Решение от 27 февраля 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Им е н ем   Р о с с и й с к о й   Ф е д е р а ц и и
 
 
    27 февраля 2013 года                                                             Дело № 1-02/2013
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан Кочкина И.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 5 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан   
 
    с участием государственного обвинителя  <ФИО1>
 
    защитника Имамутдиновой Л.З., представившего удостоверение <НОМЕР> от 05.03.2003 года и ордер <НОМЕР> от 10.10.2012 года,
 
    при секретаре Хафизовой Ю.Ф.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Дощенко <ФИО2>, <ДАТА4>,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> РБ  от 21.10.2008 года Дощенко П.В. обязан выплачивать денежные средства (алименты) на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, 02.12.2003 года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 21.10.2008 года по день совершеннолетия ребенка, в пользу <ФИО4>. 26 января 2012 года и 30 июля 2012 года гр-н Дощенко П.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, т.е. за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Не смотря на данные неоднократные предупреждения, каких-либо мер по трудоустройству не предпринимал, в иные учреждения и организации по поводу трудоустройства не обращался, неофициальные места работ и получаемые неофициальные заработки скрывает. Дощенко П.В., с целью уклонения от уплаты средств на содержание ребенка, в службу судебных приставов о своем трудоустройстве и наличии заработка не сообщил, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не перечислял, добровольную материальную помощь ребенку не оказывал, тем самым злостно уклонился от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в пользу <ФИО4>, не предпринимая никаких действий по погашению задолженности по уплате алиментов.
 
    В результате  действий Дощенко П.В., задолженность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка за период с 26.01.2012 года по 16.08.2012 года, составила 34 487   рублей 19 копеек, что ухудшило условия жизни его несовершеннолетнего ребенка.
 
    Действия Дощенко П.В. квалифицированы по  ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    На судебном заседании подсудимый Дощенко П.В. вину в совершении преступления   признал, показал, что в период с 2001года по 2004 год он совместно проживал в гражданском браке <ФИО4>. В ходе совместного проживания в гражданском браке у них родилась дочь <ФИО3>, 02.12.2003 года рождения. Примерно с января 2004 года он с <ФИО4> стали жить раздельно друг от друга. Его несовершеннолетняя дочь <ФИО5> осталась проживать с <ФИО4> Судебным приказом мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> РБ  от 21.10.2008   года  с него взысканы алименты на содержание несовершеннолетне дочери <ФИО3>, 02.12.2003 года рождения, в размере 1/4 части всех  видов заработка ежемесячно в пользу <ФИО4> до совершеннолетия ребенка. С октября 2008 года по август 2010 года  он производил частичные оплаты в счет алиментов, а, начиная с сентября 2010 года алименты не выплачивал, в воспитании ребенка не участвовал. В настоящее время алименты выплачивает регулярно, долг по алиментам погасил.
 
    На судебное заседание потерпевшая <ФИО4> не явилась. Судом были предприняты все меры по ее извещению, постановления о приводе не исполняются в виду   того, что по адресу регистрации она не проживает и место ее нахождения не известно. При таких обстоятельствах, неявка потерпевшей <ФИО4> признана судом исключительной, в связи с чем на основании ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса оглашены ее показания  данные на предварительном следствии, где она показала следующее. В период времени с 2001 года по 2004 год она совместно проживала в гражданском браке с Дощенко П.В.  В ходе совместного проживания у них родилась дочь <ФИО3>, 02.12.2003 года рождения. Примерно с января 2004 года они с Дощенко П.В. стали жить раздельно друг от друга. Их несовершеннолетняя дочь <ФИО5> осталась на ее материальном обеспечении. В октябре 2008 года в связи с тем, что денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка не хватало, ей пришлось обратиться к мировому судье судебного участка по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> РБ с исковым заявлением о взыскании с Дощенко П.В. алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.  21 октября 2008 года мировым судьей было принято решение о взыскании алиментов с Дощенко П.В. на содержание несовершеннолетней дочери, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно в ее пользу до совершеннолетия ребенка. По вышеуказанному решению <АДРЕС> районным отделом судебных приставов г. <АДРЕС> РБ было возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов с Дощенко П.В. С   октября 2008 года по август 2010 года Дощенко П.В. производил частичные оплаты в счет оплаты алиментов, а начиная с сентября 2010 года по   16 августа 2012 года, Дощенко П.В. алименты  несовершеннолетнему ребенку   не выплачивал и не выплачивает, иной материальной помощи не оказывал и не оказывает. Их несовершеннолетняя дочь <ФИО5> полностью находится на ее материальном   обеспечении. Дощенко П.В. в воспитании дочери не участвует, какими-либо вещами продуктами питания ребенка также не обеспечивает.
 
