Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-220/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Москва 29 апреля 2014 года
Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Соленове М.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Константинова М.А., подсудимого Смольянинова А.В., адвоката Комаровой А.В., представившей удостоверение №№ и ордер №№, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-220/14 в отношении СМОЛЬЯНИНОВА А.В., <данные изъяты>, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смольянинов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГг., в неустановленное время, Смольянинов А.В., находясь по адресу: <адрес>, путем «закладки» из урны, расположенной у 1 подъезда указанного дома, за <данные изъяты> руб. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), массой не менее 3,37гр., что является крупным размером. Часть указанного наркотического средства Смольянинов употребил, а оставшуюся часть массой 3,37гр., что является крупным размером, незаконно хранил при себе для личного употребления до его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 22 часа 50 минут, по адресу: <адрес>, и его (наркотического средства) изъятия в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГг., в 23 часа 40 минут, по адресу: <адрес>.
Подсудимый Смольянинов А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Смольянинов А.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Смольянинов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Смольянинову А.В. обвинения и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Смольянинову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких; данные о личности виновного, а именно: <данные изъяты> (л.д.225-229,242,244-260), совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем условное осуждение по указанным выше приговорам подлежит отмене, на учете в ПНД не состоит (л.д.238), <данные изъяты> (л.д.237), по месту жительства характеризуется формально (л.д.240).
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, 08.06.2005г.р. (л.д.234).
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья, суд приходит к выводу о том, что исправление Смольянинова возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СМОЛЬЯНИНОВА Андрея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Смольянинову А.В. условное осуждение по приговорам <данные изъяты>. и, в соответствии со ст.70 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое по указанным приговорам суда наказание, окончательно определив Смольянинову А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг., зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), массой 3,33гр., флакон, пакет и рюмку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району <адрес> по квитанциям №№ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: