Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-220/14
Дело №1-220/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2014 года г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:
председательствующего судьи Красновой Н.В.
при секретаре Семеновой Н.О.
с участием государственного обвинителя Рыбакова А.В.
защитника адвоката Егоренкова С.Б., представившей ордер №, удостоверение №,
подсудимого Кирда М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кирды М.М., <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
дата. примерно в 04 часа 50 минут Кирда М.М., работая в должности специалиста, по ремонту лакокрасочных покрытий ООО «<...>», находясь около входа в офис ООО «<...>», расположенного по <адрес>, имея при себе ключ от входной двери офиса, открыл замок двери и прошел в помещение офиса ООО «<...>», где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что во всех помещениях офиса установлены камеры видеонаблюдения, прошел к металлическому щитку и отключил электропитание, а затем, реализуя намеченное преступление, с помощью найденной в цеху офиса отвертки, отогнул входную дверь в кабинет кассира, и незаконно проник в указанное помещение, где из ящика письменного стола кассира взял, то есть тайно похитил денежные средства на общую сумму 595 000 рублей, чем причинил ООО «<...>» материальный ущерб в крупном размере. После чего, с целью быть не опознанным сотрудниками ООО «<...>», путем свободного доступа прошел в кабинет директора, где с помощью отвертки вскрыл системный блок персонального компьютера, откуда взял, то есть тайно похитил жесткий диск стоимостью 4 000 рублей.
После чего Кирда М.М. с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее ООО «<...>», чем причинил ООО «<...>» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 599 000 рублей.
Кирда М.М. предъявлено обвинение по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Кирда М.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Гражданский иск потерпевшего на сумму 419 тысяч рублей признал в полном объеме.
Потерпевший З. против слушания дела в порядке особого производства не возражал, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства без его участия.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кирды М.М. правильно квалифицированы п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу требований ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние совершенное Кирдой М.М. относится к категории тяжких преступлений, однако, он не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему частично возмещен, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы применять нецелесообразно.
Срок наказания определить с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, раскаяния подсудимого в содеянном, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с требованиями п.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск ООО «<...>» на сумму 419 000 рублей подлежит возмещению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-310,314,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кирду М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Кирда М.М. в течение трех лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
Обязать условно-осужденного Кирду М.М. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кирде М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу
Взыскать с Кирды Михаила Михайловича в пользу ООО «<...>» в возмещение ущерба 419 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться помощью защитника.
Председательствующий:__________________