Решение от 11 января 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 1-2-13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Семилуки                                                                                                                      <ДАТА1> года
 
        Суд в составе:
 
        Председательствующего: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 3 <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора  <АДРЕС> района  <АДРЕС> области <ФИО2>,   
 
    подсудимой <ФИО3>,  
 
    защитника  подсудимой - адвоката   адвокатской консультации <АДРЕС> района  <АДРЕС> области <ФИО4>, представившего ордер <НОМЕР> 7033  и удостоверение <НОМЕР>  0835,
 
    потерпевшей <ФИО5>,
 
    при секретаре <ФИО6> ,
 
    в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело <НОМЕР> 1-2-13 в отношении:   
 
    <ФИО3>,  <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> Казахской ССР, имеющей среднее образование, разведенной, не работающей,  не военнообязанной, проживающей по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, юридически не судимой,  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        <ФИО3>  виновна  в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего  ребенка,  то есть в совершении преступления, предусмотренных  ч. 1 ст. 157 УК РФ, совершенном  при следующих обстоятельствах:
 
        <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, проживающая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 42, на основании решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области  от <ДАТА3> лишена родительских прав и  обязана уплачивать алименты в пользу органа опеки и попечительства администрации <АДРЕС>  района <АДРЕС> области  на  содержание двоих несовершеннолетних  детей: сына <ФИО8>, <ДАТА4> рождения и дочери <ФИО9>, 26 .11.1996 года рождения в размере 1\3 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до их совершеннолетия,  на основании которого в  Семилукском РОСП <АДРЕС> области <ДАТА6> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> 20\53\165\8\2005.
 
        На основании определения суда от <ДАТА7>, вынесенного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области  о внесении изменений в судебный приказ по делу <НОМЕР> 2-560 от <ДАТА8> , выданный <АДРЕС> районным судом, указано, что взыскание алиментов с <ФИО3> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО9>, <ДАТА9> рождения следует производить в размере 1\4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА10> и до ее совершеннолетия.
 
        В период времени с <ДАТА11>  и по <ДАТА12>  <ФИО3>, достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении и имея прямой умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, официально не работала, в районный центр занятости населения  по поводу трудоустройства не обращалась, денежные средства  по алиментным обязательствам в пользу органа опеки и попечительства администрации <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области на содержание  несовершеннолетней дочери  <ФИО9>, <ДАТА9> рождения, не перечисляла, материальной помощи не оказывала.
 
         Заведомо зная, о своей непосредственной обязанности по уплате алиментов, так как  неоднократно и официально под личную роспись предупреждалась судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП  об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно: <ДАТА13>, <ДАТА14>,  <ДАТА15>, <ДАТА16> и <ДАТА17>, <ФИО3> тем не менее соответствующих выводов для себя не сделала , на путь исправления не встала,  и имея прямой умысел, направленный на неисполнение судебного решения, обязавшего ее к уплате алиментов, умышленно и злостно  уклонилась  от выплаты как  текущих  алиментных платежей на содержание своей несовершеннолетней дочери, так и от погашения имеющейся у нее задолженности по их уплате.
 
        В результате злостного, умышленного и систематического уклонения от уплаты алиментов, задолженность <ФИО3>  по алиментам  в пользу органа опеки и попечительства администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на содержание несовершеннолетней дочери  за период с <ДАТА11> по <ДАТА12> включительно составляет 132536 руб. 46 коп..
 
         Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой <ФИО3>,  заявленному ею  добровольно, после консультации с  защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что  <ФИО3>  полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ, наказание  за совершённое ею  преступление не превышает 10 лет лишения свободы, последствия постановления приговора без  проведения судебного разбирательства она осознает, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
        Таким образом, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.
 
         Мировой судья считает,  что обвинение <ФИО3>   по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с которым подсудимая  согласна, обоснованно и подтверждается всей  совокупностью доказательств, собранных по делу. 
 
         Преступные действия <ФИО3>   суд квалифицирует по ч .1 ст.  157 УК РФ, как  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
         При назначении наказания подсудимой <ФИО3>, мировой судья учитывает,   характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ  относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, а также мнение  потерпевшей <ФИО5>, которая не настаивает на строгом наказании,  решение полагает на усмотрение суда, 
 
         В качестве данных, характеризующих личность подсудимой <ФИО3>  суд учитывает, что <ФИО3>  полностью признала свою вину, в содеянном раскаивается. На   учете у врача нарколога и психиатра <ФИО3>   не состоит (л.д.77). По месту жительства  <ФИО3>  характеризуется удовлетворительно (л.д.89).    
 
         Обстоятельств, смягчающих и  отягчающих наказание <ФИО3>, в ходе судебного заседания не установлено. 
 
          Учитывая изложенное, руководствуясь  при назначении наказания требованиями ст. 316 УПК РФ,  суд считает необходимым назначит <ФИО3>   наказание  не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ст. 157 ч. 1 УК РФ в виде исправительных  работ на определенный срок с удержанием 10 % заработка в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной  инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
          Руководствуясь ст.ст. 316  УПК РФ,  суд     
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        <ФИО3>    признать виновной  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157  УК РФ и назначить ей наказание в виде  исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием  10 (десяти) процентов заработка в доход государства.  
 
         Наказание отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
        Расходы в сумме 550  (пятьсот пятьдесят)  рублей  по оплате труда адвоката адвокатской консультации <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО4>, осуществляющего защиту <ФИО3>  в судебном заседании   по уголовному делу  <НОМЕР> 1-2-13, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
          Денежные средства перечислить на расчетный счет 40703810913310100066, БИК <НОМЕР>, кор.счет 30101810600000000681, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР> в Семилукском ОСБ 3825 г. Семилуки Центрально - Черноземный Банк Сбербанк РФ г. Воронеж.
 
        Копию постановления  направить для исполнения в Управление Судебного департамента в <АДРЕС> области.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения  в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
 
         Мировой судья                                                                                                 Л.В. <ФИО1>
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
       С учетом изложенных обстоятельств мировой судья считает возможным назначить <ФИО11>  наказание в виде штрафа в доход государства.     
 
 
 
 
       Мировой судья назначает наказания  согласно требованиям ч.1,  2 ст. 69 УК РФ,  по совокупности преступлений,  путем частичного сложения наказаний, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.  
 
         Руководствуясь ст.316   УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        <ФИО11> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных   ч. 1 ст. 158,  ч. 1 ст. 158   УК РФ и назначить ему наказание:
 
        - по ч. 1 ст. 158 УК РФ  (по эпизоду  от октября 2006 года) в виде штрафа в доход государства в сумме  2500 рублей:
 
        - по ч. 1 ст. 158 УК РФ  (по эпизоду  от декабря  2006 года) в виде штрафа в доход государства в сумме  2500 рублей:
 
        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ  по совокупности преступлений  путем частичного сложения наказаний,  окончательно назначить <ФИО11>   наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 2700 (две тысячи семьсот рублей).
 
       Меру пресечения <ФИО11>  в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства отменить.
 
        Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения  в пределах, предусмотренных ст.  317 УПК РФ.
 
 
         Мировой судья                                                                                    Л. В. <ФИО1>