    В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса оглашены показания свидетеля <ФИО6>, не явившейся в судебное заседание, которая на предварительном следствии показала, что    она работает в Кировском районном отделе судебных приставов г. <АДРЕС> УФССП России по РБ в должности судебного пристава-исполнителя по взысканию алиментов. Так на основании судебного приказа от 21.10.2008 года на взыскание алиментов, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> РБ, было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> от 11.05.2011 года в отношении Дощенко П.В. на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>  в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 21.10.2008  года по день совершеннолетия ребенка, в пользу <ФИО4> В ходе исполнительных действий у гражданина Дощенко П.В. были взяты предупреждения о наступлении уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка от 26.01.2012 года и <ДАТА14> Не смотря на данные неоднократные предупреждения, каких-либо мер по трудоустройству не предпринимал, в иные учреждения и организации по поводу трудоустройства не обращался, неофициальные места работ и получаемые неофициальные заработки скрывает.   Дощенко П.В. с целью уклонения от уплат средств на содержание ребенка, в службу судебных приставов о своем трудоустройстве и наличии заработка не сообщил, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не перечислял, добровольную материальную помощь ребенку не оказывал, тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в пользу <ФИО4>, не предпринимая никаких действий по погашению задолженности. Задолженность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с 26.01.2012 года по 16.08.2012 года, составила 34 487 рублей 19 копеек, что ухудшило условия жизни его несовершеннолетнего ребенка.
 
    Вина подсудимого Дощенко П.В. кроме собственных признательных показаний, показаниями потерпевшей, свидетеля, полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств по делу, представленных обвинением:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.08.2012,  согласно которого судебным приставом-исполнителем Кировского районного отдела судебных приставов г. <АДРЕС> УФССП России по РБ <ФИО6> установлено, что должник  Дощенко П.В.   уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (л.д.5),
 
    -постановлением судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам,  согласно которого задолженность Дощенко П.В.  по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка за период с 26.01.2012 года по 16.08.2012 года, составила 34 487 рублей 19 копеек (л.д. 6),
 
    - судебным приказом мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> РБ  от 21.10.2008 года согласно которого Дощенко П.В. обязан выплачивать денежные средства (алименты) на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, 02.12.2003 года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 21.10.2008 года по день совершеннолетия ребенка, в пользу <ФИО4> (л.д. 7),
 
    - постановлением о возбуждении исполнительного производства (л.д.8),
 
    -предупреждением о наступлении уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка от 26.01.2012 года и <ДАТА16> (л.д. 9-10)
 
    - заявлением <ФИО4> , где она просит привлечь Дощенко П.В. к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (л.д. 12).
 
    Оценив в совокупности показания участников процесса, исследованные  материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении вменяемых им преступлений доказана.
 
    Действия подсудимого Дощенко П.В.  суд  квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ   как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Согласно ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Дощенко П.В. суд  принимает во внимание данные о личности подсудимого - на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.42-44), по месту жительства  и по месту работы характеризуется положительно (л.д.46,51) , ранее не судим. Также суд учитывает тот факт, что вину   признал, задолженности по алиментам погасил, что подтверждается постановлением о расчете задолженности от 01.02.2013 года (л.д.151).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    При изложенных обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает необходимым  избрать ему наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст. 303 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Дощенко <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ   и назначить ему наказание в виде в виде двух месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
 
    Исправительные работы отбывать по основному месту работы Дощенко <ФИО2>.
 
                Меру пресечения Дощенко <ФИО2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г.Уфы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через данный судебный участок.
 
 
    Мировой судья                                                                                   Кочкина И.В.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 12.03.2013 года.