Дата принятия: 26 мая 2014г.
        Номер документа: 1-220/14
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-220/14 года                
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Казань              26 мая 2014 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Сылка Р.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Монасыпова К.Э.,
 
    подсудимого Ермуллина П.Ю.,
 
    защитника – адвоката Барышникова М.Ю., предоставившего удостоверение №-- и ордер № №--,
 
    потерпевшей Чирковой А.А.,
 
    при секретаре Галимзяновой В.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении    
 
         ЕРМУЛЛИНА П.Ю.,
 
    ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 3 статьи 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с --- минут --.--.---- г. до --- минут --.--.---- г., Ермуллин П.Ю., находясь в общем коридоре ... ..., по ... ... ... ..., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что дверь комнаты №-- в указанной квартире на замок не закрыта и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанную комнату - жилище, откуда из шкатулки тайно похитил ювелирные изделия, принадлежащие ФИО1: крест из золота 585 пробы, с бриллиантами, стоимостью --- рублей; серьги из золота 585 пробы, с бриллиантами, стоимостью --- рублей; одну серьгу из золота 585 пробы, стоимостью --- рублей; кольцо из золота, 585 пробы, с бриллиантом, стоимостью --- рублей; кольцо из золота, 585 пробы, с бриллиантом, стоимостью --- рублей; кольцо из золота 585 пробы с крупными бриллиантами из 5 камней, стоимостью --- рублей; кольцо из золота 585 пробы, с бриллиантом, стоимостью --- рублей; кольцо из золота 585 пробы, с белым феонитом, стоимостью --- рублей; кольцо из золота 585 пробы с бриллиантом, стоимостью --- рублей.
 
    Преступными действиями Ермуллина П.Ю. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей, что является крупным размером.
 
    Действия Ермуллина П.Ю. подлежат квалификации по пунктам «а, в» части 3 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
 
        Подсудимый Ермуллин П.Ю. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
        Участники процесса ходатайство поддержали.    Определяя вид и меру наказания, суд руководствуется требованиями части 2 и 5 статьи 62 УК РФ и учитывает личность Ермуллина П.Ю., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба.
 
        По материалам уголовного дела Ермуллин П.Ю. характеризуется ---
 
        Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позиция потерпевшей, дают суду основание для применения статьи 73 УК РФ.
 
        Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении ущерба в сумме --- рублей подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
                         ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Ермуллина П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде --- лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ермуллину П.Ю. наказание считать ---
 
    Возложить на Ермуллина П.Ю. обязанности:
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
        Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении ущерба в сумме --- рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ермуллина ФИО9 в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба – ---.
 
    Меру пресечения ---
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья –