Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-220/14
Дело № 1-220/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
2 июля 2014 года г. Буденновск
Буденовский городской суд Ставропольского края
в составе председательствующего
Полтарацкого Ю.М.
с участием:
государственного обвинителя Комарова М.В.
подсудимой Куцевой А.В.
защиты в лице адвоката Давыдова А.Б.,
потерпевшей Б.,
представителя потерпевшей Чапчиковой Л.Г.
при секретаре Хоперия Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Куцевой А.В. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куцева А.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Куцева А.В., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, приняв на себя обязательство по продаже двухкомнатной квартиры общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу:<адрес>, согласно доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ., выданной ей Б. на продажу квартиры и удостоверенной нотариально, заведомо зная об отсутствии намерения выполнить обязательства с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств, полученных от продажи квартиры, ДД.ММ.ГГГГ., находясь в помещении СБ», расположенного по адресу: <адрес>, подписала с М.А.В. договор купли-продажи, согласно которого Куцева А.В. продала, а М.А.В. купила за <данные изъяты> рублей двухкомнатную квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу:<адрес>, принадлежащую Б.
Денежные средства за проданную квартиру Куцева А.В. получила от М.А.В. частями: в сумме <данные изъяты> рублей в ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу:<адрес>, в сумме <данные изъяты> рублей в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе СБ» по адресу:<адрес>, в сумме <данные изъяты> рублей в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в филиале СБ» по адресу:<адрес>, в сумме <данные изъяты> рублей в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в филиале СБ» по адресу:<адрес>, в сумме <данные изъяты> рублей в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в филиале СБ» по адресу:<адрес>, в сумме <данные изъяты> рублей в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в филиале СБ» по адресу:<адрес>
Получив от М.А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Куцева А.В. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу:<адрес>, передала Б. <данные изъяты> рублей, а остальную сумму <данные изъяты> рублей присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Б. крупный ущерб.
Допрошенная судом по существу предъявленного обвинения подсудимая вину признала и суду пояснил, что действительно по доверенности Б. продала принадлежащую Б. квартиру за <данные изъяты> рублей, получив от М. только <данные изъяты> рублей с вычетом расходов по оплате коммунальных услуг. Она передала указанные деньги в долг Д., О., которые до настоящего времени их ей не возвратили. В связи с чем, она не может возвратить деньги и Б..
Кроме признания вины подсудимой её вина подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Б.., которая суду показала, что на протяжении ДД.ММ.ГГГГ она проживает в <адрес>. В <адрес> проживала ее мать Б., которая умерла в ДД.ММ.ГГГГ. После смерти матери по наследству ей достались две квартиры, одна по адресу: <адрес>, а вторая двухкомнатная квартира общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположена по адресу: <адрес> Так как она проживает в другом городе, то решила продать принадлежащие ей квартиры. Поскольку она не имела возможности приезжать часто в <адрес>, чтобы заниматься продажей квартиры, то с просьбой помочь в продаже квартир она обратилась к Куцевой А., которую знает с детства, так как Куцева А. проживала по-соседству в <адрес>. Каких-либо вознаграждений за продажу квартир Куцевой А. она не обещала, да и она не требовала. Денежными средствами от продажи квартир Куцевой А. распоряжаться она не разрешала. ДД.ММ.ГГГГ она оформила доверенность на Куцеву А., в которой прописано, что она уполномочивает Куцеву А. представлять и получать необходимые справки, правом подписания договоров купли-продажи, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов. После оформления доверенности она уехала в <адрес>, так как была уверена в порядочности Куцевой А. После продажи квартиры по адресу: <адрес> Куцева А. сразу же вернула денежные средства за квартиру в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переведены ей на счет сберегательной книжки. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ Куцева А. продала вторую принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей. Данная сумма в размере <данные изъяты> рублей за квартиру была определена ею. После продажи квартиры буквально через несколько дней она позвонила Куцевой и поинтересовалась, перечислила ли она ей деньги за квартиру, на что Куцева уверила, что деньги она перечислила ей на сберегательную книжку. Но у нее не было возможности пойти в банк и проверить действительна ли она перечислила деньги. В конце ДД.ММ.ГГГГ, когда она приехала в <адрес>, то встретилась с Куцевой, у которой поинтересовалась перечислила ли она ей деньги, на что Куцева подтвердила, что деньги она перечислила, но в банке произошла какая-то ошибка. Тогда она ей сказала, что раз пока она здесь, то почему бы ей не сходить в банк и не снять деньги. Куцева А. сказала, что у нее украли паспорт и поэтому они не смогут сходить в банк и снять деньги, при этом уверив ее, что деньги обязательно в скором времени поступят на счет. Она поверила Куцевой А., так как доверяла ей. Когда она приехала в <адрес>, то отправилась в банк, где ей стало известно, что на ее счет деньги так и не поступили. Она снова позвонила Куцевой А. и поинтересовалась у нее про деньги. Но Куцева стала выдумывать различные причины, чтобы не переводить ей деньги. А потом и вовсе она перестала брать трубку и отвечать на ее звонки. Они с ней общались только смс-сообщениями и неоднократно предупреждала Куцеву, что если она не вернет ей деньги, то она обратится с заявлением в полицию. Но Куцева игнорировала все ее звонки. Через некоторое время ей на мобильный телефон позвонила девушка, которая представилась М.О. - подругой Куцевой А. и пояснила, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ее квартиру Куцева передала кому-то в долг, который ей не возвращен и попросила подождать около 3-х дней, пообещав, что деньги ей вернут. Она подождала еще около месяца, но Куцева на связь так и не вышла. После чего она написала заявление в полицию. От продажи квартиры по адресу: <адрес> от Куцевой А. она получила <данные изъяты> рублей, остальные – не возвращены. В результате мошеннических действии Куцевой А. ей причинен ущерб в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей.
- показаниями свидетеля М.А.В., которая суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она решила приобрести себе квартиру в <адрес> При осмотре квартиры Куцева А. пояснила, что продаваемая квартира принадлежит Б., которая оценила свою квартиру в <данные изъяты> рублей. Её сумма устроила и она вместе со своими родственниками К.В. и Е.А. в квартире № в их присутствии передала Куцевой задаток в сумме <данные изъяты> рублей, о чем она собственноручно написала ей расписку. Оставшуюся часть суммы она должна была отдать ей, когда будут готовы все документы. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Куцева и поинтересовалась - есть ли у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей?». Она поинтересовалась: «Что случилось?» и Куцева ответила, что деньги нужны Б. И.. Она сказала, что у нее есть такая сумма на счету. Тогда она сказала Куцевой, чтобы та подъехала к СБ. ДД.ММ.ГГГГ, вместе со своей родственницей К.В. она подъехала к отделению СБ, где сняла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и там же передала их Куцевой А., о чём Куцева написала расписку. В ДД.ММ.ГГГГ Куцевой снова понадобились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для каких именно целей она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ вечернее время она сняла со своей сберегательной книжки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передала их Куцевой А., о чём Куцева написала расписку. В начале ДД.ММ.ГГГГ на руках у нее имелась полностью вся сумма денег и она решила передать их Б. знакомых, точно у каких не помнит, она узнала телефон Б., позвонила ей и сказала, что у нее на руках полностью вся сумма, но Б. сказала, что всеми вопросами занимается Куцева. С момента передачи денег Куцевой А. она начала заниматься оформлением документов, которое продлилось около полугода, так как Куцева постоянно выдумывала какие-то причины, по которым якобы затягивается оформление сделки. ДД.ММ.ГГГГ они подписали договор купли-продажи квартиры и акт приема-передачи недвижимого имущества. После подписания договора купли-продажи Куцевой она передавала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ. Для чего нужны ей были деньги, та ей не поясняла. Расписки о получении у нее денежных средств Куцева А. не писала, так как причин не доверять Куцевой А. у нее не было, поскольку они подписали договор купли-продажи. А в конце ДД.ММ.ГГГГ, когда уже было готово свидетельство о регистрации права, она отправилась в СБ по адресу: <адрес> где сняла оставшуюся часть <данные изъяты> рублей, которые передала Куцевой А. о чем она написала расписку, о том что ею получены вся сумма в размере <данные изъяты> рублей.
