Приговор от 15 января 2014 года №1-2/2014

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-2/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-2/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
           г. Устюжна                                                                     15 января 2014 года
 
    Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,
 
    при секретаре Прозоркиной М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Устюженского района Вологодской области Рожиной Е.В.,
 
    подсудимого Корихина А.С.,
 
    защитника по назначению суда - адвоката Малькова А.Г. (регистрационный номер 35/615 в реестре адвокатов ..., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (выдано Управлением Министерства юстиции РФ по ...), ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года),
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Корихина А.С., ...; судимого:
 
    - ... судом ... по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы               без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: местом отбывания наказания определена колония особого режима; постановлением ... ... от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: действия Корихина А. С. переквалифицированы на ст. 158 ч. 3 УК РФ, срок наказания оставлен без изменения; постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ на срок                10 месяцев 15 дней;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ ... судом ...                        по ст. ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 (относительно приговора от ДД.ММ.ГГГГ года) УК РФ              к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ ... судом ...                        по ст. ст. 158 ч. 3, 79 ч. 7 (относительно постановления об УДО от ДД.ММ.ГГГГ года), 70 (относительно приговора от ДД.ММ.ГГГГ года), 69 ч. 5 (относительно приговора от ДД.ММ.ГГГГ года) УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы                без штрафа - освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы                        по отбытии срока наказания (назначенного с учетом приговора ... ... по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ года, которым Корихин А.С. судим по ст. ст. 139 ч. 1, 69 ч. 5 (относительно приговора                         от ДД.ММ.ГГГГ года) УК РФ с применением ст. 74 ч. 1 п. «в» УК РФ к 2 годам                 10 месяцам лишения свободы и судимость по статье которого погашена);
 
    - ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ ... судом ...                       по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 5 (относительно приговора от ДД.ММ.ГГГГ года) УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ ... судом ...                            по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 5 (относительно приговора от ДД.ММ.ГГГГ года)                УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа - освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытии срока наказания с установлением согласно решению ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ административного надзора на срок погашения судимости, то есть до ДД.ММ.ГГГГ года, с административными ограничениями в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или по месту пребывания для регистрации;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ ... судом ...                                по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы                без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,         
 
    с мерой пресечения по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ в виде подписки                      о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Корихин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
 
    ... ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Корихин А.С., находясь у ..., с целью хищения чужого имущества, путем отрыва закрепляющей замок деревянной доски на входной двери расположенной                    на земельном участке у указанного дома хозяйственной постройки, незаконно проник через открывшуюся после этого входную дверь в хозяйственную постройку, откуда тайное похитил принадлежащую потерпевшему К.....В.О. бензопилу марки ... стоимостью 5000 рублей, распорядившись         в дальнейшем похищенным имуществом по собственному усмотрении, причинив тем самым потерпевшему К.....В.О. имущественный ущерб в размере 5000 рублей.
 
    Ущерб не возмещен.
 
    Подсудимому Корихину А.С. обвинение понятно, с обвинением                          он согласился, поддерживает свои ходатайство о постановлении приговора                  без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Корихина А.С. - адвокат Мальков А.Г. - согласен               на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель - заместитель прокурора Устюженского района Вологодской области Рожина Е.В. - согласна на постановление приговора                 без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший К.....В.О. в судебное заседание, о времени и месте которого извещен надлежащим образом, не явился, в материалах дела имеется               его согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства (л. д. 174).
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу             о виновности подсудимого Корихина А.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Корихину А.С.                   суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                     им преступления, личность подсудимого, учитывая при назначении наказания положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Корихину А.С., является явка с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Корихину А.С. является рецидив преступлений.
 
    Подсудимый Корихин А.С. на учете у врачей нарколога и психиатра                        не состоит, имеет непогашенные судимости, в том числе за совершение тяжких преступлений, в течение предшествующего постановлению приговора года привлекался к административной ответственности, состоит на учете в органах внутренних дел в качестве лица, в отношении которого установлен административный надзор.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Корихиным А.С. преступления, суд пришел к убеждению                                 о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, не считая возможным применение в отношении него положений ст. 53.1 ч. 2 УК РФ, без учета при определении размера наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ ввиду наличия отягчающего обстоятельства (рецидива преступлений),             без применения положений ст. 64 УК РФ, полагая нецелесообразным назначение Корихину А.С. предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления средней тяжести, степени его общественной опасности, не находит оснований                 для применения в отношении подсудимого Корихина А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Суд, принимая во внимание то, что подсудимый Корихин А.С. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, совершил до вынесения приговора ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ года, полагает назначить ему наказание по совокупности преступлений - по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
 
    Видом исправительного учреждения для отбывания подсудимым Корихиным А.С. наказания следует назначить исправительную колонию особого режима, поскольку по ранее постановленному в отношении Корихина А.С. приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ отбывание наказания ему определено в исправительной колонии особого режима.     
 
    Заявленный по делу потерпевшим К.....В.О. гражданский иск                     о возмещении причиненного ему совершением преступления имущественного ущерба ввиду неявки потерпевшего в судебное заседание и необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, подлежит оставлению без рассмотрения с признанием за гражданским истцом - потерпевшим К.....В.О. - права на удовлетворение гражданского иска                и передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.        
 
    Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику подсудимого Корихина А.С. - адвокату Малькову А.Г.                               - за оказание последним юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда подлежат, ввиду имущественного положения подсудимого Корихина А.С., возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Корихина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы                                               без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФпо совокупности преступлений, путем частичного сложения с назначенным по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ наказанием окончательно осужденному Корихину А.С. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы                   без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Корихину А.С. - подписку о невыезде                       и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять осужденного Корихина А.С. под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок наказания осужденному Корихину А.С. исчислять                                                   с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Корихину А.С. отбытый срок наказания по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Заявленный по делу потерпевшим К.....В.О. гражданский иск                     о возмещении причиненного ему совершением преступления имущественного ущерба оставить без рассмотрения с признанием за гражданским истцом - потерпевшим К.....В.О. - права на удовлетворение гражданского иска             и передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения               в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде расходов на выплату денежных средств защитнику осужденного Корихина А.С. - адвокату Малькову А.Г.                      - за оказание последним юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ                       в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Устюженский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Корихиным А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) внесения апелляционного представления осужденный Корихин А.С. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                             В.В. Аксенов