Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-2-78/2013 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 07 февраля 2013 года г. Коломна Мировой судья 78 судебного участка Коломенского судебного района Московской области РФ Усанова А.А., при секретаре судебного заседания Скитевой О.Е., с участием государственного обвинителя - помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Лашина А.М., защитника - адвоката Варвянского В.Н., представившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.20**года, рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению ЛАШИНА А. М., **.**.19** года рождения, уроженца с. Ф. К. р. М. обл., зарегистрированного и проживающего по адресу: М.обл., г. К., О., д. **, кв. **, гражданина **, образование: **, **, семейное положение: **, на иждивении **, **, ранее судим: **.**.20** К.городским судом по ч. 2 ст. 213 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; **.**.20** г. К. городским судом по ч. 1 ст. 131 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, на основании ст. 70 частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от **.**.20** года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился условно досрочно ** ** 20** года, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лашин А.М. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. Лашин А. М. во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный посев и культивирование запрещённого к возделыванию наркотикосодержащего растения **, с целью получения для личного употребления наркотического средства « **» (в неустановленное дознанием время и даты) 20** года при неустановленных обстоятельствах приобрел ** семян растения **. На приусадебном земельном участке дома № **, О. г. К., М. обл., который принадлежит его матери, приискал участок для посева и культивирования ** и, предварительно взрыхлив почву, внес в нее семена растения конопля, которые присыпал сверху землей. За проросшими растениями ** постоянно ухаживал, пропалывая их, поливая и удобряя землю. Из листьев созревшей ** приготавливал наркотическое средство и лично употреблял его. Полученные им в 20**году от выросшей ** семена хранил, и в период с 20** года по 20**год незаконно высевал их, и культивировал запрещенные к возделыванию растения **, приготавливая из него для личного потребления наркотическое средство «марихуана». Лашин А.М. во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный посев и культивирование запрещённого к возделыванию наркотикосодержащего растения **, с целью получения для личного употребления наркотического средства «**», (в неустановленное дознанием время и даты) в начале ** 20** года взрыхлил почву на приусадебном земельном участке дома № **, О.г. К., М. обл., посеял не менее ** семян растения ** и впоследствии культивировал выросшие растения путем их прополки, полива и внесения удобрений. Таким образом Лашин A.M. незаконно культивировал ** растений **, которые **.**.20**года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут были изъяты в ходе осмотра места происшествия на приусадебном земельном участке дома № **, О. г. К., М. обл. Подсудимый Лашин А.М. в судебном заседании в присутствии защитника виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 231 УК РФ признал полностью и подтвердил свое письменное ходатайство, заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания, о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Также Лашин А.М. уточнил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ. Защитник Варвянский В.Н., государственный обвинитель Соленова О.Е. не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела. Учитывая, что все условия заявления Лашиным А.М. вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ были соблюдены, суд применяет в отношении него особый порядок принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Лашина А.М. по ч. 1 ст. 231 УК РФ, так как он совершил незаконное культивирование в крупном размере растений **, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность. Как смягчающие вину Лашина обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, активное способствование расследованию преступления.. Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд учитывает, что Лашин имеет судимость за раннее совершенные им тяжкие преступления, за которые он был осужден к реальному лишению свободы, и вновь совершил преступление небольшой тяжести. Таким образом, с учетом ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Лашина имеет место рецидив преступлений. Судом также учитывается тот факт, что Лашиным на учёте у психиатра не состоит (л.д.86), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.91). Одновременно суд принимает во внимание, что родители и сестра Лашина, которые проживают совместно с подсудимым, являются инвалидами ** группы и нуждаются в его помощи. Несовершеннолетняя дочь также нуждается в его поддержке. За период длительного нахождения на свободе Лашин не имел приводов. На основании изложенного, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить Лашину А.М. наказание без учета рецидива. Назначая наказание по ч. 1 ст. 231 УК РФ, суд считает возможным исправление Лашина А.М. без изоляции от общества с назначением ему условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с возложением на него определенных судом обязанностей. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛАШИНА А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Лашину А.М. наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Не приводить настоящий приговор в исполнение, если Лашин А.М. во время испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Лашина А.М. в период действия испытательного срока, следующие обязанности: - один раз в месяц, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения, избранную в ходе дознания в отношении Лашина А.М. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении настоящего приговора в законную силу - ОТМЕНИТЬ. Вещественное доказательство по данному делу: наркотикосодержащее растение ** в количестве ** штук, наркотическое средство **, находящиеся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН России по М.обл., уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Коломенский городской суд Московской области через Мирового судью 78 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение десяти суток с момента его провозглашения. Мировой судья А.А. Усанова Приговор вступил в законную силу 19.02.2013г<ДАТА>