С тех пор, как она внесла задаток в ДД.ММ.ГГГГ за приобретаемую квартиру, то Куцева А.В. сказала, чтобы теперь она оплачивала коммунальные услуги за нее. Несмотря на то, что она согласилась, оплату по платежам она не вносила до тех пор, пока не стали официально оформлять куплю-продажу квартиры, то есть коммунальные услуги не оплачивались. И только ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Куцевой А.В. пошли в единый центр оплаты коммунальных платежей, расположенный в <адрес>, где сотрудники им посчитали имеющиеся долги за квартирой Б. – общий долг по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> рублей. После чего Куцева А.В. произвела там же расчеты и сказала, что за квартирой Б. числится долг в сумме <данные изъяты> рублей и она, погашая его, должна отдать ей общую сумму не <данные изъяты> рублей, а уже <данные изъяты> рублей. После чего она прошла к кассе и погасила полностью весь долг за квартиру, в том числе и свой долг, образовавшийся за <данные изъяты> месяцев, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, когда она встретилась с Куцевой А.В., то помимо <данные изъяты> рублей, которые она сняла со счета в СБ», то передала ей оставшиеся <данные изъяты> рублей, таким образом полностью с ней рассчитавшись.
- показаниями свидетеля Г.Т.П., которая суду показала, что с ней по-соседству проживала Б., в девичестве С., вместе со своими покойными родителями С., которых она знала с ДД.ММ.ГГГГ. Также по-соседству проживала семья Куцевых, которых она знала также с ДД.ММ.ГГГГ. Когда ее дочь Б. приезжала в <адрес>, то останавливалась всегда у Куцевых, с которыми она поддерживала теплые, дружеские отношения. На протяжении <данные изъяты> лет Б. проживает в <адрес>. После смерти родителей И., ей по наследству досталось две квартиры, одна трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, а вторая двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Со слов И. ей известно, что она оформила доверенность на Куцеву А. на право продажи квартир. За первую проданную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Куцева А. перечислила денежные средства на счет Б. Точную сумму она не знает. За вторую квартиру по адресу: <адрес>, Куцева денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Б. не перечислила. После того, как И. не получила денежные средства за проданную квартиру, то примерно в ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон она позвонила и пояснила, что уже несколько дней не может дозвониться до Куцевой А. и попросила ее сходить к ним домой и поинтересоваться - когда же А. вернет деньги. Когда она пришла, дверь открыла КЖ - мать А. и на её вопрос ответила, что А. сейчас находится в <адрес> и насчет денег ей ничего неизвестно. На следующий день она встретила А. и поинтересовалась у нее - перечислила ли она деньги Б. за проданную квартиру. А. пояснила, что деньги она перечислила через банк, а почему деньги не поступили, она разберется в банке. Она позвонила Б., которая сказала, что деньги она не получила. Тогда она снова отправилась к Куцевой А. и поинтересовалась у нее - когда же она перечислит деньги Б., на что Куцева А. пояснила, что она ошиблась в переводе в последних двух цифрах и обязательно исправить сложившуюся ситуацию. Насколько ей известно, Куцева А. до настоящего времени деньги Б. за проданную квартиру так и не вернула. Помимо этого, со слов И. ей известно, что Куцева А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей передала в долг третьим лицам. Кому именно, ей не известно.
- показаниями свидетеля Д.Л.В., которая суду показала, что на протяжении тридцати лет она знает Куцеву А. и поддерживают дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил ранее знакомый К.А.Н., проживающий в <адрес> и попросил занять ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей под любые проценты, на срок до двух недель. Она пояснила, что у нее денег нет. Тогда А. попросил позвонить Куцевой А. и спросить у нее, пояснив, что ему неудобно просить у Куцевой деньги, так как они ранее встречались. Она позвонила Куцевой и пояснила, что К.А.Н. нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей под любые проценты, на что Куцева А. сказала, что поинтересуется у своих сотрудников. Через несколько минут Куцева позвонила и сказала, что нашла деньги под 10 процентов. Она сразу же перезвонила К.А.Н. и сообщила об этом. Вечером Куцева А. принесла ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в назначенный день и время к ней домой приехал К.А.Н., которому она передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По истечению двух недель она позвонила К.А.Н., который постоянно уверял ее, что в скором времени вернет деньги. Она знает, что Куцева А. отдала долг у кого занимала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для К.А.Н. вместе с процентами. Также знает, что Куцева А. занимала денежные средства у кого-то из числа сотрудников <данные изъяты>». Денежные средства, которые Куцева А. внесла за К.А.Н., принадлежали Б., от продажи ее квартиры. До настоящего времени денежные средства К.А.Н. так и не вернул. Помимо этого, К.А.Н. через знакомого О., Куцева А. передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, так как К.А.Н. должен был взять какой-то кредит. Однако, до настоящего времени деньги К.А.Н. так и не вернул. Они неоднократно с ним созванивались и он постоянного в телефонном разговоре уверяет вернуть деньги. Она тоже занимала у Куцевой А.В. <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ на свои личные нужды. Она знала, что эти деньги получены от продажи квартиры, принадлежащей Б.
