Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 января 2013 года город Липецк Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 13 Правобережного округа города Липецка Власовой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережногорайона города Липецка <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>, защитника адвоката ННО «Сокольская коллегия адвокатов г. <АДРЕС> <ФИО3>, потерпевшей <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средне-техническим образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено им в городе <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
<ФИО2> проживая по улице. <АДРЕС> в <АДРЕС> и являясь родителем несовершеннолетнего ребенка, на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного мировым судьей <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> обязан к уплате алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка в пользу <ФИО4>, добровольной материальной и иной помощи ребенку не оказывает, никакого участия в его воспитании не принимает. Являясь трудоспособным, психически и физически здоровым, нигде официально не работает и не трудоустраивается, активных действий к этому не принимает. На учете в ОКУ «<АДРЕС> городской центр занятости населения» не состоит, и по вопросу трудоустройства не обращался, пособие по безработице не получает. Несмотря на неоднократные письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя, объявленные ему под роспись <ДАТА6> и <ДАТА7> о необходимости исполнения алиментных обязательств и о возможности привлечения его к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, соответствующих выводов для себя не сделал, активных действий по трудоустройству не принимает, от своих прямых обязанностей по выплате алиментов продолжает злостно уклоняться. Задолженность по алиментам за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> составила 264 320 рублей 99 копеек, которая до настоящего времени не погашена.
Подсудимый <ФИО2> с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <ФИО2>поддержал заявленное ходатайство о
постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
Защитник <ФИО3> поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО4> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый <ФИО2> осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
Учитывая, что санкция ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия <ФИО2> по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как сведения, характеризующие личность <ФИО2> суд учитывает, что по месту жительства участковым он характеризуется положительно, на учете в <АДРЕС> областной психоневрологической больнице и в <АДРЕС> областном наркологическом диспансере не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает признание подсудимым вины.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления; положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ, также не имеется оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, требований ст. 316 УПК РФ суд назначает <ФИО2> наказание в виде исправительных работ, которые как вид наказания будут являться не только соразмерными содеянному, но и окажут в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Правобережный районный суд города Липецка через мирового судью судебного участка № 13 Правобережного округа города Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья И.В.Власова