Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
дело №1-02\2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Вышний Волочек 10 января 2013 года
Мировой судья судебного участка №4 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области С.А.Суткене,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Дмитриевой Ю.В.,
защитника Даниловой М.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Кузнецовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Смирновой С.В., родившейся <ДАТА4>,
зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,
проживающей по адресу: <АДРЕС>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Смирнова С.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Преступление имело место в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
На основании судебного решения <АДРЕС> городского суда по делу <НОМЕР> от <ДАТА7> Смирнова С.В. обязана выплачивать алименты в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> на содержание несовершеннолетних детей: сына <ФИО1>, <ДАТА8> рождения и дочери <ФИО2>, <ДАТА9> рождения в размере 1\3 части заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА10> до их совершеннолетия.
<ДАТА11> по заявлению взыскателя <ОБЕЗЛИЧИНО> в котором <ОБЕЗЛИЧИНО> находится <ФИО1>, <ДАТА13> рождения, было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании со Смирновой С.В. алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ОБЕЗЛИЧИНО>
Будучи надлежащим образом уведомленной о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период времени с <ДАТА14> по <ДАТА15>, Смирнова С.В. злостно уклонялась от уплаты средств по решению суда на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, алименты не выплачивала, мер к трудоустройству не предпринимала, на учет в <АДРЕС> центр занятости населения не вставала, иной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывала.
Смирнова С.В., 04.06.2012 года и 02.11.2012 года предупрежденная судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> отдела УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК Российской Федерации за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, достоверно зная о наличии задолженности по уплате алиментов, не представила в службу судебных приставов данные о своей работе и размере заработка, не приняла никаких мер к погашению задолженности по алиментам.
В результате умышленных действий Смирновой С.В., направленных на злостное уклонение от уплаты алиментов, образовалась задолженность за период времени с <ДАТА18> по <ДАТА19> в сумме 26615,16 руб., никаких мер к ее погашению не принимает.
Подсудимая Смирнова С.В. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, согласилась с обвинением в полном объеме, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, пределы обжалования приговора. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Даниловой М.В., осуществлявшей её защиту на предварительном следствии, а также поддержано в судебном заседании после консультаций с защитником Даниловой М.В.
Представитель потерпевшего <ФИО3> в судебное заседание представила телефонограмму, согласно которой она выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в суде в особом порядке судебного разбирательства. В судебное заседание возражений не представила.
Государственный обвинитель Дмитриева Ю.В. не возражает против заявленного ходатайства подсудимой и согласна о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Заслушав участников процесса, мировой судья учитывает, что:
представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения дела в особом порядке;
государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства с учетом ходатайства подсудимой,
подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его в порядке, предусмотренном статьей 315 УПК Российской Федерации, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, понимает, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в суде первой инстанции.
Подсудимая поддержала свое ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела в судебном заседании.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, мировой судья приходит к убеждению, что возможно рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановление приговора без проведения судебного разбирательства, основания и условия принятия такого приговора, предусмотренные статьями 314-317 УПК Российской Федерации, соблюдены.
Судебное разбирательство проведено с участием защитника.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова С.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Оснований для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлено.
Максимальное наказание за данное преступление не превышает одного года лишения свободы, следовательно, входит в перечень преступлений, при совершении которых обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
Действия Смирновой С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.157 УК Российской Федерации, так как она совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Следовательно, все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК Российской Федерации, соблюдены.
Мировой судья, назначая наказание Смирновой С.В. в соответствие со ст. 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, учитывает материальное положение подсудимой и возможности получения иного дохода, а также требование ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренным ст.61 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренным ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
В связи с этим при назначении наказания подсудимой мировой судья руководствуется частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.
Согласно ч.2 ст.15 УК Российской Федерации совершенное Смирновой С.В. деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смирнова С.В. характеризуется удовлетворительно. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации суд учитывает в качестве смягчающего наказания то обстоятельство, что подсудимая раскаялась и полностью признала свою вину, а также ее постановку на учет в качестве безработной и трудоустройстве в ГКУ <ОБЕЗЛИЧИНО> с <ДАТА20>
С учетом личности подсудимой Смирновой С.В., тяжести совершенного ею преступления, отношения к содеянному, наличия смягчающего обстоятельства, наличия судимости, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденной и для достижения целей наказания Смирновой С.В. следует назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
По делу имеются судебные издержки в размере 850 рублей 00 копеек (425 х 2) = 850) - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи обвиняемой Смирновой С.В. в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению (л.д. 70-71).
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК Российской Федерации судебные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счёт федерального бюджета.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Поэтому суд полагает необходимым отнести вышеуказанные судебные издержки на счёт федерального бюджета.
В связи с постановкой Смирновой С.В. на учет в качестве безработной и оказания содействия в трудоустройстве в ГКУ <ОБЕЗЛИЧИНО> суд считает возможным подсудимой Смирновой С.В. назначить наказание в виде исправительных работ условно с применением ст.73 УК Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Смирнову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 \шесть\ месяцев с удержанием 5% из заработка осужденной в доход государства.
Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.
Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы.
На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Смирновой С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Смирновой С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Возложить на Смирнову С.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим её исправление, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Процессуальные издержки со Смирновой С.В. не взыскивать на основании ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке и отнести их на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка №4 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе.
Мировой судья С.А.Суткене