Дата принятия: 10 июля 2014г.
        Номер документа: 1-220/14
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1- 220/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Лесозаводск 10.07.14г.
 
    Лесозаводский районный суд Приморского края в составе
 
    председательствующего судьи Гусева А.В., с участием
 
    гособвинителя – ст. помощника Лесозаводского м/р прокурора Харченко Ю.Ю.,
 
    подсудимой Ф.Т,Н., хххххххх
 
    защитника – адвоката Буркова В.А., представившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Хоменко С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ф.Т,Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ф.Т,Н., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в один из дней хх.хх.хххх в период времени с хххххххх мин., находясь на приусадебном участке, расположенном во дворе дома по месту её жительства, по адресу:ххххххх, обнаружила куст растущей наркотикосодержащей конопли и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного потребления, хххххххх, тем самым незаконно приобрела вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей сухой расчетной массой 321,58 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 является крупным размером. Впоследствии Ф.Т,Н. с целью личного потребления сложила наркотическое средство в стеклянную банку объемом 3 литра, а также в полимерный пакет, поместила их в гараж, расположенный по указанному адресу, где незаконно хранила без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия, то есть до хххххххх мин. хх.хх.хххх г.
 
    хх.хх.хххх в период времени с хххххххх. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проведенного по месту жительства Ф.Т,Н. по адресу:ххххххх, в гараже, расположенном во дворе указанного дома, обнаружено и изъято растительное вещество, находящееся в стеклянной банке объемом 3 литра и в полимерном пакете, являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей сухой расчетной массой 321,58 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, которое Ф.Т,Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.
 
    Подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью, заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник ходатайство подсудимой о применении особого порядка проведения судебного заседания поддерживает, государственный обвинитель согласен. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд считает, что действия подсудимой Ф.Т,Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ квалифицированы верно, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, на учете врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание: на основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие 3-х малолетних детей, на основании ст. 61 ч.2 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с учетом материального положения подсудимой без штрафа и с учетом личности без ограничения свободы. Суд полагает возможным исправление осужденной без реального отбытия наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ф.Т,Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на осужденную Ф.Т,Н. следующие обязанности и ограничения:
 
    - встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу;
 
    - не менять места жительства, работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных;
 
    - один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному уголовно - исполнительной инспекцией графику;
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, растительное вещество, являющееся частями растения конопли – уничтожить, материалы ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Гусев