Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Короча 10 января 2013 года
Мировой суд Корочанского района Белгородской области в составе:
Председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Корочанского района Белгородской области Телищенко И.В.
При секретаре: Бударной Л.Б.
С участием:
Государственного обвинителя заместителя прокурора Корочанского района Ермоленко Е.С.
Подсудимого: Анисимова В.И.
Защитника: адвоката Голдобина С.И.,
Потерпевшей: С.1,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Анисимова В.И., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства и в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Анисимов В.И. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
03 ноября 2012 года в 23 час. 30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения около домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Корочанского района, принадлежащего С.1, и зная, что за двором дома лежат <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащие последней, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - труб. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит, путём свободного доступа, совершил тайное хищение <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. каждая, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., четырех <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. каждая, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. и <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., перенеся их в безопасное место и распорядившись ими в дальнейшем по собственному усмотрению. Причинив своими преступными действиями потерпевшей С.1 материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., который до настоящего времени не возмещён.
При предъявлении обвинения Анисимов В.И. вину признал в полном объеме и квалификацию не оспаривал, подтвердив своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное Анисимову В.И., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Суд, действия подсудимого Анисимова В.И. квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Анисимов В.И. совершил корыстное преступление небольшой тяжести, с прямым умыслом, направленное на противоправное завладение чужим имуществом против воли собственника, осознавал общественную опасность своих действий, желал и предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, причинив потерпевшему ущерба.
Мотивом, побудившим Анисимова В.И. совершить преступление, послужило отсутствие денежных средств на приобретение спиртных напитков.
При назначении наказания подсудимому Анисимову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, а также мнение потерпевшей по мере наказания.
Из материалов дела видно, что Анисимов В.И. осужден 26 сентября <ОБЕЗЛИЧИНО> Корочанским районным судом Белгородской области по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. ст. 70 и 71 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Наказание отбыл 23 марта 2012 года. Судимость не погашена.
В действиях Анисимова имеется рецидив преступления.
Поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Анисимова, суд признаёт: рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Анисимова, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование в расследовании преступления.
Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей В.И.1, которая не настаивают на строгом наказании подсудимого.
Характеризуя личность подсудимого Анисимова, суд принимает во внимание, то, что по месту жительства он характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследовании преступления, тяжких последствий не наступило.
Суд также учитывает, что подсудимый осознает последствия своего неправомерного поведения, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное обстоятельство снижает общественную опасность его личности.
Анисимов совершил преступления при рецидиве, и наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Однако, с учётом смягчающих обстоятельств по делу, мнения потерпевшей, а также его ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности лица, совершившего преступление, суд приходит к выводу о возможности применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, и без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом содеянного, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств по делу и других указанных выше обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Анисимова возможно без изоляции его от общества, и возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в связи с оказанием адвокатом Голдобиным С.И. юридической помощи в суде по назначению составили <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. (за один день работы), и на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Анисимова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на рок <ОБЕЗЛИЧИНО> с удержанием ежемесячно в доход государства 10% из заработной платы.
Меру пресечения в отношении Анисимова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в связи с оказанием адвокатом Голдобиным С.И. юридической помощи в суде по назначению, в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Корочанского районного суда Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы мировому судье судебного участка №1 Корочанского района Белгородской области.
Мировой судья: И.В. Телищенко