мужчина. После чего, они увидели, как Ш. с парнем подходящим под описание В. пошли к <адрес>, они в это время подошли к молодому человеку оставшемуся на улице, и попросили его проследовать вместе с ними в МУ МВД России «Подольское». Также в это время вышел из подъезда <адрес>, молодой человек который ранее вошел в него с Ш. К нему также подошло двое сотрудников полиции и попросили проследовать вместе с ними в МУ МВД России «Подольское». Для чего был привлечен дополнительный транспорт МУ МВД России «Подольское». Данным молодым человеком оказался Калугин В.М.. После чего сотрудник полиции Л. зашел в подъезд <адрес>, где насколько ему известно встретился с выступавшим в качестве «покупателя» наркотического средства Ш., и доставил его в МУ МВД России «Подольское».
По прибытию в МУ МВД России «Подольское» насколько ему известно сотрудник полиции Л. произвел в присутствии двух понятых личный досмотр Калугина В.М., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты две денежные купюры номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр на ксерокопии листа формата А 4, сделанной перед проведением ОРМ «Проверочная закупка». Также были изъяты два мобильных телефона. Кроме того, сотрудник полиции Л. произвел личный досмотр мужчины представившегося ФИО49, входе которого был изъят один инсулиновый шприц и все необходимые мероприятия с участием выступавшего в качестве «покупателя» Ш. В ходе которых, последний выдал два свертка с неустановленным веществом, приобретенные им в ходе ОРМ «Проверочная закупка». После проведении первоначального исследования стало известно, что в свертках выданных Ш., находится наркотическое средство - героин (л.д. 105-108).
Оглашенными показаниями свидетеля Л., сотрудника полиции, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ году в ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» обратился гражданин Ш., который сообщил, что он решил оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении незаконной деятельности парня по имени В., который не однократно продавал ему наркотические средства. После добровольного написания заявления, Ш., с ним насколько ему известно, сотрудником ОБНОН Ч. в присутствии двух понятых мужского пола, были проведены все необходимые мероприятия перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», а именно произведен личный досмотр Ш., после чего ему были вручены денежные средства для реализации ОРМ «Проверочная закупка», вручены звукозаписывающее и видеозаписывающее специальные средства, досмотрен автомобиль, на котором планировалось передвижение в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Все мероприятия были зафиксированы документально путем составления соответствующих протоколов и актов, за подписями участвовавших лиц. Далее он вместе с сотрудниками ОБНОН Ч., О., стажером К. и выступавшим в качестве «покупателя» в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» Ш. сели в автомобиль «<данные изъяты>» № и выехали к месту которое указал Ш., После чего Ш. в подъезде <адрес> приобрел у парня по имени В. наркотики. После чего В. установленный в последствии как Калугин В.М., был доставлен в МУ МВД России «Подольское», где входе его личного досмотра были обнаружены и изъяты две денежные купюры номиналом по 1000 рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее врученных перед ОРМ «Проверочная закупка» Ш., Калугин пояснил, что данные денежные средства он получил за продажу наркотического средства героина своему знакомому по имени А.. Также в ходе личного досмотра Калугина В.М. были обнаружены и изъяты два мобильных телефона. Затем, сотрудник полиции О. в присутствии тех же понятых произвел все необходимые мероприятия после проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием Ш., в ходе которых, Ш. добровольно выдал два свертка с веществом которое он приобрел у Калугина, а также аудио и видеозаписывающее устройство с имеющимися на них записями. Как стало известно позже, после проведения первоначального исследования в выданных Ш. свертках содержался героин (л.д.123-126).
