Решение от 16 января 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
 
    <ДАТА1>                                                                                          <АДРЕС> Малыкла
 
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области Горбунова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Гуляева С.А.,
 
    потерпевшей Ш*1,
 
    подсудимого Базарова И.А.,
 
    защитника Семенова В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Пятайкиной Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
 
    Базарова ивана андреевича, <ДАТА3> г.р., уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, со <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС>, ранее судимого: 1) судим<ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст.158 ч.2 п.«А,Б,В.Г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением этого же суда от <ДАТА5> условное осуждение отменено, и осужденный отправлен для реального
исполнения наказания, назначенного указанным приговором; постановлением Димитровградского городского суда от <ДАТА6> в связи с изменением уголовного закона от <ДАТА7> действия осужденного Базарова И.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«А,Б,В.» УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца, освободился <ДАТА8> условно-досрочно по постановлению Заволжского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА8> на неотбытый срок 2 года 1 месяц 20 дней; 2) судим<ДАТА9> по ст.158 ч.3 УК РФ, ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединить 9 месяцев лишения свободы по приговору от <ДАТА4> этого же суда (ст.158 ч.2 п.«А,Б.В» УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев) к отбытию: 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился <ДАТА10> условно-досрочно из ЮИ 78-4 (ИК-4) <АДРЕС> на 5 месяцев 1 день
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Базаров И.А. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества. Преступление совершено им на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах: он, <ДАТА11>, около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, увидел на холодильнике в кухне сотовый телефон марки «Nokia-5300», принадлежащий Ш*1, который решил тайно похитить. Полностью осознавая противоправность и наказуемость своих действий по завладению чужим имуществом, Базаров И.А. руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что собственник Ш*1 отвлеклась и за его действиями не наблюдает, взял и тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон. После этого, вместе с похищенным сотовым телефоном марки «Nokia-5300». Базаров И.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Ш*1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей
 
    Подсудимый Базаров И.А. в судебном заседании виновным признал себя полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимому Базарову И.А. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с данным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ. После разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что ходатайство было заявлено Базаровым И.А. в установленном законом порядке, добровольно, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и с согласия государственного обвинителя.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Гуляев С.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, такое согласие выразила потерпевшая по делу, которая поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Гражданский иск не заявлен.
 
    Подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что обвинение по по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Характеризуется Базаров И.А. по месту жительства удовлетворительно; по месту отбывания наказания положительно. Его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит, в судебном заседании на все поставленные вопросы отвечал адекватно, странностей в его поведении замечено не было, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающим ответственность обстоятельством Базарову И.А. по делу суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины, добровольное возмещение ущерба (вернул похищенное), активное  способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, в том числе явку с повинной, незначительный размер похищенного имущества, мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет и просила строго его не наказывать, суд считает обоснованным и справедливым назначить Базарову И.А. наказание без применения в данном случае правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, а в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «Nokia-5300», хранящийся у Ш*1, передать ей, как законному владельцу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-309, 316 УПК РФ, судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Базарова Ивана Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно 15 % из заработной платы в доход государства.
 
    Назначенное наказание считать условным, применить к Базарову И.А. ст.73 УК РФ, установить ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного гоударственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом.
 
    Контроль за поведением Базарова И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру процессуального принуждения Базарову И.А. - обязательство о явке - отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «Nokia-5300», хранящийся у Ш*1, передать ей, как законному владельцу.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в Мелекесский районный суд Ульяновской области через судебный участок Новомалыклинского Административного района Ульяновской области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                           Е.А.Горбунова