Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-2/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1>Мировой судья судебного участка № 5 Калининского района г. Челябинска Григорьева Л.Н., при секретаре Исабековой А.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Зимина А.П., защитника - Дрынкиной В.Г., подсудимого Дунаева А.Д.1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дунаева А.Д.1, родившегося <ДАТА><ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>,
ранее судимого: <ДАТА3> Курчатовским районным судом г. Челябинска, по ч.2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев.
- <ДАТА4> Центральным районным судом г. Челябинска по п.Вч.2 ст.158, п.В ч.2 ст. 158УК РФ к лишению свободы сроком 4 года. По постановлению Центрального районного суда г. Челябинска от <ДАТА5> с учетом положений ч.5 ст.69 УК РФ и приговора от <ДАТА3> назначено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы;
- <ДАТА6> Калининским районным судом г. Челябинска, по ч.1 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года 6 месяцев , с учетом присоединения приговоров от <ДАТА3>, и от <ДАТА7> всего к отбытию 5 лет лишения свободы;
- <ДАТА8> Советским районным судом г. Челябинска по п.Вч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, с учетом ч.2 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком 2 года, присоединение предыдущего приговора, всего к отбытию 5 лет 3 месяца, освобожден условно досрочно <ДАТА9> по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска от <ДАТА10> на 4 месяца 6 дней;
- <ДАТА11> мировым судьей судебного участка №4 Калининскогорайона г. Челябинска по ч.1 ст. 159 УК РФ, к лишению свободы 7 месяцев условно.
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
у с т а н о в и л:
Дунаев А.Д.1 угрожал убийством потерпевшей Д.Н.А.2 и совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества Д.Н.А.2 при следующих обстоятельствах.
Дунаев А.Д.1 <ДАТА12> в период времени с 00:30 часов до 01:00 минут, находясь в квартире <НОМЕР> на почве личных неприязненных отношений умышлено нанес ногой не менее одного удара в область левого бедра потерпевшей Д.Н.А.2, продолжая свои преступные действия, Дунаев А.Д.1 взял в руку кухонный нож, стал осуществлять замахи в сторону потерпевшей Д.Н.А.2, высказывая при этом угрозы убийством в адрес последней. Д.Н.А.2 воспринимала высказанную угрозу реально и опасалась её осуществления, поскольку Дунаев А.Д.1 был агрессивно и решительно настроен по осуществлению своей угрозы, при этом удерживая в руке кухонный нож.
Кроме того, Дунаев <ДАТА13> в период времени с 03:30 часов до 04:00 часов находясь в квартире <НОМЕР> тайно зашел в ванную комнату, взял из банки 2 000,00 рублей принадлежащие Д.Н.А.2, после чего скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2 000,00 рублей.
Кроме того, Дунаев <ДАТА14> в период времени с 03:30 часов до 04:00 часов находясь в квартире <НОМЕР> тайно зашел в комнату, взял под ковром 1 050,00рублей, принадлежащие Д.Н.А.2, после чего скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1 050,00 рублей.
В судебном заседании подсудимый Дунаев А.Д.1 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал в полном объеме, пояснил мировому судье, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого адвокат Дрынкина В.Г., поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевшая Д.Н.А.2 в судебное заседание не явилась, просила рассматривать данное уголовное дело в свое отсутствие, предоставила суду ходатайство, в котором просила прекратить рассмотрение уголовного дела в связи с примирением с сыном, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Государственный обвинитель в судебном заседании с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился.
Признав, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Мировой судья соглашается с мнением государственного обвинителя о квалификации действий Дунаева А.Д.1 по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ (угроза убийством) поскольку действия по нанесению ударов потерпевшей Д.Н.А.2, . охватываются составом данной статьи и не требуют дополнительной квалификации по ч.1 ст. 116 Уголовного кодека РФ.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дунаеву А.Д.1 по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Дунаева А.Д.1 верно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод от <ДАТА15>);
По ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод от <ДАТА16>).
При назначении наказания Дунаеву А.Д.1 мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Дунаевым А.Д. отнесены законодателем к категории небольшой тяжести.
К обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, мировой судья относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, то, что Дунаев А.Д.1, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, и работы, откуда характеризуется положительно, примирился с потерпевшей, причиненный ей вред загладил.
К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит признание Дунаевым А.Д. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также позицию потерпевшей просившей прекратить рассмотрение данного уголовного дела в отношении Дунаева А.Д.1 в связи с их примирением.
Отягчающим наказание обстоятельством мировой судья считает рецидив преступлений.
Несмотря на то, что Дунаев А.Д.1 совершил преступление в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №4 Калининскогорайона г. Челябинска от <ДАТА17>, мировой судья принимая во внимание личность Дунаева А.Д.1 мнение потерпевшей пояснившей о примирении с подсудимым, с учетом положений ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса РФ оснований для отмены условного осуждения не находит и считает возможным сохранить Дунаеву условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №4 Калининскогорайона г. Челябинска от <ДАТА17>.
Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность Дунаева А.Д.1 цель назначения наказания, мировой судья приходит к выводу о том, что исправление Дунаева А.Д.1 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое может быть назначено за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 119, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено настоящим приговором, мировой судья не усматривает.
Руководствуясь ст. 296, 297, 304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Признать Дунаева А.Д.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Признать Дунаева А.Д.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от <ДАТА19>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Признать Дунаева А.Д.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от <ДАТА20>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Применяя правила ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Дунаеву А.Д.1 определить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса РФ возложить на Дунаева А.Д.1 в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию, пройти обследование у врача нарколога в течение двух месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу и в случае необходимости пройти курс соответствующего лечения..
Меру пресечения осужденному Дунаеву А.Д.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство кухонный нож длиной 19 см. хранящийся в камере хранения ОП №6 УМВД России по г. Челябинску уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 5 Калининского района г. Челябинска. Мировой судья Л.Н.Григорьева