- показаниями свидетеля О.М.М., который на предварительном следствии показал, что Куцеву А. он знает на протяжении одного года, поддерживают дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила Куцева А. и попросила встретиться для передачи денег К.А.Н., проживающему в <адрес>, точное название улицы не помнит. При встрече Куцева пояснила, что К.А.Н. должен ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но по какой-то причине до настоящего времени деньги так и не вернул. При этом со слов Куцевой А. стало известно, что К.А.Н. необходимы были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, так как ему необходимо было погасить задолженность по кредиту и взять новый кредит и как только ему выдадут кредит, на какую сумму не знает, то он сразу же вернет ей деньги полностью. Куцева А. пояснила, что сама она деньги передать ему не может, так как, если К.А.Н. узнает, что деньги принадлежат ей, то будет возвращать долго, поскольку им до настоящего времени не возмещен долг, а так как он посторонний человек, то К.А.Н. вернет деньги в срок. Он согласился помочь Куцевой. Тогда Куцева А. передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а он передал их по указанию К.А.Н. женщине, которая представилась А.. К.А.Н. должен был вернуть деньги в течение недели, но не вернул и на его просьбы постоянно просил отсрочку. Куцева А. тоже звонила К.А.Н.. Позже он узнал, что данные денежные средства принадлежат совсем другому человеку, а не Куцевой, так как последняя продала квартиру и ей необходимо вернуть деньги владельцу. К.А.Н. до сих пор долг не вернул.
<данные изъяты>
- показаниями свидетеля К.А.Н., который суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ему понадобились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и он обратился к ранее знакомой ему Д., которую он знает на протяжении двух лет. В его просьбе Л. не отказала. В назначенное время он подъехал к домовладению Л. в <адрес>, где она передала ему денежные средства. Через несколько часов ему на мобильный телефон позвонила Л. и пояснила, что она передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> рублей. Так как ей нужны были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, то из той суммы денег, которую она передала, нечаянно она вязла лишние <данные изъяты> рублей. Приехав домой, он пересчитал денежные средства, переданные Д.Л.В., действительно там оказалось ровно <данные изъяты> рублей. Срок возврата денежных средств не оговаривался. До настоящего времени денежные средства <данные изъяты> он не вернул, так как в настоящий момент трудное материальное положение. Но он обязательно при первой же возможности вернет ей всю сумму.
ДД.ММ.ГГГГ он спрашивал у О.М.М. помочь найти денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Эти деньги просила у него его хорошая знакомая Х.А.Д., которая намеревалась их вложить в приобретение семян подсолнечника и их дальнейшего посева. Вскоре позвонил О.М.М. и сообщил, что он нашёл деньги, пояснив, что взял у своих знакомых. Он сказал Х..А.Д., чтобы она поехала в <адрес>, где М. передаст ей <данные изъяты> рублей. При этом он с Х..А.Д. не обговаривал период времени возврата денег, но сказал, что если возникнут проблемы с возвратом, то он их решит. Ему известно, что она действительно купила на эти деньги семена подсолнечника и засеяла их, но выгоды от продажи она не получила и денежных средств не отдала. По этому поводу к нему домой неоднократно приезжал О.М.М. и просил его вернуть <данные изъяты> рублей, но он не вернул, так как ни у Х..А.Д., ни у него урожай не вышел. В конце ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ранее знакомая Куцева А.В. и потребовала у него вернуть принадлежащие ей <данные изъяты> рублей. Он очень был удивлен и ответил, что никаких денег у нее не брал. Тогда он позвонил <данные изъяты> и спросил – чьи деньги он передал Х..А.Д. летом ДД.ММ.ГГГГ, на что тот признался, что эти деньги действительно взял он у Куцевой А.В. Куцева продолжала звонить и требовать возврата денежных средств, на что он ей ответил, что денежные средства отдавал О.М.М. и они будут возвращены именно ему, а не ей. Также он обещал вернуть Д.Л.В. и <данные изъяты> рублей, которые он опять-таки вернет только Д., так как ему передавала их она. О том, что денежные средства в суммах <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, давала Куцева А.В., он не знал.
