Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-220/14
№1-220/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 20 мая 2014г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимого Сагдуллаева А.О., защитника - адвоката Гандзиошена А.В., представившего удостоверение № и ордер №№, при секретаре Фесченко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сагдуллаева А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сагдуллаев А.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сагдуллаев А.О., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере и реализуя его, незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах 3 свертка с психотропным веществом амфетамин общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Приобретенные Сагдуллаевым А.О. вышеуказанные свертки с психотропным веществом амфетамин, он поместил во внутренний карман надетой на нем куртки и незаконно хранил их для личного употребления до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда он возле <адрес> был задержан сотрудниками 2 отдела 2 Службы УФСКН России по <адрес>, которые в ходе личного досмотра Сагдуллаева А.О. обнаружили и изъяли у него три полимерных свертка с порошкообразным веществом, являющимся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключению эксперта № от 26.02.2014г. психотропным веществом амфетамин общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Сагдуллаев А.О. полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и показал, что он употреблял психотропное вещество полгода. ДД.ММ.ГГГГ. он приобрел для собственного употребления психотропное вещество амфетамин, расфасованное в три свертка у мужчины по имени ФИО16, ранее проживавшего в <адрес>. Фамилия ФИО12 - ФИО13 или ФИО14, точно он сказать не может. Вместе с ФИО15 он учился в школе. Тот учился старше его на 2-3 года. От знакомых ему стало известно, что ФИО17 распространяет психотропное вещество и номер телефона последнего. Он связался с ФИО23 и приобрел у него амфетамин. После чего около <данные изъяты> часов он был задержан сотрудниками наркоконтроля на улице возле <адрес>. Сотрудниками наркоконтроля был произведен его личный досмотр и изъято приобретенное им вещество. Он был ознакомлен с протоколом его личного досмотра. Каких-либо замечаний на правильность содержания протокола, на действия сотрудников полиции у него не было. Затем он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток с амфетамином, принадлежащий вышеуказанному мужчине по имени ФИО19, который дал ему этот сверток на хранение и попросил спрятать его. ФИО20 был за рулем автомобиля, а в <адрес> стояли сотрудники ДПС, в связи с чем ФИО18 испугавшись досмотра, попросил его спрятать данный сверток. Возле <адрес>, в котором он проживает, лежали кирпичи, и он в присутствии ФИО21 спрятал сверток под ними. ФИО22 обещал на следующий день сверток забрать. Он не продавал психотропное вещество, и умысла на сбыт психотропного вещества у него не было. Он раскаивается в содеянном. У него на иждивении находится дочка. Впредь такого правонарушения с его стороны не будет.
Помимо полного признания подсудимым Сагдуллаевым А.О. своей вины, его вина в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты> 2 отдела 2 службы УФСКН России по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ. года в отдел наркоконтроля поступила оперативная информация, что Сагдуллаев А.О. причастен к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими оперуполномоченными, одним из которых был ФИО6, выехали в <адрес>. Там около одного из домов, номер дома он не помнит, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>». Во время проведения оперативно-розыскного мероприятия они заметили мужчину похожего по описанию на Сагдуллаева А.О. Было принято решение о задержании данного гражданина и проведении личного досмотра последнего. Досмотр проводился с участием понятых на улице возле <адрес>. В ходе досмотра у Сагдуллаева А.О. в кармане куртки было обнаружено три полиэтиленовых свертка, в которых, как пояснил Сагдуллаев А.О., находится амфетамин. Изъятые свертки были упакованы в конверт, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Каких-либо замечаний на правильность содержания протокола от участвующих лиц не поступало. Сагдуллаев А.О. сказал, что приобрел амфетамин для личного употребления. У них была информация, что Сагдуллаев А.О. причастен к незаконному сбыту психотропных веществ. Однако объективно данная информация не подтвердилась. После задержания Сагдуллаеву А.О. проводилось медицинское освидетельствование на состояние опьянения, но о результатах освидетельствования ему не известно. Впоследствии Сагдуллаев А.О. был доставлен в отдел наркоконтроля, где написал заявление о добровольной выдаче амфетамина. После чего Сагдуллаев А.О. добровольно выдал психотропное вещество, которое хранилось возле дома, где проживает последний.
Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.103-105), дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5
Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.106-108), следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, он был в <адрес>, где к нему подошли сотрудники наркоконтроля и предложили присутствовать в качестве понятого, так же был приглашен ещё один понятой. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовал к первому подъезду <адрес>. Там находился молодой человек, который представился Сагдуллаевым А.. Там в их присутствии сотрудником наркоконтроля был произведен досмотр Сагдуллаева, в ходе которого во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с веществом внутри. Свертки были упакованы в конверт, который был заклеен, опечатан и заверен их подписями. Сагдуллаев пояснил, что в найденных свертках находится амфетамин. По данному факту был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались. Далее все проследовали в отдел наркоконтроля, где Сагдуллаев написал заявление о том, что желает добровольно выдать психотропное вещество. Сотрудники наркоконтроля попросили их еще раз поучаствовать в качестве понятых. После они проследовали в <адрес>, где с торца <адрес> Сагдуллаев указал на камни, под которыми сотрудники наркоконтроля изъяли полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. Сагдуллаев пояснил, что данный сверток принадлежит ФИО24, который дал его Сагдуллаеву на хранение.
Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.109-111), дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
Также виновность подсудимого Сагдуллаева А.О. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.17-19), согласно которого у Сагдуллаева А.О. во внутреннем кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри. При этом Сагдуллаев А.О. пояснил, что данные свертки с амфетамином он хранил для собственного потребления;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. с фототаблицей к нему (л.д.36-40), согласно которому с участием Сагдуллаева А.О. был осмотрен участок местности, расположенный с торца <адрес>, при этом был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с запаянным концом с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. С данного свертка на отрезок следокопировальной пленки (СКП) были изъяты следы пальцев рук;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.94-95) и постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96, 97), согласно которым психотропное вещество амфетамин, изъятое в ходе личного досмотра Сагдуллаева А.О. ДД.ММ.ГГГГ.; психотропное вещество амфетамин, добровольно выданное Сагдуллаевым А.О. ДД.ММ.ГГГГ.; первоначальная упаковка вещества и отрезки СКП со следами пальцев рук, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.140-141) и заключением к акту № № судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ. (142), согласно которым у Сагдуллаева А.О. на момент его освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние одурманивания вызванное амфетамином, фенобарбиталом;
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.22-25), согласно которой представленное на исследование вещество из трех свертков, изъятых у Сагдуллаева А.О. ДД.ММ.ГГГГ., является психотропным веществом амфетамин. Общая масса психотропного вещества из трех свертков составляет <данные изъяты>. При проведении исследования израсходовано по <данные изъяты> вещества из каждого свертка;
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.43-45), согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Сагдуллаевым А.О. ДД.ММ.ГГГГ., является психотропным веществом амфетамин. Масса психотропного вещества составляет <данные изъяты>. При проведении исследования израсходовано <данные изъяты> вещества;
- заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86-93), согласно которому один след пальца руки размером 15х17мм откопированный на отрезок светлой следокопировальной пленки, пригоден для идентификации личности, оставлен средним пальцем правой руки Сагдуллаева А.О.;
- заключением судебной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.73-77), согласно которому представленные на экспертизу вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сагдуллаева А.О., являются психотропным веществом - амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма. Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Сагдуллаевым А.О., является психотропным веществом амфетамин, массой <данные изъяты>. При проведении экспертизы израсходовано по <данные изъяты> каждого вещества.
Выводы экспертов, имеющиеся в материалах уголовного дела достаточно полны и обоснованны, оснований сомневаться в их правильности у суда нет.
Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сагдуллаева А.О. в совершении преступления.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию действий Сагдуллаева А.О. с ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и квалифицировал его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере, исключив из объема предъявленного Сагдуллаеву А.О. обвинения указание на совершение им приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества в крупном размере, как неподтвержденное доказательствами, представленными по уголовному делу.
Учитывая, что совокупность исследованных судом доказательств не опровергает показания Сагдуллаева А.О. о приобретении им обнаруженного и изъятого у него психотропного вещества – амфетамин для личного употребления без цели сбыта, а факт хранения изъятого у Сагдуллаева А.О. психотропного вещества в трех свертках, сам по себе не свидетельствует о его намерениях сбыть данное психотропное вещество, суд приходит к выводу, что представленными суду доказательствами не подтверждается причастность Сагдуллаева А.О. к незаконному распространению и приготовлению к сбыту психотропных веществ. При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ч.3 ст.14 УПК РФ, согласно которым все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, и, руководствуясь ст.252 УПК РФ, суд соглашается с государственным обвинителем, квалифицировавшим действия Сагдуллаева А.О. по ч.2 ст.228 УК РФ.
Оснований к применению в отношении подсудимого Сагдуллаева А.О. правил, предусмотренных п.1 примечания к ст.228 УК РФ, не имеется.
При назначении подсудимому Сагдуллаеву А.О. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.
Сагдуллаев А.О. ранее не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, положительно характеризуется по месту прохождения воинской службы и по месту работы, имеет малолетнего ребенка, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России психотропное вещество в крупном размере, которое было изъято из незаконного оборота. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Сагдуллаеву А.О.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сагдуллаеву А.О., судом не установлено.
Правила предусмотренные ст.82-1 УК РФ на подсудимого не распространяются.
Принимая во внимания обстоятельства, характер и степень тяжести содеянного, учитывая, что Сагдуллаев А.О. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность, а также, принимая во внимание данные о личности подсудимого Сагдуллаева А.О., который употребляет психотропные вещества без назначения врача, суд приходит к выводу, что достичь его исправления и предотвратить совершение им новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы невозможно.
При этом суд считает возможным признать совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Сагдуллаеву А.О., при отсутствии отягчающих обстоятельств, исключительным обстоятельством и назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а также не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание характер и фактические обстоятельства совершения преступления, его общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного им преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сагдуллаева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания Сагдуллаевым А.О. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время его нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Сагдуллаеву А.О. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- психотропное вещество амфетамин массой <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. в ходе личного досмотра Сагдуллаева А.О., содержащиеся в трех свертках, и первоначальную упаковку вещества, полученную в ходе исследование № от ДД.ММ.ГГГГ года, уничтожить;
- отрезки СКП, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Сагдуллаевым А.О., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий апелляционных жалоб или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение года со дня вступления приговора в законную силу
Председательствующий судья М.А. Андреев