Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-220/14
Дело № 1-220/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда
«
20
»
февраля
2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Батова А.В.,
при секретаре Дынга Н.Е., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Петунькиной А.В.,
подсудимого Челнакова А.О. и его защитника - адвоката Кузнецовой С.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЧЕЛНАКОВА А.О., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 части 3 статьи 30 части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, был задержан и содержался в ИВС УМВД России по г. Вологде с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
У С Т А Н О В И Л:
Челнаков А.О., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, оказал Ф содействие в приобретении наркотических средств при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе телефонных переговоров Челнаков А.О. согласился оказать содействие своему знакомому Ф в приобретении курительной смеси, содержащей наркотическое средство.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Челнаков А.О., действуя по просьбе и в интересах Ф, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», находясь во дворе <адрес>, приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, курительную смесь, содержащую производное наркотического средства 3-бензоилиндол [(1Н-индол-3-ил)-фенилметанон] - RCS-4 и производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат - QCBL-2201, общей массой 1,120 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 относится к КРУПНОМУ размеру.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Челнаков А.О., находясь у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передал приобретенную им курительную смесь, содержащую производное наркотического средства 3-бензоилиндол [(1Н-индол-3-ил)-фенилметанон] - RCS-4 и производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат - QCBL-2201, общей массой 1,120 грамма, Ф, получив от последнего денежные средства в сумме 1.000 рублей, из которых 500 рублей оставил себе, а 500 рублей передал лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
Ф, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от Челнакова А.О. указанное наркотическое средство, добровольно выдал его сотрудникам полиции, в связи с чем данное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Челнаков А.О. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель согласен рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.
Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судом установлено, что подсудимый Челнаков А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд признает Челнакова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 части 3 статьи 30 части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – пособничестве в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении Челнакову А.О. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст. 62 УК РФ.
Изучением данных о личности Челнакова А.О. установлено, что <данные изъяты> (л.д. 87-97).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Челнакову А.О., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном и <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Совершенное Челнаковым А.О. преступление отнесено законодателем к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории совершенного Челнаковым А.О. преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
С учетом изложенного, а также данных о семейном и материальном положении подсудимого, суд считает правильным назначить Челнакову А.О. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив осужденному для исправления испытательный срок и возложив на него определенные обязанности, не усматривая оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При этом, учитывая корыстный мотив при совершении преступления, суд считает правильным назначить Челнакову А.О. дополнительное наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом материального положения осужденного.
Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением после совершения преступления и молодой возраст, что в совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, суд считает правильным назначить Челнакову А.О. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.
Вещественные доказательства: денежную купюру, использовавшуюся при проведении ОРМ «проверочная закупка» - оставить в распоряжении ОБНОН ОУР УМВД России по г. Вологде; конверт со смесью, содержащей наркотическое средство - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧЕЛНАКОВА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 части 3 статьи 30 части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Челнакову А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Челнакова А.О. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения на апелляционный период осужденному Челнакову А.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Зачесть Челнакову А.О. в срок лишения свободы время содержания в ИВС УМВД России по г. Вологде с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей (№) – оставить в распоряжении ОБНОН ОУР УМВД России по г. Вологде; конверт с наркотическим средством общей массой 1,120 грамма с учетом израсходованного при проведении экспертизы и исследования (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года), хранящееся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Судья А.В. Батов