Решение от 28 января 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
 
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
              28 января 2013 г.                                                                             г. Шатура       
 
    Мировой судья судебного участка № 271Шатурского судебного района Московской области Российской Федерации Лаврентьева Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Ольховки Р.А., защитника адвоката Рошальского филиала МОКА Беляева М.В., действующего на основании удостоверения № <НОМЕР>, представившего ордер № <НОМЕР>, при секретаре судебного заседания Козловой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-2/13 по обвинению
 
    Куликова А.Г., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> - осужденного <ДАТА3> мировым судьей 271 судебного участка Шатурского судебного района Московской области по п. а ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ - наказание условное с испытательным сроком 1 год,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Куликов А.Г. совершил незаконное отчуждение вверенного ему имущества, находящегося под арестом.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в Шатурском районном отделе судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Московской области возбуждено исполнительное производство № <НОМЕР> в отношении должника Куликова А.Г., который по решению Шатурского городского суда от <ДАТА5> к обязан уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание <ФИО2>, родившейся <ДАТА6>, <ФИО3>, родившегося <ДАТА7>, в размере <НОМЕР> части заработной платы ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и по день совершеннолетия детей. Так как Куликов А.Г. добровольно отказывался выплачивать долг, <ДАТА9> судебным приставом-исполнителем Шатурском районный отдел судебных приставов <ФИО4> вынесено постановление о наложении ареста на имущество должника и осуществлен выезд по его месту жительства, где были подвергнуты аресту: телевизор <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оценённый в 600 рублей, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оцененный в 500 рублей, и мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оцененный в 500 рублей, о чем составлен акт описи и ареста имущества. Арестованный телевизор, DVD-проигрыватель и мобильный телефон были вверены на ответственное хранение Куликову А.Г., который был предупрежден под роспись об уголовной ответственности по ст. 312 ч. 1 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие и незаконную передачу вверенного ему на ответственное хранение арестованного имущества.
 
    <ДАТА10> находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС> -  Куликов А.Г. продал вверенные ему на ответственное хранение телевизор <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оценённый в 600 рублей, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оцененный в 500 рублей, и мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оцененный в 500 рублей, с целью получения материальной выгоды и избежания изъятия указанных вещей, подвергнутых описи и аресту, судебными приставами.
 
    <ДАТА11> судебный пристав-исполнитель Шатурском районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Московской области <ФИО4> выехав по месту жительства Куликова А.Г. для изъятия арестованного имущества, обнаружила отсутствие телевизора <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> и мобильного телефона <ОБЕЗЛИЧЕНО>, о чем ею был составлен соответствующий акт.
 
    Подсудимый Куликов А.Г. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Куликов А.Г. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.
 
    Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куликов А.Г., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по особому порядку.
 
    Действия Куликова А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 312 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), так как он совершил незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту, выразившиеся в отчуждении данного имущества лицом, которому оно вверено.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Куликов А.Г. ранее судим, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Куликов А.Г. осужден <ДАТА3> приговором мирового судьи 271 судебного участка Шатурского судебного района Московской области по п. а ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ данное наказание считается условным с испытательным сроком 1 год. Новое преступление Куликов А.Г. совершил в период испытательного срока условного наказания в виде исправительных работ. Разрешая вопрос об отмене или сохранении Куликову А.Г. условного осуждения, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного. Куликов А.Г. совершил преступление небольшой тяжести, жалоб по месту жительства на него не поступало. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд полагает возможным сохранить условное осуждение. Данное наказание не исполнено, поэтому наказание по настоящему приговору следует исполнять самостоятельно.
 
    Учитывая, что Куликов А.Г. повторно совершил преступление небольшой тяжести, мировой судья приходит к выводу, что наказание Куликову А.Г. следует назначить в пределах санкции ч. 1 ст.312 УК РФ (в редакции Федерального закона 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) в виде лишения свободы, при этом полагает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Куликова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ (в редакции Федерального закона 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока на один год.
 
    Возложить на Куликова А.Г. в период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления филиала по г. Шатуре и Шатурскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, трудоустроится в течение 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу, не совершать в период исполнения наказания административных правонарушений. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по г. Шатуре и Шатурскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
 
    Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено. Контроль над условно осужденным возложить на филиал по г. Шатуре и Шатурскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
 
    Наказание, назначенное настоящим приговором, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Куликова А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шатурский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
             Мировой судья                                                                            Ю.В. Лаврентьева