Решение от 28 марта 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
Дело № 1-2/2013
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
г. Сыктывкар, Республика Коми                                                                 28 марта 2013 года
 
 
    Мировой суд в составе
 
    мирового судьи Тентюковского судебного участка г. Сыктывкара Станкина Д.А.,
 
    при секретаре Перфильевой Г.А., с участием:
 
    государственного обвинителя Крайновой Н.М. - от прокуратуры г. Сыктывкара,
 
    подсудимого Турубанова Д.Ю.,
 
    защитника - адвоката Панькова О.В. (удостоверение <НОМЕР>,  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>)
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
      ТУРУБАНОВА Д.Ю.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    21 апреля 2012 года в период времени с 22.35 до 23 часов Турубанов Д.Ю., находясь
в помещении службы безопасности магазина <НОМЕР>  ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. <АДРЕС>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что присутствующий в помещении охранник отвлекся и за его преступными действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил со стола, расположенного около входа в помещение, принадлежащий <ФИО1> сотовый телефон
марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 1500 рублей, с установленными в нем СИМ-картой оператора «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и картой памяти, не представляющими материальной ценности, после чего, с целью доведения своего преступного корыстного умысла до конца, Турубанов Д.Ю. спрятал похищенный телефон в носок, надетый на его левой ноге, тем самым незаконно присвоил похищенное имущество, и в дальнейшем с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмот-рению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему <ФИО1> материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
 
               Таким образом, Турубанов Д.Э. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Размер наказания за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Турубанов Д.Э. с предъявленным ему обвинением согласился и не отрицал совершение им преступления при указанных обстоятельствах. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбира-тельства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевший в своем заявлении, выразили согласие
с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении; их совокуп-ность достаточна для вынесения обвинительного приговора.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что следственными органами действиям подсудимого была дана правильная уголовно-правовая оценка и квалифицирует их по части первой статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести,
так и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, социальное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Турубанов ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, вину
в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, мировой судья признает явку Турубанова с повинной.  Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Кроме того, мировой судья учитывает состояние здоровья виновного - его нахождение на учете у врача-психиатра с диагнозом «шизофрения, простая форма».
 
    В ходе предварительного расследования в отношении Турубанова Д.Ю. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой он был признан способным, как на момент совершения преступления, так и на момент экспертизы, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.  /л.д.68-70 /
 
    В связи с установлением Сыктывкарским горсудом в рамках рассмотрения уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 105 УК РФ, факта невменяемости Турубанова Д.Ю.  по отношению к данному деянию и освобождения его от уголовной ответственности с назначением принудительных мер медицинского характера, в ходе настоящего судебного разбирательства в отношении Турубанова Д.Ю. была назначена комиссионная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой у Турубанова Д.Ю. обнаруживаются признаки хронического психического расстройства в форме шизофрении простой с непрерывным типом течения с сопутствующим диагнозом: синдром зависимости от употребления алкоголя. При этом
по отношению к инкриминируемому преступному деянию (кража) - Турубанов мог в момент совершения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Принимая во внимание в совокупности установленные обстоятельства по делу, мировой судья приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, достаточным для исправления виновного лица, будет являться наказание в виде штрафа, определяя размер которого, мировой судья учитывает тяжесть преступления и обстоятельства его совершения, имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы и иного дохода.
 
    Постановление Сыктывкарского горсуда от 06.12.2012 г. об освобождении Турубанова Д.Ю. от уголовной ответственности с назначением принудительных мер медицинского характера подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
 
    Процессуальные издержки подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ТУРУБАНОВА Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 (Шести тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Турубанову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Постановление Сыктывкарского горсуда от 06.12.2012 г. об освобождении Турубанова Д.Ю. от уголовной ответственности за совершение запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, с назначением принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа
с интенсивным наблюдением, исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки - сумму, подлежащую выплате адвокату Панькову О.В. за учас-тие в качестве защитника по назначению в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми через Тентюковский судебный участок в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                             Д.А.СТАНКИН