Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-2/2014
Дело № 1-2/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Солнечный 13 февраля 2014г.
Судья Солнечного районного суда Хабаровского края Зелезнев В.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Солнечного района Хабаровского края Каменева А.Н.,
подсудимого Кучер Р. И.,
защитника Дроздовой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от 06.11.2012,
защитника Обухова В.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 05.02.2014,
при секретаре Горбуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кучер Р. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, проживающего в незарегистрированном браке с Боробовой А.Н., имеющего малолетнего ребенка, работающего в компании «Сервис-Мастер» мастером, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом Хабаровского края по ч.3 ст.30, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте, постановлением Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кучер Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 02час.10мин. до 02час.40мин. Кучер Р.И., путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Углову И.В., а именно:
- шуруповерт «Кратон», стоимостью 2 680 рублей;
- электродрель «Hitahci», стоимостью 7 000 рублей;
- угловую шлифмашину «Кратон», стоимостью 1 300 рублей;
- ручную циркулярную пилу «GMT», стоимостью 2 000 рублей;
- электролобзик «Калибр», стоимостью 1 600 рублей;
- банковскую карту «Сбербанк», не представляющую ценности;
- 3 связки ключей, не представляющих ценности;
- ручку канцелярскую, не представляющей ценности;
- батарейки (аккумуляторы) в паре, стоимостью 90 рублей,
которые поместил в четыре полиэтиленовых пакета, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, и перенес в подъезд № <адрес>, в п.Солнечный, Солнечного района, Хабаровского края.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кучер Р.И. в указанный период времени вернулся в <адрес> в п.Солнечный, Солнечного района, Хабаровского края, и аналогичным способом, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Углову И.В., а именно:
- жидкокристаллический телевизор «LG» с 3D-очками в количестве 3 штук и аксессуарами к нему, стоимостью 38 999 рублей.
Таким образом, Кучер Р.И. тайно похитил имущество Углова И.В. на общую сумму 53 669 рублей, причинив последнему значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Кучер Р.И. поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, с квалификацией согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокаты Дроздова О.А., Обухов В.С. поддержали ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Углов И.В. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Кучер Р.И. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, а также принимая во внимание, что Кучер Р.И. осознает характер и постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства, а также то, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что действия Кучер Р.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Вина Кучер Р.И. в содеянном установлена полностью.
Преступление совершенное Кучер Р.И., в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства и месту работы Кучер Р.И. характеризуется положительно (л.д.114, 115). Также характеризуется положительно и по последнему месту работы. Из показаний свидетеля Кучер Н.В. – матери подсудимого – следует, что Кучер Р. является ведомым, характеризует его положительно.
Кучер Р.И. проживает семьей в незарегистрированном браке с Боробовой А.Н., имеют совместного малолетнего ребенка - Боробов Я. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем подсудимый подтвердил в судебном заседании и подтверждается свидетельством о рождении (л.д.72).
Из представленных МУЗ Солнечная ЦРБ сведений следует, что Кучер Р.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.97).
Кучер Р.И. возместил ущерб потерпевшему полностью, что следует из заявления потерпевшего (л..<адрес>).
В соответствии со статьей 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.13), наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также учитывает возраст подсудимого и положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание Кучер Р.И., предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с пунктом 6 статьи 15 УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, при этом суд принимает во внимание, что Кучер Р.И. совершил кражу имущества из квартиры, в которой перед совершением преступления находился в гостях, потом вышел из квартиры, оставив входную дверь не запертой, но в связи с внезапно возникшим умыслом, вернулся в квартиру, куда проник путем свободного доступа через незапертую дверь, откуда совершил кражу имущества Углова И.В. и в последующем ДД.ММ.ГГГГ в 12час.15 мин. до возбуждения уголовного дела явился с повинной в правоохранительные органы и выдал все похищенные имущество, суд приходит выводу об изменении категории совершенным Кучер Р.И. преступления на менее тяжкую на одну категорию преступления. При этом суд также принимает во внимание и то обстоятельство, что Кучер Р.И. имеет семью, воспитывает ребенка, работает, содержит семью, о чем подтвердил Кучер Р., защитники, свидетель Кучер Н.В. и государственным обвинителем перечисленные обстоятельства не оспариваются.
Кучер Р.И. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом Хабаровского края по ч.3 ст.30, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте. Постановлением Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Судимость не снята и не погашена (л.д.93, 106-109, 110, 112). Настоящее преступление совершено подсудимым Кучер Р.И. 06.11.2012, т.е. в период испытательного срока.
В соответствии с пунктом 4 статьи 74 УК РФ и принимая во внимание, что суд выше пришел к выводу об изменении категории совершенным Кучер Р.И. преступления на менее тяжкую на одну категорию преступления, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая положительные характеристики, наличие у Кучер Р. семьи и малолетнего ребенка, которые находятся на его содержании, учитывая, что Кучер Р. работает, суд приходит к выводу не отменять условное осуждение по приговору Солнечного районного суда Хабаровского края от 11.12.2009, которое Кучер Р. отбыл 11.01.2013, что следует из ответа начальника филиала УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ №27/ТО/23/9-364.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, положительных характеристик, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения, полагая, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о не назначении Кучер Р.И. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В срок наказания Кучер Р.И необходимо зачесть срок содержания под стражей со дня его задержания с ДД.ММ.ГГГГ (протокол задержания от 30.01.2014).
Кучер Р.И., в соответствии с подпунктом 5 пункта 13 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18.12.2013 №3503-6ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», не подлежит освобождению от наказания по приговору Солнечного районного суда Хабаровского края от 11.12.2009, поскольку совершил преступление в течение установленного судом испытательного срока.
Вещественные доказательства по делу: шуруповерт «Кратон», электродрель «Hitahci», угловую шлифмашину «Кратон», ручную циркулярную пилу «GMT», электролобзик «Калибр», жидкокристаллический телевизор «LG» с 3D-очками в количестве 3 штук и аксессуарами к нему: пульт дистанционного управления, USB-кабель, шнур, подставка для пульта дистанционного управления, банковскую карту «Сбербанк», ручку канцелярскую, 3 связки ключей, батарейки (аккумуляторы) в паре, три кассовых чека, товарный чек, хранящиеся у потерпевшего Углова И.В., оставить у последнего (л.д.49-50, 51,52).
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьи 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кучер Р. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Кучер Р. И. выполнение следующих обязанностей:
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику;
- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и место работы.
Меру пресечения Кучер Р. И. - заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Кучер Р. И. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть Кучер Р. И. в срок отбытия наказания его содержание под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. включительно.
Приговор Солнечного районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кучер Р. И. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу: шуруповерт «Кратон», электродрель «Hitahci», угловую шлифмашину «Кратон», ручную циркулярную пилу «GMT», электролобзик «Калибр», жидкокристаллический телевизор «LG» с 3D-очками в количестве 3 штук и аксессуарами к нему: пульт дистанционного управления, USB-кабель, шнур, подставка для пульта дистанционного управления, банковскую карту «Сбербанк», ручку канцелярскую, 3 связки ключей, батарейки (аккумуляторы) в паре, три кассовых чека, товарный чек, хранящиеся у потерпевшего Углова И.В., оставить у последнего.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Солнечный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья В.И.Зелезнев