Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> Оскол <ДАТА1>
Мировой суд <АДРЕС> Оскол <АДРЕС> области в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Н.Л.,
при секретаре судебного заседания Семендяевой А.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Ярославцевой Н.Н.,
подсудимого Шерстюк Д.Ю.,
защитника - адвоката Ларионова А.Ю., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Шерстюк Д.Ю.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шерстюк Д.Ю. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено <ДАТА2> около 20 часов в квартире <НОМЕР> ***, дома <НОМЕР>.*** мкр.*** <АДРЕС> Оскол.
Шерстюк Д.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения похитил из квартиры сотовый телефон ***, принадлежащий М., на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого Шерстюк Д.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обвинение, в совершении инкриминируемого деяния, с которым Шерстюк Д.Ю. в полном объеме согласилась, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.
Указанные доказательства свидетельствуют о том, что Шерстюк совершил преступление с прямым умыслом: он воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей, похитил ее имущество. Совершая преступные действия, он осознавал их противоправность, предвидел неизбежность наступления последствий и желал их наступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.
Факт рассмотрения дела в особом порядке, полное признание вины, явку с повинной, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
При назначении Шерстюк Д.Ю. наказания, суд учитывает наличие вышеназванных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого, которая ранее не привлекался к уголовной, административной ответственности, до совершения преступления по месту жительства характеризовался положительно, у врачей психиатра, нарколога на учетах не состоит, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, не подлежат взысканию с подсудимого, а подлежат принятию на счет государства.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шерстюк Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей.
Меру процессуального воздействия - обязательства о явке, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мировой суд города <АДРЕС> Оскол в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Н.Л.Бокарева