Приговор от 06 августа 2014 года №1-220/14

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-220/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-220/14г.
 
особый порядок судебного
 
разбирательства
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    6 августа 2014 года г.Ростов н/Д
 
    Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Смирягиной И.В. ,
 
    подсудимого : Толмачева АВ,
 
    защитника : адвоката Дубенцова Г.С. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    при секретаре : Зубковой О.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении:
 
    ТОЛМАЧЕВА АВАВ <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1).<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ
 
у с т а н о в и л :
 
    подсудимый Толмачев АВ, в период времени с 05 часов 24 минут по 05 часов 26 минут, ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и неустановленным следствиемлицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении интернет-кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно, подошли к торговому автомату № с продукцией, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», установленного в помещении этого клуба, незаконно проникли в него, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: шоколадки «<данные изъяты>», в количестве 2 штуки, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей, бисквит «Барни», в количестве 2 штуки, стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 30 рублей, шоколадки <данные изъяты>», в количестве 2 штуки, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 60 рублей, жевательная резинка «<данные изъяты>», в количестве 3 штуки, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 120 рублей, шоколадка «<данные изъяты>», в количестве 2 штуки, стоимостью 35 рублей каждая, на сумму 70 рублей, шоколадки «<данные изъяты>», в количестве 3 штуки, стоимостью 45 рублей каждая, на сумму 135 рублей, шоколадка «<данные изъяты>», стоимостью 35 рублей, шоколадки «<данные изъяты>», в количестве 4 штуки, стоимостью 45 рублей каждая, на сумму 180 рублей, батончик «<данные изъяты>», стоимостью 30 рублей, «<данные изъяты>», в количестве 4 штуки, стоимостью 35 рублей каждая, на сумму 140 рублей, мармелад «<данные изъяты>», стоимостью 35 рублей, соки «<данные изъяты>», объемом 0,2 л., в количестве 2 штуки, стоимостью 35 рублей каждый, на сумму 70 рублей, напитки «<данные изъяты>», объемом 0,33 л., в количестве 2 штуки, стоимостью 40 рублей каждый, на сумму 80 рублей, лимонад «<данные изъяты>», объемом 0,33 л., в количестве 3 штуки, стоимостью 35 рублей каждый, на сумму 105 рублей, «<данные изъяты>», объемом 0,33 литра, в количестве 4 штуки, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 160 рублей, <данные изъяты>», объемом 0,33 литра, в количестве 4 штуки, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 160 рублей, «<данные изъяты>», объемом 0,33 литра, в количестве 4 штуки, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 160 рублей, «<данные изъяты>», объемом 0,33 литра, в количестве 3 штуки, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 120 рублей, чай «<данные изъяты>», объемом 0,33 л., в количестве 3 штуки, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 120 рублей, чай «<данные изъяты>», объемом 0,33 л., в количестве 3 штуки, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 120 рублей, «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, в количестве 2 штуки, стоимостью 45 рублей каждая, на сумму 90 рублей, вода «<данные изъяты>», объем 0,5 л., в количестве 3 штуки, стоимостью 45 рублей каждая, на сумму 135 рублей, а всего на общую сумму 2.255 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 2.255 рублей.
 
    Суд соглашаясь с квалификацией действий подсудимого Толмачева Р.А., предложенной органом предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании, квалифицирует их по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    В стадии выполнения требования ст.217 УПК РФ подсудимый Толмачев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны ООО «<данные изъяты>», согласно его заявлению, не возражают против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и признавал её в ходе предварительного следствия.
 
    Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом, государственным обвинителем, суд установил следующее.
 
    Совершённое подсудимым преступление относится к категории преступления средней тяжести, по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый Толмачев А.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
 
    На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Определяя подсудимому Толмачеву А.В. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также в соответствии со ст.68 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Так, подсудимый Толмачев А.В. судим:
 
    -<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>), судимость не погашена
 
    По настоящему уголовному делу Толмачев А.В. совершил преступление средней тяжести в возрасте № лет (л.д.134-135); проживает и зарегистрирован в РО; удовлетворительно характеризуется с места содержания под стражей (л.д.153); на учёте у нарколога (л.д.139) и психоневролога (л.д.137), не состоит.
 
    В действиях подсудимогоТолмачева А.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании установлено смягчающее вину обстоятельство, а именно: признание своей вины в полном объёме, раскаивание в содеянном, явка с повинной (л.д.9); отягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.
 
    Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания в виде лишение свободы.
 
    На основании вышеизложенного, суд считает необходимым определить подсудимому Толмачеву А.В. наказание, согласно санкции ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с учётом требования ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом, суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества, так как предыдущее осуждение за совершение умышленного преступления к наказанию в виде реального лишения свободы, не привело к его исправлению. Учитывая, что Толмачев А.В. ранее был судим в несовершеннолетнем возрасте и отбывал наказание в виде лишение свободы в воспитательной колонии, суд считает необходимым определить подсудимому место отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
 
п р и г о в о р и л :
 
    ТОЛМАЧЕВА АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время его задержания подозреваемым и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32-35).
 
    Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.
 
    Вещественное доказательство : видеозапись с камер видеонаблюдения в помещении Интернет-клуба «<данные изъяты>», оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.110,111).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий