Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-2/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Обнинск Калужской области 14 января 2013 года
Мировой судья судебного участка №14 г. Обнинска Калужской области Иванова О.В.,
при секретаре Масловой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Обнинска Калужской области Лазенкова М.С.,
потерпевшей Липиной Е.Ю.,
обвиняемого Лазарева А.А. и защитника адвоката Чернышова Е.В., представившего удостоверение №156 и ордер №268 от 11 декабря 2012 года,
рассмотрев в открытьм судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Лазарева А.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
установил:
Лазарев А.А. виновен в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
31 октября 2012 года около 14 часов 00 минут, Лазарев А.А., находясь в салоне автомашины, принадлежащей Липиной Е.Ю., припаркованной во дворе дома в г. Обнинске, где в тот момент находилась Липина Е.Ю., имея умысел на угрозу убийством, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе словесного конфликта, реализуя свой преступный умысел, высказал в адрес Липиной Е.Ю. угрозу убийством, которую потерпевшая, учитывая его возбужденное состояние и агрессивное поведение, в сложившейся обстановке воспринимала реально и опасалась осуществления этой угрозы. Затем Лазарев А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, схватил потерпевшую ладонью руки за лицо и, закрыв рот, стал с силой удерживать, после чего, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, накинул на шею Липиной Е.Ю. ремень от находящейся при нём сумки, и стал с силой его стягивать, при этом сопровождая свои действия угрозами убийством, которые Липина Е.Ю., учитывая его возбужденное состояние и агрессивное поведение, в сложившейся остановке воспринимала реально и опасалась осуществления этих угроз.
Он же, 31 октября 2012 года около 14 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины, принадлежащей Липиной Е.Ю., припаркованной во дворе дома в г. Обнинске, где в тот момент находилась Липина Е.Ю., имея умысел на совершение иных насильственных действий, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе словесного конфликта, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение иных насильственных действий и причинение физической боли, схватил потерпевшую ладонью руки за лицо и, закрыв рот, стал с силой удерживать, от чего потерпевшая испытала физическую боль, после чего Лазарев А.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение насильственных действий и причинение физической боли, накинул на шею Липиной Е.Ю. ремень от находящейся при нем сумки, и стал с силой его стягивать, от чего потерпевшая испытала физическую боль и удушье. В результате его умышленных действий, Липиной Е.Ю. были причинены телесные повреждения в виде ссадины кожи правой скуловой и центральной лобной областей лица, которые квалифицируются как вред здоровью не причинившие, но причинили Липиной Е.Ю. физическую боль.
В судебном заседании Лазарев А.А. свою вину в совершении преступлений не признал и суду показал, что 31 октября 2012 года он пришёл домой к Липиной примерно в 12 часов, чтобы забрать свои вещи и компьютер, который остался в её квартире. Звонок в квартиру не работал, поэтому он постучал в дверь. Липина спросила из-за двери, что нужно. Он ответил, что пришёл забрать вещи. Липина выругалась нецензурно из-за двери. Он хотел поговорить с Липиной, чтобы она вернула его вещи, также хотел помириться с Липиной. Он стоял на лестничной клетке и звонил на домашний телефон Липиной, но не дозвонился. Это всё заняло примерно час. Его родная сестра Л.А.А., которая является свидетелем защиты, позвонила ему, он попросил сестру подъехать к дому Липиной и помочь забрать вещи. Когда сестра подошла, он в присутствии сестры, которая стояла ниже на лестнице, снова постучал в дверь Липиной. Липина из-за двери опять его обругала. Они с сестрой ушли, это было примерно в 14 часов. Когда они уходили от дома Липиной то видели, что приехал наряд полиции. Они с сестрой дошли до остановки «Бассейн» и решили вернуться опять к Липиной. Он, Лазарев, увидел, что Липина находится на улице около подъезда возле своей машины и чистит стёкла машины. Он подошёл к Липиной и начал с ней общаться спокойно, спрашивал про вещи, просил поговорить и помириться. В ответ Липина начала кричать, угрожать, выражаться нецензурно и ударила его, Лазарева, по ноге щёткой, которой чистила свою машину. Липина стала садиться в машину, он тоже сел в её машину, чтобы продолжить разговор. Липина хотела выйти из машины, он потянул её за куртку, при этом говорил, чтобы они пообщались спокойно. Он не выпустил Липину из машины. Липина угрожала ему, что если он не уйдёт, ее друзья увезут его в лес и закопают. Также Липина оскорбляла его сестру и мать, а затем она начала выталкивать его из машины руками. Он, Лазарев, уклонялся от Липиной, потом вышел из машины и ушёл домой.
