Приговор от 12 мая 2014 года №1-220/14

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-220/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-220/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    **.** 2014 года город Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Постобаева В.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г.Пскова Степанова А.Е.,
 
    подсудимой Ананенко Е.Ю.,
 
    защитника, представившего
 
    удостоверение № и ордер № от **.**.2014 года Семенова Д.В.,
 
    потерпевшего Н.Д..,
 
    при секретаре Богдановой В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ананенко Е.Ю., **.**.** года рождения, уроженки г.П., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.П., ул.Т, д.№, кв.№, имеющей среднее образование, учащейся № курса по специальности «*» *, не замужней, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ананенко Е.Ю. совершилаприменение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    Н.Д.. приказом и.о. начальника УМВД России по По полковника полиции А.В.. от **.**.2011 № л/с назначен на должность * (за счет должности *) отдела по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности управления уголовного розыска УМВД России по По, в которой проходит службу с **.**.2011 и по настоящее время.
 
    В своей служебной деятельности Н.Д.. руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011, федеральными законами, актами Президента РФ и правительства РФ, законами и нормативными актами Псковской области, а также нормативными правовыми актами МВД России, УМВД России по По, Положением об УУР, а также должностным регламентом (должностной инструкцией), утвержденным **.**.2013 заместителем начальника полиции по оперативной работе УМВД России по По полковником полиции Н.А..
 
    В пределах своей компетенции Н.Д.. наделен полномочиями предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями и должностными лицами, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти.
 
    В ночь с **.**.2014 на **.**.2014 сотрудниками УУР УМВД России по По на основании рапорта начальника отдела УУР УМВД России по По подполковника полиции М.А.., согласованного **.**.2014 с заместителем начальника УМВД России по По полковником полиции А.В.., в ночном клубе «*» по адресу: г.Псков, ул. М.Горького, д.№, проводились оперативно-розыскные и профилактические мероприятия по выявлению граждан, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества. * отдела по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности УУР УМВД России по По Н.Д.. также принимал участие в проведении вышеуказанных мероприятий, то есть находился при исполнении своих служебных обязанностей.
 
    **.**.2014, около 02 часов 00 минут, сотрудниками полиции посредством громкой связи до посетителей ночного клуба «*» было доведено о проведении в клубе оперативно-розыскных и профилактических мероприятий в сфере незаконного оборота наркотиков.
 
    **.**.2014, около 02 часов 30 минут, находясь в коридоре около прохода в танцевальный зал первого этажа ночного клуба «*» по адресу: г.Псков, ул. М.Горького д.№, Н.Д.. заметил ранее ему незнакомую Ананенко Е.Ю., которая по внешним признакам находилась в состоянии алкогольного опьянения, её поведение не соответствовало обстановке. Когда Ананенко Е.Ю. пыталась пройти в коридор около прохода в танцевальный зал первого этажа клуба, Н.Д.. обратился к ней, представился сотрудником полиции, предъявил свое служебное удостоверение, после чего потребовал, чтобы она предъявила документы, удостоверяющие личность. Ананенко Е.Ю., не желая выполнять законные требования сотрудника полиции, ответила отказом.
 
    Н.Д.. повторил свое требование о предъявлении документов, на что, **.**.2014, около 02 часов 30 минут, в коридоре около прохода в танцевальный зал первого этажа ночного клуба «*» по адресу: г.Псков, ул.М.Горького, д.№, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения Ананенко Е.Ю., осознавая, что Н.Д.. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, сознательно посягая на его здоровье, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и воспрепятствования исполнению им своих должностных обязанностей, нанесла Н.Д.. один удар кулаком правой руки в область лица.
 
    Своими умышленными преступными действиями Ананенко Е.Ю. причинила Н.Д.. физическую боль, то есть применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Подсудимая Ананенко Е.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий подзащитной согласен.
 
    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    Потерпевший Н.Д.. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований не имеет, что не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд, удостоверившись, что данное ходатайство заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником, подсудимая Ананенко Е.Ю. осознала характер и последствия своего ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, то есть в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Ананенко Е.Ю. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    Ананенко Е.Ю. совершила умышленное преступление средней тяжести против порядка управления, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в * характеризуется посредственно, на учетах в ГБУЗ По «*» в наркологической и психоневрологической службе не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ананенко Е.Ю. являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ананенко Е.Ю., не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Основания для освобождения подсудимой от наказания также отсутствуют.
 
    С учетом вышеизложенного суд полагает возможным исправление Ананенко Е.Ю. без изоляции от общества, путем назначения ей наказания в порядке ст.46 УК РФ в виде штрафа, находя данный вид наказания соответствующим восстановлению социальной справедливости и достаточным для исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений. При этом, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой Ананенко Е.Ю. и её семьи.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату Семенову Д.В. в размере 3300 рублей на предварительном следствии в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ананенко Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения – в виде обязательства о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату Семенову Д.В. в ходе предварительного следствия в размере 3300 рублей, отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.В. Постобаев
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.