- показаниями свидетеля Х..А.Д. которая суду показала, что являетя индивидуальным предпринимателем в сфере сельхозпроизводства. ДД.ММ.ГГГГ ей не хватало денежных средств для приобретения семян подсолнечника и дальнейшего их посева и она обратилась в Кабаеву помочь найти <данные изъяты> рублей, на что К.А.Н. пообещал помочь. Примерно через 2-3 дня К.А.Н. сказал, что он договорился насчет денег, но за ними нужно приехать в <адрес>, где она должна будет встретиться с ранее ей знакомым О., который ей и передаст нужную мне сумму. Она созвонилась с О.М.М., приехала в <адрес>, где О. передал ей <данные изъяты> рублей, которые она вложила в приобретение семян подсолнечника. В ДД.ММ.ГГГГ К.А.Н. ей сообщил о том, что в его доме был проведен обыск по поводу взятых ею ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. И только тогда ей стало известно о том, что возбуждено уголовное дело в отношении женщины, которая якобы продала чужую квартиру и часть денежных средств, а именно <данные изъяты> рублей, О.М.М. взял у этой женщины и передал ей. Она не возвращала <данные изъяты> рублей, так как вопросом возврата денежных средств она не занималась, ведь К.А.Н. сказал ей, что он сам все порешает.
- показаниями свидетеля К.В.И., которая на предварительном следствии показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ее племянница М.А.В. приобрела себе в собственность квартиру, расположенную в 1 <адрес> за <данные изъяты> рублей у Куцевой А., которую знала на протяжении четырех лет и действовала от имени Б. Вместе с М. они осмотривали квартиру. М.А.В. квартира устроила и они договорилась о ее покупке. В качестве первоначального взноса М.А.В. передала задаток в сумме <данные изъяты> рублей Куцевой, о чем последняя написала расписку. Затем Куцевой А. снова понадобились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, как им стало понятно с ее слов - для Б. М.А.В. снова передала Куцевой денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в отделении СБ <адрес>, о чем Куцевой А. была написана расписка. По просьбе Куцевой А., М.А.В. еще неоднократно передавал ей денежные средства, разными суммами, какими именно не знает, так как при передаче денежных средств она уже не присутствовала. А. полностью рассчиталась за квартиру с Куцевой А., о чем у нее имеется расписка о получении всей суммы за квартиру.
<данные изъяты>
- показаниями свидетеля М.О.А., которая на предварительном следствии показала, что на протяжении длительного времени она знакома с семьями Б. и Куцевых. Ей было известно, что Б. просила Куцеву А. продать обе ее квартиры, доставшиеся ей по наследству после смерти родителей. На тот момент А продала одну из них и рассчиталась с Б. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты назвать не сможет, она начала замечать, что у А. возникли какие-то проблемы, но на ее вопросы она не отвечала. ДД.ММ.ГГГГ в город приехала Б., они все вместе проводили время. Никаких конфликтов между ними не возникало, они общались по-прежнему. Примерно через месяц со слов Куцевой А она узнала, что она продала и вторую квартиру Б., но за какую сумму – она не интересовалась. Полученные деньги она просьбе своих знакомых передала на несколько дней и те обещали ей вернуть, но не исполнили своих обещаний. Кто эти люди и какую сумму она им передала, Куцева А ей не говорила. Она видела, что та очень переживает по этому поводу. С ее слов она узнала, что Б. неоднократно звонила и спрашивала, когда та вернет ей деньги. Куцева А не отказывалась возвращать их и обещала сразу же при первой возможности всю сумму ей отдать. Так как она является хорошими знакомыми с Б., то решила позвонить Б. и попросить ее чуть подождать с возвратом денег. Через некоторое время ей стало известно, что Б. все-таки написала заявление в полицию. Со слов Куцевой А. ей известно, что люди, которым она дала деньги в долг, постоянно ей обещали вернуть, но по настоящее время ничего не возвращено.
<данные изъяты>
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого с участием М.А.В. осмотрено помещение филиала СБ», расположенного по адресу:<адрес>, где она показала место передачи ею денежных средств Куцевой А.В. в счет оплаты приобретаемой квартиры, принадлежащей Б.
<данные изъяты>
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у свидетеля М.А.В. изъяты сберегательная книжка СБ» на имя М.А.В., выписка из лицевого счета М.А.В., расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ., свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ., акт приема-передачи недвижимого имущества, расписка о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, расписка о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, расписка о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, расписка о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей;
<данные изъяты>
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрены и впоследствии признаны в качестве вещественных доказательств сберегательная книжка СБ» на имя М.А.В., выписка из лицевого счета М.А.В., расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ., свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ., акт приема-передачи недвижимого имущества, расписка о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, расписка о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, расписка о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, расписка о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей;
<данные изъяты>
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого осмотрена <адрес>, где М.А.В. показала место передачи ею задатка Куцевой А.В. за приобретаемую квартиру, принадлежащую Б.
<данные изъяты>
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено помещение СБ, расположенного по адресу:<адрес>, где она показала место передачи ею денежных средств Куцевой А.В. в счет оплаты приобретаемой квартиры, принадлежащей Б.
<данные изъяты>
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени Куцевой А.В., рукописные тексты и рукописные буквенно-цифровые записи в расписке от имени Куцевой А.В. о получении ею от М.А.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, в расписке от имени Куцевой А.В. о получении ею от М.А.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, в расписке от имени Куцевой А.В. о получении ею от М.А.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, в расписке от имени Куцевой А.В. о получении ею от М.А.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, в акте приема-передачи недвижимого имущества, составленном в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и договоре купли-продажи квартиры, заключенном в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, выполнены Куцевой А.В..
<данные изъяты>
- заявлением Б. от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она просит привлечь к ответственности Куцеву А.В., которая по выданной ею доверенности продала принадлежащую ей квартиру за <данные изъяты> рублей, после чего завладела этими денежными средствами.
<данные изъяты>
- свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ., выданное Управлением Федеральной регистрационной службой по<адрес>, согласно которому Б. является собственником двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу:<адрес>;
<данные изъяты>
- свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ., выданное органом ЗАГС <адрес> согласно которому Б. умерла ДД.ММ.ГГГГ.;
<данные изъяты>
- свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ., выданное ври.о. нотариуса <адрес> нотариального округа С.С.В., согласно которому Б. является наследницей квартиры, находящейся по адресу:<адрес>
<данные изъяты>
- доверенностью №, выданной ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> нотариального округа Д., согласно которой Б. уполномочивает Куцеву А.В. продать принадлежащую ей квартиру, находящуюся по адресу:<адрес>
<данные изъяты>
- распечаткой смс-сообщений, в которых Б. спрашивает Куцеву про деньги за проданную квартиру, а Куцева А.В. отвечает, что скоро их вернет.
<данные изъяты>
Суд, заслушав подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, считает вину Куцевой доказанной.
Её действия должны быть квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
Доводы защитника адвоката Давыдова А.Б. о том, что в действиях Куцевой содержатся гражданско-правовые отношения, суд находит не убедительными.
Установлено, что Б. не давала полномочий Куцевой по распоряжению вырученными от продажи квартиры денежными средствами по своему усмотрению.
Однако, Куцева, вопреки этому, распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб в крупном размере.
В связи с чем, в её действиях имеется состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.
Полежит удовлетворению гражданский иск Б. о взыскании с Куцевой <данные изъяты> рублей, поскольку действиями Куцевой причинён Б. материальный ущерб на указанную сумму, а в остальной части иска следует отказать, поскольку приговором суда установлен причинённый ущерб на указанную сумму.
Исковые требования о взыскании <данные изъяты> рубль также подлежит удовлетворению, поскольку потерпевшая Б. затратила средства для проезда из <адрес> в <адрес> для рассмотрения настоящего уголовного дела.
Требования о взыскании расходов по оплате услуг представителя подлежат удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку потерпевшая понесла расходы на оказание ей юридической помощи для представления своих интересах в органах следствия и суде.
В остальной части требований о взыскании <данные изъяты> рублей расходов по оплате услуг представителя следует отказать, как явно завышенный.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой.
Куцева ранее не судима, характеризуется положительно, совершила тяжкое преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у неё на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт её раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что Куцева ранее не судима, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что Куцева на иждивении имеет малолетнего ребёнка, суд считает возможным не назначать ей дополнительных наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Куцеву А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав её периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Куцевой А.В. в пользу Б. <данные изъяты> рублей – ущерб, причинённый преступлением, <данные изъяты> рубль – расходы на проезд для рассмотрения дела, <данные изъяты> рублей – расходы на услуги представителя.
В остальной части иска Б. о взыскании <данные изъяты> рублей – ущерба, причинённого преступлением, <данные изъяты> рублей - расходы по оплате услуг представителя отказать.
Вещественные доказательства <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в апеляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апеляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Отпечатано в совещательной комнате.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: Полтарацкий Ю.М.