Виновность подсудимого подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу:
-заявлением от ДД.ММ.ГГГГ - согласно которому, Ш. добровольно согласился принять участие в оперативно - розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками полиции и провести проверочную закупку наркотических средств у гражданина по имени В. (л.д.7);
-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно - розыскных мероприятий - согласно которому в ходе личного досмотра Ш. каких - либо запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (л.д.8);
-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей - согласно которому, Ш.. участвующему в качестве покупателя наркотического средства, была вручены денежные средства в сумме две тысячи рублей, купюрами достоинством 1000 рублей серия «ИА» номер «№», серия «НХ» номер «№» и ксерокопией денежных средств (л.д.9,10);
-актом применения звукозаписывающих специальных средств- согласно которому Ш. было выдано звукозаписывающей устройство цифровой диктофон (л.д.11);
-актом применения видеозаписывающего устройства - согласно которому Ш. было выдано видеозаписывающее устройство цифровая камера скрытого ношения (л.д.12);
-протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно - розыскных мероприятий - согласно которому был досмотрен автомобиль <данные изъяты>» №, в ходе которого запрещенных к свободному предметов и веществ, в том числе наркотических обнаружено не было (л.д.13);
- протоколом личного досмотра Калугина В.М. - согласно которому в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты: две денежные купюры номиналом по 1000 рублей, под номерами НХ № и ИА №; мобильный телефон «Nokia» с сим - картой «Мегафон» и мобильный телефон «SiemensA50» с сим-картой «МТС». При этом досматриваемый пояснил что обнаруженные деньги в размере 2000 рублей ему передал знакомый А. за то что он передал ему героин, а обнаруженные телефоны принадлежат ему (л.д.18);
- протоколом личного досмотра Ж. - согласно которому в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят один пустой инсулиновый шприц, при этом досматриваемый пояснил, что обнаруженный у него шприц принадлежит ему предназначен для употребления героина (л.д.19);
-протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно - розыскных мероприятий - согласно которому, в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>» № в кузове темно - синего цвета, каких - либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, в том числе наркотических обнаружено не было (л.д.20);
-протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно - розыскных мероприятий -согласно которому, Ш. добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данные свертки он приобрел у своего знакомого по имени Влад, в них находится героин (л.д.21);
-актом выдачи цифрового звукозаписывающего устройства - согласно которому Ш. добровольно выдал звукозаписывающее устройство с имеющимися на нем тремя аудиозаписями (л.д.22);
-актом выдачи цифрового видеозаписывающего устройства - согласно которому Ш. добровольно выдал видеозаписывающее устройство с имеющейся на нем видеозаписью (л.д.23);
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым вещество добровольно выданное Ш., находящееся в двух бумажных свертках является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,26 грамма, 0,31 грамма и 0,24 грамма, 0,29 грамма соответственно (л.д. 49,139-140);
-вещественными доказательствами: двумя свертками с героином массой 0,22 грамма и 0,27 грамма (л.д.156-157); двумя ДВД дисками с записями результатов ОРМ (л.д.142-147,148-149); таблицей детализации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера 7916 6146351; двумя денежными купюрами номиналом по 1000 рублей (142-149,159-161); мобильным телефоном «SIEMENS А50» с сим-картой МТС и мобильным телефоном «NOKIAModel: 1280» с сим-картой МегаФона (л.д.112-122); инсулиновым шприцом (л.д. 112-122);
- заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № из которого следует, что Калугин В.М. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым в период времени инкриминируемого деяния. В настоящее время Калугин В.М. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, и давать о них показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.131-133).
Рассмотрев материалы уголовного дела, нахожу вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказанной.
Доводы обвинения подтверждаются показаниями свидетелей К. и О., оглашенными показаниями свидетелей Ш., Ж., У., Щ., Х., Ч., Л., признательными показаниями подсудимого Калугина В.М., не доверять которым у суда оснований не имеется.
Вышеуказанные показания также полностью подтверждаются и дополняются выше приведенными, объективными доказательствами.
В ходе судебного следствия было уставлено, что подсудимый Калугин В.М. ведет себя адекватно, понимают суть обращенных к нему вопросов, на которые отвечает, высказывает мотивированное обоснованное мнение по поводу обсуждающихся в ходе судебного следствия ходатайств, заявляемых как стороной обвинения, так и стороной защиты, активно реализует в судебном процессе гарантированные ему права, в частности, право, заявлять самостоятельные ходатайства, представлять доказательства, задавать вопросы друг другу и лицам, допрашиваемым в судебном заседании, дает последовательные показания по обстоятельствам происшедшего, исходя из вышеизложенного, а также принимая во внимание заключение врачей психиатров - суд признает подсудимого Калугина В.М. вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.
Таким образом, приведенными выше и исследованными при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела доказательствами судом установлена вина Калугина В.М. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, что по мнению суда однозначно свидетельствует о том, что подсудимый, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий от совершения им вышеуказанных действий, а также желал их наступления, что в конечном счете и имело место.
В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Калугина В.М. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенный в значительном размере.
О наказании
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд по делу признает, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также хроническую язвенную болезнь.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало.
В месте с тем, учитывая, что Калугин В.М. совершил преступление, против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое отнесено уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, ранее неоднократно судим за совершение тяжких и умышленных преступлений средней тяжести, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Калугин В.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.
Время нахождения Калугина М.В. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.
Исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, у суда не имеется оснований для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке части 6 статьи 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калугин В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Калугину В.М. условное осуждение по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, присоединить к назначенному Калугину В.М. наказанию по настоящему приговору суда частично, не отбытую им часть наказания по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Окончательно Калугин В.М. назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия Калугину В.М. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Калугину В.М. оставить прежней в виде заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два ДВД диска с результатами ОРМ, детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле; наркотическое средство героин массой 0,22 и 027 грамма, инсулиновый шприц, первоначальную упаковку наркотических средств - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; две денежные купюры считать возвращенными по принадлежности сотруднику МУ МВД России «Подольское» Б.; мобильный телефон «SIEMENS А50» с сим-картой МТС и мобильным телефоном «NOKIAModel: 1280» с сим-картой МегаФона - вернуть по принадлежности К..
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: О.А. Силетских