Решение от 17 января 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
17 января 2013 года                                                                                           г. Ульяновск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Засвияжского района города Ульяновска Сошкина Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Чивильгина А.В.,
 
    адвоката Цолиной О.И., представившей удостоверение № *
 
    подсудимого Еремина Н.П.
 
    при секретаре  Шайдулловой Э.Ф.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Еремина Н.П., *
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 327 ч. 3УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Еремин Н.П. совершил преступление, предусмотренное  327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного водительского удостоверения.
 
 
             Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
 
             В период времени с августа 2012 г. точная дата дознанием не установлена, до 10.11.2012 года, Еремин Н.П., не имя прав на управление транспортным средством в <АДРЕС> серия * года, на имя Еремеева В.В., не соответствует подлинным документам аналогичного образца по способу изготовления бланка, защитных элементов и является поддельным, изготовлен при помощи цветной электрофотографии с имитацией средств защиты.
 
 
             Подсудимый Еремин Н.П. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Данное ходатайство было заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультаций с последним.
 
 
             Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
             Суд квалифицирует действия Еремина Н.П. по ст. 327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного водительского удостоверения.
 
 
             Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.
 
 
             Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Еремин Н.П. на учете в психиатрической больнице не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Еремина Н.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
 
             При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
 
             Еремин Н.П. ранее не судим, на специализированном учете не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
 
             Согласно справки-характеристики УУП ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района г. Ульяновска), по месту жительства Еремин Н.П. характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб и заявлений на него не поступало.  
 
 
             По месту работы Еремин Н.П. характеризуется положительно, за время работы проявил себя как ответственный, дисциплинированный работник, грамотно выполняющий поставленные задачи. Отношения с другими членами коллектива поддерживает дружеские, в конфликтных ситуациях замечен не был, пользуется уважением у руководства, имеет широкий кругозор и большой опыт работы по своей специальности, трудолюбив, при необходимости может работать сверхурочно, всегда следит за качеством выполненной им работы. 
 
 
             К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
 
             Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.   
 
 
             Решая вопрос о мере наказания, с учетом содеянного, всех вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также из отсутствия отягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправления Еремина Н.П. возможно в условиях назначения наказания в виде обязательных работ.
 
 
             Каких-либо обстоятельств, препятствующих назначение подсудимому именно обязательных работ, судом не установлено.
 
 
             Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.
 
 
             При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 322 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать Еремина Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
 
             Избранную Еремину Н.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
              Вещественные доказательства - водительское удостоверение на имя Еремеева В.В. серии *, выданное 27.05.2009 года, приобщенное к материалам уголовного дела - уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением  оснований несоответствия  выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным  судом первой инстанции.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении  уголовного   дела судом  апелляционной инстанции.
 
 
 
              Мировой судья                                                                                         Г.А. Сошкина