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей обвинения и защиты, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Лазарева А.А. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, установленной.
Делая вывод о доказанности вины подсудимого, суд исходит из совокупности представленных суду и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
Так, потерпевшая Липина Е.Ю. в судебном заседании показала, что ранее проживала с Лазаревым в незарегистрированном браке, а потом рассталась с ним. 31 октября 2012 года с 10 часов на её домашний телефон стали поступать звонки от Лазарева, звонки продолжались с 10 до 14 часов. Также Лазарев стоял у дверей её квартиры и стучал в дверь. Потом приехала полиция, но Лазарева уже не было, он ушел из-под двери её квартиры. Сотрудники полиции уехали. Она вышла из квартиры и стала чистить стёкла машины. Из-за угла к машине подошёл Лазарев, он был возбуждён, просил поговорить с ним и помириться. Она сказала, что разговаривать не о чем. Разговор продолжался примерно 7 минут. Во время разговора около машины Лазарев стоял рядом, но никаких угроз ей не высказывал. Она просила оставить её в покое и не преследовать. Она почистила стёкла машины и села за руль, тут же Лазарев сел на переднее пассажирское сиденье. Она, Липина, сев за руль машины, не успела закрыть дверь, её левая нога была снаружи. Она, Липина, хотела выйти, а Лазарев дернул за куртку на себя и не дал ей выйти из салона. Она начала кричать, чтобы он отпустил её. Лазарев схватил её ладонью за лицо, прикрыл ладонью рот и нос, отчего она испытала удушье. При этом Лазарев, кроме слов «не ори, закрой свой рот» ничего не говорил. Это продолжалось минут 5, после чего Лазарев накинул ремень от своей сумки ей на шею и начал тянуть ремень в свою сторону. Она, Липина, решила, что Лазарев хочет её задушить. Высказывал ли при этом угрозу убийством Лазарев, она не помнит, Лазарев затягивал ремень минуты две. В этот момент она, Липина, увидела, что из соседнего подъезда выходит молодой человек, она крикнула этому человеку, чтобы он вызывал полицию. Лазарев тут же отпустил её, выскочил из салона и убежал. Она закрыла двери машины и поехала в полицию, где подала заявление о привлечении Лазарева к уголовной ответственности. Полагает, что Лазарев, удушая её рукой и ремнём от сумки, тем самым и угрожал убийством. Полагала, что более чётко обстоятельства произошедшего она помнила тогда, когда её допрашивал дознаватель, а также тогда, когда между нею и Лазаревым проводилась очная ставка. Она не желает примириться с Лазаревым и настаивает на привлечении его к уголовной ответственности.
Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Липиной Е.Ю. на л.д.16-19, данные ею на стадии дознания, согласно которым Лазарев А.А., удушая её сначала ладонью, закрыв рот и нос, а затем ремнём, высказывал угрозы убийством, которые она, Липина, воспринимала реально и опасалась осуществления этих угроз.
После оглашения показаний Липина Е.Ю. показала суду, что в момент допроса лучше помнила все обстоятельства совершения Лазаревым А.А. преступления. После 31 октября 2012 года у неё, кроме конфликта с Лазаревым, была сожжена машина, по этому случаю её неоднократно допрашивали в полиции, она с осени 2012 года находится в стрессовом состоянии из-за этих обстоятельств.
Свидетель обвинения К.Ю.О. суду показала, что 31 октября 2012 года с 11 до 14 часов разговаривала с Липиной по её домашнему телефону, при этом в трубке постоянно раздавались щелчки. Липина сказала, что это звонит Лазарев, щелчки были характерными, когда кто-то звонит по телефону, который занят разговором. Во время её разговора было слышно, что в дверь Липиной раздался стук. Она, К. слышала, как Липина, не открывая дверь, кому-то говорила: «Л, уйди». Слов того, кто находился за дверью. Она не слышала. Она, К., не слышала. Их разговор по телефону продолжался до 14 часов, когда она, Калиниченко, прощалась с Липиной, то Липина сказала, что придётся вызывать полицию. Примерно в 17 часов 30 минут ей позвонила Липина, которая была возбуждена и сказала, что была уже в полиции. Липина рассказала, что вызвала полицию, так как Лазарев был у двери, но пока полиция приехала, Лазарев убежал. Также Липина сказала, что после того, как наряд полиции уехал, Липина пошла к своей машине, но там был Лазарев, который сел в машину вместе с Липиной, накинул Липиной на шею ремень от сумки и душил ей, а Липина сильно кричала. Липина сказала, что в момент инцидента из соседнего подъезда вышел сосед, который услышал, как кричала Липина, увидел скандал, а после чего Лазарев убежал из машины. После этого Липина обратилась в полицию и подала заявление. Через день, 02 ноября 2012 года, она, К. встретила Липину на работе, где Липина рассказала, что проходила судебно-медицинскую экспертизу, в ходе которой у неё был обнаружены на лбу справа и на скуле синяки, а на шее ничего не обнаружили. Из-за давности времени она, Калиниченко, в настоящее время не помнит, рассказывали ли ей Липина вечером 31 октября или 02 ноября 2012 года про угрозы убийством, высказанные Лазаревым в машине.
Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля К.Ю.О. на л.д.25-27, из которых следует, что Липина рассказала К., что в ходе конфликта, произошедшего 31 октября 2012 года в машине Лазарев с силой хватал Липину за лицо, затем душил Липину ремнём от сумки, от чего Липина испытала физическую боль. При этом Лазарев высказывал Липиной угрозу физической расправой.
Свидетель К.Ю.О. подтвердила свои показания, данные на стадии дознания.
Свидетель обвинения Л.Г.Е. суду показала, что 31 октября 2012 года она находилась на работе. В 15 часов ей позвонила дочь Липина, которая была заплакана и сказала, что подала заявление в полицию, так как Лазарев хотел её придушить. В тот же вечер свидетель встретилась с Липиной, у дочери на правой стороне лица были повреждения: был красный глаз, был синяк на лбу и на шее царапина. Дочь сказала, что вызывала полицию в 14 часов, а в начале 15 часа вышла на улицу, хотела сесть в машину, но Лазарев заскочил к ней в машину, где прижал её ногу дверью. Дочь пыталась выйти, а Лазарев накинул ей на шею ремень и стал душить. Дочь сказала, что из соседнего подъезда вышел человек, и дочь стала звать его на помощь. После этого Лазарев убежал. Ещё дочь жаловалась на головную боль и тошноту. Со слов дочери, все повреждения причинены ей Лазаревым, который хватал дочь за лицо. Она, Л.Г.Е., не помнит, рассказала ли ей дочь, что Лазарев в момент нахождения в машине и в момент скандала угрожал убийством.
Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Л.Г.Е. на л.д.28-30, согласно которым Лазарев 31 октября 2012 года, находясь в машине Липиной, в ходе скандала, с силой хватал Липину за лицо, причинив телесные повреждения, а также душил Липину ремнём от сумки, от чего она испытала удушье и физическую боль, при этом все свои действий Лазарев сопровождал угрозами физической расправы и убийства.
Свидетель Л.Г.Е. подтвердила свои показания, данные ею на стадии дознания, пояснив, что в настоящее время она, Л.Г.Е., не может точно вспомнить рассказ дочери.
Свидетель защиты Л.А.А. суду показала, что знает про обстоятельства дела. 31 октября 2012 года она после школы созвонилась со своим братом Лазаревым А.А., который попросил её подъехать к дому Липиной и помочь забрать вещи. Она подъехала туда, время было примерно около 14 часов. Они с братом зашли в подъезд, она, Лазарева, стояла между 3 и 4 этажами, брат поднялся на 4 этаж к квартире Липиной и стал стучать в дверь. Липина стала из-за двери кричать на брата, обзывала его нецензурно. Они с братом ушли, дошли до остановки, решили ещё раз вернуться, вновь подошли к подъезду Липиной, где увидели, что Липина вышла из дома и стала чистить свою машину, которая стояла возле подъезда. Брат сказал, чтобы она, Лазарева, осталась около 3 подъезда, примерно на расстоянии 30-40 метров от машины, а сам брат подошел к Липиной и стал с ней разговаривать, в ходе разговора Липина ударила брата щёткой по ноге и села в машину. Брат тоже сел в машину Липиной. Она, Л., не слышала, о чем брат и Липина разговаривали, сидя в машине, но слышала, что Липина кричала что-то, стала махать на брата руками, а брат отмахивался от Липиной руками, после чего брат вышел и сказал, что не вернётся к Липиной. Брат не рассказывал, что произошло в машине. Она, Л., только слышала, как Липина кричала. Она, Л., так поняла, что Липина кричит на брата и ругается. Она, Л. при этом никак не оценивала эту ситуацию. А испуг за брата она испытала тогда, когда Липина ударила брата щеткой. Но когда брат сидел с Липиной в машине, она, Л., считала, что ничего опасного не происходит.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей обвинения, вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.119 УК РФ, подтверждается также следующими доказательствами:
- заявлением Липиной Е.Ю. в полицию ОМВД России по г. Обнинску от 31 октября 2012 года о том, что Лазарев А.А. 31 октября 2012 года около 14 часов причинил ей телесные повреждения, при этом высказывал угрозу убийством (л.д.4);
- рапортом начальника смены ДЧ ОМВД России по г. Обнинску о том, что 31 октября 2012 года в 13 часов 40 минут в полицию поступило сообщение от Липиной Е.Ю. о том, что бывший муж стоит под дверью (л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия автомашины от 31 октября 2012 года, согласно которому повреждения т/с не обнаружено (л.д.7-8);
- актом судебно-медицинского освидетельствования №1718/12 от 01 ноября 2012 года, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании 01 ноября 2012 года у Липиной Е.Ю. обнаружены ссадины кожи правой скуловой и центральной лобной областей лица. Эти повреждения квалифицируются как вред здоровью не причинившие, но причинили женщине физическую боль (л.дд.12);
- протоколом очной ставки между потерпевшей Липиной Е.Ю. и обвиняемым Лазаревым А.А., в ходе которой Липина Е.Ю. пояснила, что Лазарев А.А., закрывал ей ладонью нос и рот и с силой удерживал, от чего она испытала физическую боль и удушье; также накинул на шею ремень от сумки и душил, отчего она испытала боль и удушье, при этом Лазарев неоднократно высказал ей угрозу убийством, которую она воспринимала реально и опасалась осуществления этой угрозы, учитывая обстановку и возбуждённое состояние Лазарева; после того, как она позвала на помощь мужчину, вышедшего из подъезда, Лазарев отпустил её, вышел из машины и ушёл (л.д.62-67).
- заключением судебно-медицинского эксперта 1813/12 от 14 ноября 2012 года, согласно выводам которой при судебно-медицинском освидетельствовании 01 ноября 2012 года у Липиной Е.Ю. обнаружены ссадины кожи правой скуловой и центральной лобной областей лица. Эти повреждения квалифицируются как вред здоровью не причинившие, но причинили женщине физическую боль. Эти повреждения образовались от двух воздействий твёрдых тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении, например, от воздействия ногтей пальцев рук постороннего человека при захвате кистью руки за лицо, а образование этих ссадин при падении с высоты роста крайне маловероятно (л.д.76).
Вина подсудимого Лазарева А.А. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, в полном объёме и объективно доказана совокупностью добытых в ходе производства дознания и исследованных в судебном заседании доказательств, подтвержденных показаниями потерпевшей Липиной Е.Ю. и показаниями свидетелей обвинения К.Ю.О. и Л.Г.Е.
При этом суд принимает в качестве доказательств показания потерпевшей Липиной Е.Ю. на стадии дознания, поскольку потерпевшая в судебном заседании показала, что противоречия в её показаниях вызваны давностью времени, а также её переживаниями в течение осени 2012 года, поскольку, кроме уголовного дела в отношении Лазарева А.А., она является потерпевшей по делу о поджоге автомашины.
Так же суд принимает в качестве доказательств вины Лазарева А.А. показания свидетелей обвинения К.Ю.О. и Л.Г.Е., данные ими на стадии дознания, поскольку свидетели поддержали свои показания, данные ими на стадии дознания, и пояснили, что в момент допроса их лучше помнили все обстоятельства дела.
Показания потерпевшей и свидетелей обвинения, данные ими на стадии дознания, суд находит последовательными, эти показания согласуются и дополняют друг друга, показания объективно подтверждены совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.
Этими показаниями и заключением судебно-медицинского эксперта опровергаются доводы подсудимого о том, что он не угрожал убийством потерпевшей и не совершал в отношении Липиной Е.Ю. иных насильственных действий, которые бы причинили физическую боль.
Показания подсудимого Лазарева А.А., в которых он отрицает свою вину в угрозе убийством, если имелись опасения опасаться осуществления этой угрозы, и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, суд расценивает как способ избранной им защиты.
Показания свидетеля Л.А.А. суд отклоняет как доказательство невиновности Лазарева А.А. в совершении преступлений, поскольку она не была непосредственным очевидцем произошедшего в салоне машины, находилась на расстоянии 30 метров от места конфликта, и, более того, слышала, что Липина Е.Ю. кричит в салоне машины и машет руками на Лазарева А.А.
Суд находит, что эти показания подтверждают показания потерпевшей о конфликте, произошедшем в салоне автомашины между нею и Лазаревым А.А.
Доводы защиты о том, что действия Липина А.А. не образуют составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку Лазарев А.А. не высказывал Липиной Е.Ю. угроз убийством и не совершал в отношении неё иных насильственных действий, которые бы причинили физическую боль, суд находит необоснованными, поскольку эти доводы опровергаются вышеуказанными доказательствами.
Эти доводы опровергаются показаниями потерпевшей о том, что она имела основания опасаться исполнения угрозы, так как Лазарев А.А., высказывая угрозу убийством в безлюдном месте, рукой закрывал ей нос и рот, причинив удушье, а затем ремнём сумки сдавливал ей шею, также причинив удушье.
Суд находит, что потерпевшая имела основания опасаться Лазарева А.А., который был агрессивен и использовал при высказывании угрозы сложившуюся обстановку, использовал иные насильственные действия, причинявшие физическую боль и удушье.
Суд не находит, что потерпевшая Липина Е.Ю. имеет какие-либо основания оговаривать подсудимого.
Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства свидетельствуют о том, что действия подсудимого, были направлены на угрозу убийством в адрес потерпевшей, а также направлены на совершение иных насильственных действий с целью причинения потерпевшей физической боли.
Суд находит, что в судебном заседании потерпевшая подтвердила, что подсудимый закрывал ей нос и рот рукой, причинив удушье, а также сдавливал её шею ремнём от сумки, что вызвало удушье, при этом высказал угрозу убийством.
Суд находит, что повреждения в области лица потерпевшей были причинены Лазаревым А.А.
При этом суд находит, что из предъявленного Лазареву А.А. обвинения следует исключить нанесение побоев, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Лазарев А.А. не наносил ударов Липиной Е.Ю., то есть не причинял побоев.
Переходя к определению меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесённых уголовным законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, имеющего постоянное место работы и жительства, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоящего, влияние назначенного наказания на возможность исправления подсудимого, а также на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающим наказание Лазарева А.А., судом не установлено.
С учётом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лазарева А.А. возможно без изоляции его от общества.
Поскольку по настоящему делу судом установлено наличие смягчающего наказание Лазарева А.А. обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд находит, что при постановлении приговора необходимо руководствоваться положениями ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей Липиной Е.Ю. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, подлежит частичному удовлетворению. Суд соизмеряет сумму заявленного иска степени тяжести испытанных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также учитывает материальное положение подсудимого. Суд находит, что с Лазарева А.А. в пользу Липиной Е.Ю. подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 15 000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать Лазарева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 №420-ФЗ) и ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 №420-ФЗ), и назначить Лазареву Алексею Александровичу наказание:
- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов;
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Лазареву А.А. наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Гражданский иск по делу удовлетворить частично: взыскать с Лазарева А.А. в пользу Липиной Е.Ю. компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей.
В остальной части иска отказать.
Вещественное доказательство - сумку - оставить в распоряжении Лазарева А.А.
Меру пресечения в отношении Лазарева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Обнинский городской суд Калужской области через мирового судью судебного участка №14 г. Обнинска Калужской области в течение 10-ти суток.
Мировой судья О.В. Иванова
Приговор вступил в законную силу 05 февраля 2013 года