Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-106-2/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 28 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 106 Волгоградской области (Советский район г.Волгограда) Бортовая Е.В., при секретаре Лебедевой Е.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Волгограда Щербинина С.В., подсудимого Андреева А.С., его защитника в лице адвоката Слеженкова В.В..
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Андреева <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев А.С. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом Управления МВД России по г.Волгограду от 04.06.2012г. <НОМЕР> л/с <ФИО2> назначен на должность полицейского-водителя роты <НОМЕР> в составе полка ППСП Управления МВД России по г.Волгограду и согласно требованиям ст. 12 ФЗ РФ от 07.02.2011 года № 3 «О полиции», а также должностной инструкции, в соответствии с поставленными перед ним задачами, он обязан прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах. В соответствии с должностной инструкцией <ФИО2> в его должностные обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятие мер к устранению данных обстоятельств, а также обеспечение правопорядка на улицах и других общественных местах.
<ДАТА8> <ФИО2> находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника МВД РФ и согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от <ДАТА8> был включен в наряд патрулирования <НОМЕР>. В тот же день примерно в <ДАТА> <ФИО2>, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, проходил мимо домов <НОМЕР> и <НОМЕР> по проспекту Университетскому <АДРЕС> района г.Волгограда, заметил Андреева А.С., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в адрес находящихся там граждан, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Исполняя свои должностные обязанности в соответствии с ФЗ РФ от 07.02.2011 года № 3 «О полиции», полицейский роты <НОМЕР> в составе полка ППСП Управления МВД России по г.Волгограду <ФИО2>, выполняя функции представителя власти, с целью пресечения административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении, предложил Андрееву А.С. проследовать с ним в помещение стационарного поста полиции ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г.Волгограду, расположенному около дома <НОМЕР> по проспекту Университетскому <АДРЕС> района г.Волгограда, разъяснив последнему о том, что он совершил административное правонарушение. Андреев А.С. на законные требования <ФИО2> отреагировал агрессивно, выразил явное недовольство его действиями, в связи с чем, испытывая к <ФИО2> неприязнь как к представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних граждан <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, а также сотрудника полиции <ФИО7> стал оскорблять <ФИО2>, употребляя в его адрес грубые нецензурные слова и выражения, унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме.
По окончании предварительного расследования в порядке статьи 217 УПК РФ Андреев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Андреев А.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, с порядком и пределами его обжалования ознакомлен. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Защитник подсудимого - адвокат Слеженков В.В. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что Андреев А.С. заявил его добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Подсудимый и его защитник доказательства вины Андреева А.С. в совершенном преступлении не оспаривают.
Потерпевший <ФИО2> в письменном заявлении и государственный обвинитель <ФИО8> в судебном заседании согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает возможным постановить по делу приговор в отношении подсудимого Андреева А.С. в особом порядке.
Действия Андреева А.С. мировой судья квалифицирует по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андреевым А.С. деяния, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
При изучении личности подсудимого установлено, что Андреев А.С. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, раскаялся в содеянном, все вышеперечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ.
На момент инкриминируемого деяния Андреев А.С. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в связи с чем, в его действиях имеется рецидив преступлений. Указанное согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ и ч.1 ст.18 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Согласно части 7 статьи 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Аналогичное правило содержится в части 5 статьи 62 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости возможно с назначением ему наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи 319 УК РФ.
При таких обстоятельствах, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению либо отмене не подлежит.
Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андреева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Андрееву <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г.Волгограда через судебный участок № 106 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 УПК РФ.
Мировой судья Е.В. Бортовая